30 Los(e)/Seite
KONVOLUT KONSTANZ von klein nach groß: "Constanz. Aussicht vom Fürstenberg.", Blick auf die Stadt K
DREI STAHLSTICHE MAINAU, "DIE INSEL MAINAU BEI CONSTANZ", Abbildung der Mainau aus der Ferne, runde
ZWEI MEERSBURG STAHLSTICHE, "Meersburg von der Seeseite", markiert unten links: Gez. v. K. Corradi,
AUGSBURG Probst, Johann Friedrich (1721-1781) Panorama von Augsburg, betitelt "Augusta Vindelicorum
BASLERIN, "Paysanne de Basle", Frau in Tracht mit hochgebundenem Haar, kleiner Landschaftsausblick,
BERLIN "Residentenstadt Berlin", 1717, Lithographie, Format: 83x30cm, R:100x49cm
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées", altkolorierter Kupferstich, um 1750, rechts unten Tite
BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terraru
"DER HÖHLENDURCHGANG AUF EBENALP B. WILDKIRCHLEIN", Aquatinta eines Höhlendurchganges und einiger M
MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, K
KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matt
KONSTANZ "Konstanzer Münster", Druckblatte: 27x21cm, R: 41.5x31.5cm
KONSTANZ ''Constantia, vulgo Costnitz memorabile Sueuie opp.'', Blick in der halben Vogelperspektiv
KONSTANZ Stadtplan und Stadtführer um 1910 Reproduktion aus einem historischen Stadtplan der Stadt
KONSTANZ, "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung
KONSTANZ, "VUE DE LA VILLE DE CONSTANCE", bezeichnet unten rechts: Gravé par Masquelier, bezeichnet
KOPENHAGEN "Hafnia Metropolis et Portus Celeberrimus Daniae - Coppenhagen", leichte Aufsicht auf di
DIE INSEL REICHENAU IM BODENSEE, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick au
REICHENAU, kolorierter Stahlstich mit Blick auf Konstanz, den Bodensee und auf die Insel Reichenau,
REICHENAU, kolorierter Stahlstich mit Blick auf Konstanz, den Bodensee und auf die Insel Reichenau, Druckplatte: 14x20cm, R: 28x34cm
LANDKARTE SCHAFFHAUSEN / THURGAU, "Die Cantone Schaffhausen und Thurgau", aus der Vogelperspektive
SCHWEIZ, "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provin
SINGEN, G. BODENEHR "Die Vestung Hohen Twiel" ("Die Festung Hohentwiel"); Kupferstich teilw. colori
SINGEN, G. BODENEHR "Die Vestung Hohen Twiel" ("Die Festung Hohentwiel"); Kupferstich teilw. coloriert; leicht unfrisch; 20x11cm; PP, R
EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST, St. Gallen 1874, festliche Stimmung, Abbildung aller eidgenössischen
LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signier
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit d
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh.,14x21cm, R
LANDKARTE ZÜRICH, "Des Kantons Zürich nördlicher Theil Nr. 391", aus der Vogelperspektive mit Grafs
ZÜRICHERIN, "Paysanne de Zurich", Frau in traditioneller Tracht mit Korb unter dem Arm, kleiner Lan
ZWEI PFLANZEN-STICHE: Stechpalmen-Kreuzdorn, "Rhamnus alaternus" bezeichnet, Kupferstich eines Aste
30 Los(e)/Seite