- Alte Aquarelle und Zeichnungen (12)
- Alte Bücher (1)
- Alte Grafik (11)
- Armbanduhren, Taschenuhren (17)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (9)
- Asiatische Bronzen/Skulpturen (4)
- Asiatische Grafik (5)
- Asiatische Malerei (3)
- Asiatische Waffen (1)
- Asiatisches Porzellan, Keramik, Fayence (4)
- Bronzen / Skulpturen (15)
- Bücher (2)
- Fotografie (1)
- Gemälde (98)
- Glas (5)
- Ikonen (2)
- Lampen (1)
- Militaria, zeitgeschichtliche Dokumente (7)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (17)
- Moderne Grafik (126)
- Porzellan, Keramik (26)
- Schmuck (113)
- Silber (15)
- Spielzeug (2)
- Teppiche (54)
- Uhren (11)
- Varia (19)
- Vitrinenobjekte, Münzen, Zahlungsmittel (1)
- Wein Spirituosen (7)
- Zeichnungen, Aquarelle (73)
662 Los(e)/Seite
Henk Schuurman (20. Jh., Niederlande) Abstrakte Komposition mit Frauen und Reh, Öl auf Platte, 52 cm
Henk Schuurman (20. Jh., Niederlande) Abstrakte Komposition mit Frauen und Reh, Öl auf Platte, 52 cm x 64 cm
Henk Schuurman (20. Jh., Niederlande) Porträt einer älteren Dame, Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm,
Henk Schuurman (20. Jh., Niederlande) Porträt einer älteren Dame, Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm, rechts Henk Schuurman signiert
Henk Schuurman (20. Jh., Niederlande) Spielende Kinder, Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm, unten rechts
Henk Schuurman (20. Jh., Niederlande) Spielende Kinder, Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm, unten rechts Henk Schuurman signiert
Matthias Holl (um 1900, Deutschland) (attrib.) Der Arbeiteraufstand, Öl auf Leinwand, 80 cm x 100
Künstler des 20. Jh. Beim Konzert, Öl auf Platte, 45 cm x 42 cm Passepartoutinnenmaß, unten links
Künstler des 20. Jh. Beim Konzert, Öl auf Platte, 45 cm x 42 cm Passepartoutinnenmaß, unten links 1947 datiert
Hannes Wiemann (1905 Hamburg - 1986 Guatemala) Chichicastenango Guatemala, Öl auf Leinwand, 75 cm
Hannes Wiemann (1905 Hamburg - 1986 Guatemala) Chichicastenango Guatemala, Öl auf Leinwand, 75 cm x 61 cm, unten links signiert
Josip Generalic (1936 Hlebine) Der Schneemann mit der blauen Mütze, Öl auf Glas, 35 cm x 49,5 cm,
Josip Generalic (1936 Hlebine) Blaue Rose, Öl auf Glas, 43,5 cm x 33 cm, unten rechts 81 datiert und
Josip Generalic (1936 Hlebine) Blaue Rose, Öl auf Glas, 43,5 cm x 33 cm, unten rechts 81 datiert und Josip Generalic signiert
Ivan Lackovic (1932 Batinska - 2004 Zagreb) Winterszene mit Dorfansicht - Zima, Hinterglasmalerei,
Günter König (1926, Deutschland) Bauernhaus am See, Öl auf Leinwand, 60 cm x 79,5 cm, unten rechts
Ingfried Paul Henze-Morro (1925 Leipzig - 2013 Tann/Lk. Rottal-Inn) Blumenbouquet, Öl auf Leinwand, 80 cm x 70 cm, unten rechts P. Morro signiert
Horst Baumgart (1932 Kraftborn) Paar sommerliche Landschaften, Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm, beide
Horst Baumgart (1932 Kraftborn) Paar sommerliche Landschaften, Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm, beide signiert
Horst Baumgart (1932 Kraftborn) 3-tlg. Konvolut Landschaftsansichten, 30 cm x 40 cm, alle Bilder
Horst Baumgart (1932 Kraftborn) 3-tlg. Konvolut Landschaftsansichten, 30 cm x 40 cm, alle Bilder signiert
W. M. Rosenvinge (20. Jh.) Bonnerup havn (Dänemark) - AS 48O, Öl auf Leinwand (lose, nicht auf
Maurille Prevost (1922 Frankreich) Straßenszene mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 15 cm x 35,5
Maurille Prevost (1922 Frankreich) Straßenszene mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 15 cm x 35,5 cm, oben rechts signiert
Erasmus Schlammer (1944 Lugnitz - 2012 Essen) Die Gulaschkanone, Öl auf Leinwand, 157 cm x 167 cm,
Heinemann-Forst (20. Jh.) Au croise, Öl auf Leinwand, 55 cm x 75 cm, rückseitig Jena Lutherstr.
Wolfgang Herzig (1941 Judenburg) (F) Schlafende, Öl auf Leinwand, 81 cm x 60 cm, unten rechts 72
Maks Avadevic Birstein (1914 Kiew - 2000 Tarussa) Entblößt, Öl auf Leinwand, 79,5 cm x 59,5 cm,
Herbert Schero (1953 Gelsenkirchen) Metamorphose, Öl auf Leinwand, doubliert, 140 cm x 180 cm, unten
Herbert Schero (1953 Gelsenkirchen) Metamorphose, Öl auf Leinwand, doubliert, 140 cm x 180 cm, unten links signiert
Künstler des 20. Jh. Informelle Komposition, Öl auf Leinwand, 80,5 cm x 60,5 cm, unten links 66
Olaf Nehmzow (1949 Schwerin) Abstrakte Collage, auf Karton klebemontiert, 17 cm x 24 cm, unterhalb
Olaf Nehmzow (1949 Schwerin) Abstrakte Collage, auf Karton klebemontiert, 17 cm x 24 cm, unterhalb 93 datiert und mit Tusche NEHMZOW signiert
Paco Gorospe (1939 - 2002, Philippinen) Fischverkäuferin, Öl auf Leinwand, 61 cm x 61 cm, unten
Paco Gorospe (1939 - 2002, Philippinen) Fischverkäuferin, Öl auf Leinwand, 61 cm x 61 cm, unten rechts Paco Gorospe signiert
Strawalde (Jürgen Böttcher) (1931 Frankenberg) (F) Farbige abstrakte Komposition, Öl auf Papier,
Lepo Mikko (1911 Aruküla - 1978 Tallinn) Stillleben mit Korb, Öl auf Leinwand, 60 cm x 92 cm,
Lepo Mikko (1911 Aruküla - 1978 Tallinn) Tauben, Öl auf Leinwand, 69,5 cm x 48,5 cm, rückseitig
Leonore Adler (1953 Plauen) (F) Frau, Kind und Feuer, Acryl auf Papier, 74,5 cm x 90 cm Blattmaß,
JANI (21. Jh.) Sailing, Acryl auf Leinwand, 60 cm x 60 cm, unten rechts signiert, rückseitig
JANI (21. Jh.) Sailing, Acryl auf Leinwand, 60 cm x 60 cm, unten rechts signiert, rückseitig betitelt und ebenfalls signiert
JANI (21. Jh.) Homage a Fritz Winter, Acryl auf Leinwand, 100 cm x 70 cm, unten rechts signiert,
JANI (21. Jh.) Homage a Fritz Winter, Acryl auf Leinwand, 100 cm x 70 cm, unten rechts signiert, rückseitig betitelt und ebenfalls signiert
Lothar Quinte (1923 Neisse - 2000 Wintzenbach) Ohne Titel, Farbserigrafie, 70 cm x 70 cm, 28/100
Künstler des 20. Jh. Abstrakte farbige Komposition, Farbserigrafie, 60 cm x 50 cm Blattmaß, 19/100
Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) Ohne Titel, Farbserigrafie, 70 cm x 50 cm
Künstler des 20. Jh. Abstrakte Komposition, Radierung auf Zerkall-Büttenpapier, 65 cm x 72,5 cm
Künstler des 20. Jh. Abstrakte Komposition, Radierung auf Zerkall-Büttenpapier, 65 cm x 72,5 cm Blattmaß, unten rechts mit Bleistift signiert
Hartmut Böhm (1938 Kassel) (F) Lineare Komposition, Farbserigrafie auf Karton, 40 cm x 40 cm
Otto Piene (1928 Laasphe - 2014 Berlin) (F) Sonne von Gelsenkirchen, Farbserigrafie auf Karton, 40
Heinz Mack (1931 Lollar) (F) Rotor, Farbserigrafie mit goldfarbenem Prägedruck, 58 cm x 42,5 cm
Gerhard Finke (1917 Beeskow) Gärten im Tessin, Holzschnitt-Collage auf Zeitungspapier, 32,5 cm x
Georges Braque (1881 Argenteuil - 1963 Paris) Hommage a Georges Braque, Ville de Honfleur Salle de
Antoni Clavé (1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez) La Bouteille, Farbaquatintaradierung auf Papier,
Antoni Clavé (1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez) Arabesqúe, Farbaquatintaradierung auf Papier, 51
Arthur Luiz Piza (1928 Sao Paulo) Pyramide Jaune, Farbaquatintaradierung auf Papier, 51 cm x 38 cm
Arthur Luiz Piza (1928 Sao Paulo) Pyramide Jaune, Farbaquatintaradierung auf Papier, 51 cm x 38 cm Sichtmaß, unten rechts mit Bleistift signiert
Vladimir Preclik (1929 Hradec Králové - 2008 Prag) Paar Farbserigrafien, Abstrakte Kompositionen, 67
Thomas Scheibitz (1968 Radeberg) (F) Sanford, Photogravure auf Bütten, 38 cm x 30 cm Blattmaß,
Victor Vasarely (1908 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne) Dia or CF, Serigrafie auf Papier, 56,8 cm x 56,
Victor Vasarely (1908 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne) Dia or CF, Serigrafie auf Papier, 56,8 cm x 56,8 cm Blattmaß, Blatt minimal gewellt
Karel Chaba (1925 Sedlec - 2009 Prag) (F) Venedig, Farbserigrafie, 67 cm x 48 cm Blattmaß, 95/100
Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F) Céramiques, Farblithografie auf Arches, 54
Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) Soleil et cheval rouge, Farblithografie auf Karton,
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) (F) Good Morning City -
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) (F) Kreisverkehr der
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) (F) Pavilions and
Gottfried Kumpf (1930 Annaberg im Lammertal) Salzburg, Farblithografie auf Papier, 69 cm x 88,5 cm
Gottfried Kumpf (1930 Annaberg im Lammertal) Baden, Farblithografie auf Papier, 49 cm x 64 cm
Gottfried Kumpf (1930 Annaberg im Lammertal) Salzburg, Farblithografie auf Papier, 49 cm x 63,5 cm
Gottfried Kumpf (1930 Annaberg im Lammertal) Lange Lacke, Farblithografie auf Papier, 50 cm x 64
662 Los(e)/Seite