- Alte Aquarelle und Zeichnungen (3)
- Alte Grafik (3)
- Alte Meister 15.-18. Jh. (6)
- Antiquitäten, Möbel, Einrichtungsgegenstände (15)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (13)
- Asiatische Grafik (9)
- Bronzen / Skulpturen (93)
- Bücher (10)
- Damenarmbanduhren (1)
- Design (7)
- Gemälde 19.-20. Jh. (86)
- Glas (4)
- Grafik 19.-20. Jh. (54)
- Ikonen (11)
- Militaria, zeitgeschichtliche Dokumente (36)
- Mode & Accessoires (5)
- Moderne und Zeitgenössische Gemälde (66)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (70)
- Moderne Zeichnungen, Aquarelle (52)
- Porzellan, Keramik (29)
- Schmuck (6)
- Silber (17)
- Spielzeug (4)
- Teppiche (12)
- Uhren (10)
- Varia (15)
- Wein Spirituosen (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (158)
- Prints (127)
- Sculpture (93)
- Collectables (55)
- Watercolours (55)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Asian Art (22)
- Silver & Silver-plated items (17)
- Carpets & Rugs (12)
- Furniture (12)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Books & Periodicals (10)
- Wines & Spirits (8)
- Jewellery (6)
- Vintage Fashion (6)
- Ceramics (5)
- Glassware (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Lighting (3)
- Clocks (1)
645 Los(e)/Seite
Walter Wellenstein (1898 Dortmund - 1970 Berlin) (F)'Kohlenplatz bei Abend und im Schnee', Öl auf
Künstler (20. Jh.)Araber, Öl auf Leinwand, 13 cm x 8 cm, unten links wohl 1914 datiert und unten
Künstler (20. Jh.)Araber, Öl auf Leinwand, 13 cm x 8 cm, unten links wohl 1914 datiert und unten rechts signiert ...[more]
Künstler (19./20. Jh.)Stickende Dame, Öl auf Leinwand, doubliert, 88 cm x 70 cm, altrestauriert,
Künstler (19./20. Jh.)Stickende Dame, Öl auf Leinwand, doubliert, 88 cm x 70 cm, altrestauriert, partiell craqueliert, retuschiert ...[more]
Otto Wilhelm Eduard Erdmann (1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf)Damenporträt, Öl auf Leinwand, 24,5 cm x
Andreas Brubach (1861 Kassel - 1906 unbekannt)Damenporträt, Öl auf Leinwand, 75,5 cm x 57 cm, oben
Wilhelm Wachtel (1875 Lwiw - 1942 USA)Lächelnde Bäuerin, Öl auf Leinwand, 63,5 cm x 45 cm, unten
Sebastian Pether (1790 England - 1844 London) (attrib.)Blick auf Konstantinopel, Öl auf Leinwand,
Künstler (19. Jh.)Stillleben, Öl auf Leinwand, doubliert, 60,5 cm x 80 cm, unsigniert, altrestauriert, partiell retuschiert ...[more]
Jesus Helguera (1910 Mexico - 1971 Córdoba) (attrib.)Stillleben mit Nüssen, Öl auf Leinwand, 33 cm x
Unbekannte Meister (19. Jh.)Paar Blumenstillleben, Öl auf Leinwand und auf Holz, 80 cm x 60 cm und
Unbekannte Meister (19. Jh.)Paar Blumenstillleben, Öl auf Leinwand und auf Holz, 80 cm x 60 cm und 52 cm x 40 cm, unleserlich signiert ...[more]
Unbekannte Meister (19./20. Jh.)Paar Stillleben mit Obst, Öl auf Holz / auf Leinwand, 34 cm x 46
Unbekannte Meister (19./20. Jh.)Paar Stillleben mit Obst, Öl auf Holz / auf Leinwand, 34 cm x 46 cm und 35 cm x 42 cm, unsigniert ...[more]
J. Takács (20. Jh. Ungarn)Stillleben, Öl auf Holz, 15,8 cm x 24,4 cm, unten rechts 1916 datiert
J. Takács (20. Jh. Ungarn)Stillleben, Öl auf Holz, 15,8 cm x 24,4 cm, unten rechts 1916 datiert und signiert, leicht craqueliert ...[more]
Walter Wellenstein (1898 Dortmund - 1970 Berlin) (F)'Straßenauflauf', Öl auf Leinwand, 59 cm x 71
Otto Dill (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim) (F)'Pferdekopf', Öl auf Karton, 52
Kees van Loon (1930 Rotterdam)Seeidylle mit Enten, Öl auf Leinwand, 24 cm x 30 cm, unten links
Kees van Loon (1930 Rotterdam)Seeidylle mit Enten, Öl auf Leinwand, 24 cm x 30 cm, unten links signiert ...[more]
Klaus Süß (1951 Crottendorf) (F)Abstrakte Figuren, Farblinolschnitt auf filzartigem Untergrund,
Klaus Süß (1951 Crottendorf) (F)Abstrakte Figuren, Farblinolschnitt auf filzartigem Untergrund, 243 cm x 100 cm ...[more]
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich) (F)Person mit Hund, Farblithografie auf Papier, 47 cm x
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich) (F)Abstrakte Komposition, Farblithografie auf Bütten,
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich) (F)O.T., Farblithografie auf dünnem Karton, 55 cm x 75 cm
Elvira Bach (1951 Neuenhain) (F)'Frieda ruft Hilfe', Farboffsetdruck auf Papier, 2002, 10,5 cm x
Eduard Bargheer (1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg)'Sahara', Farblithografie auf Papier,
Georg Baselitz (1938 Deutschbaselitz)'Die großen Freunde', Farboffsetdruck auf Papier, 10 cm x 14 cm
Laurenz Berges (1966 Cloppenburg)Löningen, Farbfotografie auf Papier, 1993/2003, 33 cm x 42 cm
Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F)'Honiggefäß', Farboffsetdruck auf Papier, 14 cm x
Wolfgang E. Biedermann (1940 Plauen - 2008 Leipzig)Abstrakte Komposition, übermalte Farbradierung
Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin)Abstrakte Komposition, Farbserigrafie auf Papier, 1966, 28
Strawalde (1931 Frankenberg) (F)'Anna-Chron', Lithografie auf Bütten, 106 cm x 75,5 cm Blattmaß,
Strawalde (1931 Frankenberg) (F)'Unsicheres Ufer', Künstlerbuch mit 6 Radierungen von Strawalde
Rolf Cavael (1898 Königsberg - 1979 München) (F)Komposition, Farblithografie auf Papier, 21,5 cm x
Christo (1935 Gabrowo) und Jeanne-Claude (1935 Casablanca - 2009 New York City)'Wrapped Reichstag'
Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise) (F)Komposition mit
Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise) (F)Frau mit
Carlos Cruz-Diez (1923 Caracas) (F)'Chromointerférence manipulable', 2 Serigrafien auf Plexiglas,
Karl Fred Dahmen (1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf (F)o.T., Farbradierung auf Bütten, 1971-75, 24
Hanne Darboven (1941 München - 2009 Rönneberg)Aus: 'Aufzeichnungen', Offsetlithografie auf Papier,
Leo Erb (1923 St. Ingbert - 2012 Kaiserslautern) (F)Paar Linienkompositionen, Prägedruck auf Bütten,
Leonor Fini (1908 Buenos Aires - 1996 Paris)'Le Temps de la mue', Buch mit 20 Radierungen und
Ian Hamilton Finlay (1925 Nassau, Bahamas - 2006 Edinburgh)'Classical-Neoclassical', Lithografie auf
Katharina Fritsch (1956 Essen) (F)'Vergnügungspark', Farbserigrafie auf Papier, 55 cm x 55 cm
Felix Martin Furtwängler (1954 Karlsruhe) (F)'Schnitt in Zeit/Lautungen', Buch und 16 Papierschnitte
Willi Geiger (1878 Schönbrunn - 1971 München (F)'corrida de torres', Radierung auf Bütten, 23 cm x
Willi Geiger (1878 Schönbrunn - 1971 München (F)'corrida de torres', Radierung auf Bütten, 23 cm x 31 cm Darstellungsgröße, unsigniert ...[more]
Hans Hartung (1904 Leipzig - 1989 Antibes) (F)'L-5-1976', Lithografie auf BFK Rives, 75 cm x 102
Hans Hartung (1904 Leipzig - 1989 Antibes) (F)'L-25-1973', Farblithografie auf Rives Bütten, 1973,
Erwin Heerich (1922 Kassel - 2004 Meerbusch) (F)Komposition mit Quadraten, Farbserigrafie auf
Joachim Heuer (1900 Plauen - 1994 Dresden)Stillleben mit Orangen, Monotypie und Öl, übermalt auf
Hans Hollein (1934 Wien - 2014 ebenda)O.T., Offsetlithografie auf Papier, 1984, 61 cm x 25 cm
Hans Hollein (1934 Wien - 2014 ebenda)O.T., Offsetlithografie auf Papier, 1984, 61 cm x 25 cm Blattmaß, Ed. 100, signiert ...[more]
Hans-Jörg Holubitschka (1960 Düsseldorf - 2016 ebenda)'Assisi', Linolschnitt auf Papier, 1993, 40 cm
Thomas Huber (1955 Zürich) (F)Stilisiertes Bergdorf, Farbserigrafie auf Papier, 50 cm x 60 cm
Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) (F)'Hui Gui', Farboffsetdruck auf Papier, 60
Horst Janssen (1929 Wandsbeck bei Hamburg - 1995 Hamburg) (F)Paar Arbeiten, ein Plakat zu einer
Birgit Jensen (1957 Würzburg)'MSK III', Siebdruck auf Leinwand, 1998, 38 cm x 49 cm Bildmaß,
Birgit Jensen (1957 Würzburg)'MSK III', Siebdruck auf Leinwand, 1998, 38 cm x 49 cm Bildmaß, rückseitig bezeichnet, datiert und signiert ...[more]
Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena)'An die Schönheit', Radierung auf Hahnemühle-Bütten, 1898,
Bodo W. Klös (1952 Lich)'Schwarzer Engel mit Boa', Farboffsetdruck auf Papier, 22,5 cm x 31,5 cm
Ferdinand Kriwet (1942 Düsseldorf - 2018 Bremen)'Campaign - Wahlkampf in den USA', drei LPs, 1974,
Markus Lüpertz (1941 Liberec/Böhmen) (F)Komposition, Farboffsetdruck auf Papier, 50 cm x 60 cm
Heinz Mack (1931 Lollar) (F)'Ein Buch der Bilder' zum West-Östlichen Divan von Johann Wolfgang von
Heinz Mack (1931 Lollar) (F)Entgegengesetzt, Zinkradierung auf Silberplatte, 1974, 40 cm x 27 cm
645 Los(e)/Seite