147 Los(e)/Seite
MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83,
MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83, 48x54cm.
MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Ga
MONOGRAMMIST H.L. "Bodensee", monogrammiertes, betiteltes Aquarell, unten rechts betitelt, unter Pa
MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus
MÜLLER H. "Der Kräutersammler" in Tracht, im Hochgebirge. Ölgemälde auf Platte. Unten links signier
MÜLLER H. "Der Kräutersammler" in Tracht, im Hochgebirge. Ölgemälde auf Platte. Unten links signiert. P 55 x 40 cm, R 62 x 47 cm.
MÜNCH Gustav Heinrich (1884-1922) "Stadttor von Besigheim", Öl auf Leinwand. Darstellung des Besigh
NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquar
NADAL, Carlos (1917 - 1998 Paris) "Insel mit untergehender Sonne", signiertes, 1981 datiertes Aquarell, Aquarellgröße 30 x 28 cm
NEUHOFF, Ludwig Ferdinand (1870 Barmen-1905 Bonn), "Almbachklamm", Öl auf Malkarton. Links unten na
PAPA Johann (1910-1988) "Wiesenblumen", Öl auf Karton. Gemälde mit einem üppigen Strauß an Wildblum
PAPA Johann (1910-1988) "Wiesenblumen", Öl auf Karton. Gemälde mit einem üppigen Strauß an Wildblumen. Rechts unten signiert "Papa". R 30 x 24 cm.
PORTRAIT eines Mannes im Stil des 16. Jh., Öl auf Holz. Der Porträtierte trägt seinen Spitzbart nac
PORTRAIT einer Dame, Öl auf Kupfer 1736, Portrait in Halbtotale, die Dame trägt ihr natürliches gra
PRATHER Lebert E. "Summer Day", Aquarell, Fort Lee / New Jersey. Im Aquarell monogrammiert "L †P".
REUTER Helmut (1913 - 1985) "Fischerfrauen am Strand", Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 36x36cm, R
R.H. "Mittelalterliche Altstadt" Sepialasur auf Papier [19]89. Werk eines unbekannten Künstlers. Da
RHODE, Christian (Dänemark 19./20. Jahrhundert) "Waldlandschaft", Ölgemälde auf Platte. Lichtung mi
RICKELT, Michael aka MIRK (1945 Berlin), "Für Kinder ab 3", Kasperletheater, auf dessen Bühne ein F
ROIG, Eliseo Meifren (1859 Barcelona - 1940 Paris) "Stadtansicht am Wasser", signierte Kohlezeichnu
RUPPRECHT K. "Blick in weite Landschaft", Öl auf Platte, 1943. Blick über Wiesen und Ackerflur hinw
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm, um 1900, Maler der Dresdner Schule
SCHILLING, Robert "Haus in Landschaft" mitteldeutsche Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten sign
SCHMIDT Peter Jo "Gefrorene Auen", Öl auf Holz. Gezeigt wird ein Fluss, welcher sich durch eine Win
SCHNEEGANS L. "Villa Stephanie Baden", Aquarell, 1827. Unten links betitelt, unten rechts signiert
SCHNEIDER I. I. "Petersgasse 1875", Aquarell, unten links signiert, graues Passepartout, goldener H
SCHNEIDER I. I. "Petersgasse 1875", Aquarell, unten links signiert, graues Passepartout, goldener Holzrahmen 25,5 x 32,5 cm.
SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben" Pastellkreide auf Papier, unten links signie
SCHRADE Dorothea (1943 Reutlingen) "Blumenstillleben" Pastellkreide auf Papier, unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982"24x20,5cm, PP, R
SCHWABE Georg "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x92cm
SEIDEL, August (1820-1904) Bleistiftzeichnung mit verso Künstler-Nachlass-Stempel, unter Passeparto
SEIDEL, August (1820-1904) Bleistiftzeichnung mit verso Künstler-Nachlass-Stempel, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 35 x 25 cm
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstle
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstler betitelt, signiert, 80 x 60cm
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwan
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwand, nicht signiert, 82x60cm
SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne
SOEST, Louis van (1867 Poerworedjo (Java) - 1948 Den Haag), Brücke an einem Kanal in winterlicher S
SOHN-RETHEL, Alfred (1875 Düsseldorf-1958 Tübingen), Portät eines kleinen Mädchens, rote und rotbra
SPIESS Adolf "Spaziergang am Seeufer", entlang eines unbefestigten Pfades, der zwischen zwei großen
THAUER Friedrich Karl (1924-2009) "Seeufer", Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer
THAUER Friedrich Karl (1924-2009) "Seeufer", Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer". Malkarton 13,5 x 18,5 cm, R 23 x 28,5 cm.
UNBEKANNT "Tell's Kapelle" Öl auf Karton, um 1900. Blick auf die Kapelle, im Vordergrund Personen u
UNBEKANNT, "Abstrakte Komposition" AquarellAbstrakte Darstellung in Orange- und Rottönen gehalten67x47cm, R
UNBEKANNT "Abstrakte Blumenwiese" Gouache auf Papier. Links innerhalb der Darstellung unleserlich s
UNBEKANNT "Abstrakte Blumenwiese" Gouache auf Papier. Links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert, 23x22cm, R.
UNBEKANNT "Niederländische Stadt", Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert "VOX", vermutlich Pseudon
UNBEKANNT "Niederländische Stadt", Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert "VOX", vermutlich Pseudonym. L 60 x 80 cm, R 65 x 85 cm.
UNBEKANNT, Bildnis eines Architekten, Venedig, 16./17.Jh., Öl auf Leinwand, doubliert 75x52cm
UNBEKANNT "Birke am Ufer", Öl auf Holz, [19]46. Küstenansicht mit Bäumen ohne Blätter, Dorf und Seg
UNBEKANNT "Kapelle am Fluss", Öl auf Leinwand. Fischerhütten am Fluss mit Blick über den Fluss auf
UNBEKANNT "Blumen-Stillleben", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. Leinwand 69 x 59
UNBEKANNT "Blumen-Stillleben", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. Leinwand 69 x 59 cm, R 88 x 78 cm.
UNBEKANNT "Meerufer", Öl auf Karton. Stürmische See, schäumende Gischt, an Felsen brechende Wellen.
UNBEKANNT "Singen", Kreidezeichnung, Links unten unleserlich signiert und datiert "53". 26x40cm
UNBEKANNT "Blumenstrauß in Vase", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. L 85 x 55 cm,
UNBEKANNT "Blumenstrauß in Vase", Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. L 85 x 55 cm, R 97 x 76 cm.
UNBEKANNT "Berghütte", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert. Auffällig ovales Format. Der goldene
UNBEKANNT "Kirchensilhouette im Schnee", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 c
UNBEKANNT "Kirchensilhouette im Schnee", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 cm, PP, R 20 x 16 cm.
UNBEKANNT "Holzkirche am Waldrand", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 cm, PP
UNBEKANNT "Holzkirche am Waldrand", Miniatur, Öl auf Karton. Sichtbarer Ausschnitt 7,5 x 5,5 cm, PP, R 20 x 16 cm.
UNBEKANNT "Schwarzwald" Haus im Wald, Mischtechnik, Aquarell über Kreide auf Papier. Papier leicht
UNBEKANNT "Abendstimmung", Öl auf Holz. Monogrammiert "K.H." und datiert "97". Rückseitig betitelt.
UNBEKANNT "Abendstimmung", Öl auf Holz. Monogrammiert "K.H." und datiert "97". Rückseitig betitelt. P 9 x 19 cm, R 18 x 28 cm.
UNBEKANNT "Haus an Mündung" Öl auf Leinwand, um 1900. Gestutzte Korbweiden am Flussufer, Holzsteg,
UNBEKANNT "Spaziergang" im Dorf, zwei Spaziergänger auf einem Weg, Landschaft mit Bäumen, zwei Türm
UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verzie
FAMILIENPORTRAITS, vier Familienportraits in unterschiedlicher Größe, davon immer zwei im gleichen
UNBEKANNT, "Bauerngehöft mit Personen", unten links signiertes Ölgemälde auf Leinwand, unter Passep
UNBEKANNT, "Bauerngehöft mit Personen", unten links signiertes Ölgemälde auf Leinwand, unter Passepartout, Gemäldegröße ca. 38 x 29 cm
UNBEKANNT "Leuchtturm", Öl auf Leinwand. Darstellung eines Leuchtturms auf Felsen am Meer, umgeben
UNBEKANNT Gehöft am Wasser, Ölgemälde auf Leinwand
147 Los(e)/Seite