- Alte Aquarelle und Zeichnungen (2)
- Alte Grafik (5)
- Alte Meister 15.-18. Jh. (1)
- Antiquitäten, Möbel, Einrichtungsgegenstände (5)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (17)
- Asiatische Grafik (4)
- Bronzen / Skulpturen (41)
- Bücher (6)
- Damenarmbanduhren (3)
- Design (4)
- Fotografie (2)
- Gemälde 19.-20. Jh. (63)
- Glas (7)
- Grafik 19.-20. Jh. (4)
- Herrenarmbanduhren (15)
- Ikonen (62)
- Militaria, zeitgeschichtliche Dokumente (9)
- Moderne und Zeitgenössische Gemälde (21)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (46)
- Moderne Zeichnungen, Aquarelle (23)
- Porzellan, Keramik (29)
- Schmuck (50)
- Silber (26)
- Taschenuhren (1)
- Teppiche (15)
- Uhren (4)
- Varia (6)
- Wein Spirituosen (7)
- Collectables (97)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Prints (55)
- Jewellery (50)
- Sculpture (41)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Watercolours (25)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Carpets & Rugs (15)
- Asian Art (12)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Glassware (7)
- Wines & Spirits (7)
- Books & Periodicals (6)
- Chinese Works of Art (5)
- Furniture (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Fine Art & Antiques (3)
- Lighting (2)
- Photographs (2)
478 Los(e)/Seite
Votivikone mit 8 FeldernRussland, um 1800, Tempera auf Holz, Hauptfeste: Auferstehung, unten: Die
Ikone 'Heiliger Serius von Radonesch'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 22,3 cm x 17,8 cm,
Ikone 'Heiliger Serius von Radonesch'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 22,3 cm x 17,8 cm, partiell mit Abrieb ...[more]
Ikone 'Heilige Dreifaltigkeit'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mit versilberter Risa, 24 cm x
Ikone 'Heilige Dreifaltigkeit'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mit versilberter Risa, 24 cm x 19,5 cm, Taube fehlt, restauriert ...[more]
Votivikone mit seltenen SzenenRussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, Kowtscheg, mit
Ikone 'Erweiterte Deesis'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, 31 cm x 26,5 cm,
Ikone 'Gottesmutter Maria Pokrov'Russland, 18. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, Kowtscheg, 34
Ikone 'Gottesmutter mit den drei Händen'Russland, 19. Jh, Tempera auf Holz, 17,8 cm x 14,3 cm,
Ikone 'Gottesmutter Hodegetria'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, 27 cm x 22,5
Ikone 'Gottesmutter mit drei Händen'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, 31,4 cm x
Ikone 'Erhöhung des wahren Kreuzes durch Helena und Konstantin'Russland, 19. Jh., Tempera auf
Ikone 'Arztheiliger Panteleimon'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, 13 cm x 10,2 cm,
Paar Ikonen 'Christus Pantokrator' und 'Sophia die göttliche Weißheit'2-tlg., Russland, 19. Jh.,
Vierfelder Ikone mit RandheiligenRussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 35,5 cm x 30,5 cm, partieller Abrieb und mit Farbabplatzern ...[more]
Ikone 'Heiliger Johannes im Schweigen'19. Jh., Russland, Tempera auf Holz, 28,8 cm x 23,5 cm,
Klapp-AltarÄthiopien, 19. Jh., Tempera auf Holz, 4-flüglig, 6 Ikonenmotive mit Christus- und
Patriarchen KreuzRussland, 18. Jh., Bronze, 2-fach emailliert 39 cm x 23,6 cm, leichte Altersspuren
Patriarchen KreuzRussland, 18. Jh., Bronze, 2-fach emailliert 39 cm x 23,6 cm, leichte Altersspuren ...[more]
Ikone 'Heiliger Evangelist Matthäus'Russland, Raum Moskau, 17. Jh., Tempera auf Holz, Kowtscheg,
Ikone 'Heiliger Nikolaus'Russland, um 1800, Tempera auf Holz, 36 cm x 31 cm, restauriert, partiell
Ikone 'Heiliger Nikolaus'Russland, um 1800, Tempera auf Holz, 36 cm x 31 cm, restauriert, partiell craqueliert und mit Farbabplatzern ...[more]
Ikone 'Heiliger Nikolaus'19. Jh., Russland, Tempera auf Holz, auf Goldgrund, Kowtscheg, Palaecher
Porträt-Ikone des Heiligen Nikolaus16. Jh., Russland, Moskauer Malschule, Tempera auf Holz, 33,4
Ikone 'Heiliger Nikolaus'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, Kowtscheg, seltene Darstellung mit 6
Vitaikone des Heiligen NikolausRussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, 31 cm x 25,5
Ikone 'Heilige Märtyrerin Pareskeva'Russland, 17. Jh., Tempera auf Leinwand auf Holz, Kowtscheg,
Ikone 'Verklärung Christi'Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, auf Goldgrund, Kowtscheg, 26,3 cm x
Ikone 'Kreuzigungsszene'Elfenbein auf Holz, am Rand 1732 bezeichnet und mit diversen Monogrammen und
Elfenbein Madonna (19. Jh.)Darstellung der bekrönten Madonna, dem Christusknaben einen Apfel
Unbekannter Meister (17. Jh./18. Jh.)Stehender Putto mit Apfel, Lindenholz, Höhe 47 cm, leichte
Unbekannter Meister (17. Jh./18. Jh.)Stehender Putto mit Apfel, Lindenholz, Höhe 47 cm, leichte Abplatzungen ...[more]
Unbekannter Meister (19. Jh.)Gewandskulptur, Lindenholz, Höhe 58 cm, kleine Abplatzungen am linken, hinteren Gewandteil ...[more]
Künstler (20. Jh.)Paar Putti, Holz, farbig und gold staffiert, Länge 15 cm, partiell leicht berieben, 2 Flügelspitzen geklebt ...[more]
Künstler (19./20. Jh.)Heilig-Geist-Taube, Holz, farbig und gold staffiert, Breite 98 cm, partiell
Künstler (19./20. Jh.)Heilig-Geist-Taube, Holz, farbig und gold staffiert, Breite 98 cm, partiell beschädigt und restauriert ...[more]
Unbekannter Meister (19./20. Jh.)Kardinal mit Buch und Kind auf dem Arm, Holz, farbig und gold
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Putti mit Goldtuch, Holz, geschnitzt, farbig und gold staffiert,
Unbekannter Künstler (20. Jh.)Paar Putti, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold staffiert, Höhe
Künstler (19./20. Jh.)Putto mit Kerze, Holz, geschnitzt, farbig und gold staffiert, Höhe 58 cm,
Künstler (19./20. Jh.)Putto mit Kerze, Holz, geschnitzt, farbig und gold staffiert, Höhe 58 cm, partiell mit Farbabplatzern ...[more]
Antoine-Louis Barye (1796 Paris - 1875 ebenda)Eule mit Beute, Bronze, braun patiniert, 9,5 cm,
Antoine-Louis Barye (1796 Paris - 1875 ebenda)Eule mit Beute, Bronze, braun patiniert, 9,5 cm, signiert ...[more]
Sitzender Hermes (um 1900)Neapel, Bronze, schwarz und dunkelgrün patiniert, 29 x 29 x 19 cm,
Edmund Gomansky (1854 Stettin - 1930 Berlin)Fasan, 1916, Bronze, auf Marmorsockel, Höhe 45,8 cm,
Ernst Kreetz (20. Jh., Deutschland)5-tlg., Keramik, 2 Skulpturen, Höhe 22,2 cm und 12 cm, beide
Eugen Schlipf (1869 Buchau - 1943 Stuttgart)Stehender Akt mit erhobenen Armen, 1898, Bronze, braun
Filippo Ferrari (1819 - 1897, Italien)Gesprengte Ketten, Bronze, Höhe mit Sockel und Lanzen 50,5 cm,
Franz Fischer (1900 Prag - 1980 Zürich)Laufende, Bronze, Höhe 10 cm, 113/150 nummeriert, auf der
Hans Schörk (1849 Wien - unbekannt)Bäuerin mit Heugabel, Bronze, Höhe 29,5 cm, in der Plinthe
Heinz Müller (1872 Münstler - 1937 Düsseldorf)Schmied, Bronze, schwarz patiniert, auf Marmorsockel, Höhe 43 cm, seitlich signiert ...[more]
Japanischer Künstler (20. Jh.)Feld- und Hofarbeiter, Bronze, partiell grau patiniert, Höhe 25,5
Jean-Marie Pigalle (1792 - 1857 Frankreich)Männerfigur, Bronze, Höhe 36,3 cm, auf der Figur mit '
Jean-Marie Pigalle (1792 - 1857 Frankreich)Männerfigur, Bronze, Höhe 36,3 cm, auf der Figur mit 'Pigalle' signiert, rechte Hand absent ...[more]
Johann Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen)Tänzerin mit Kastagnetten, Bronze, 38,7 cm, in der
Jozef Lipensky (1932 Ceská Lípa)Liegendes Fohlen, Bronze, Höhe 6 cm, Breite 12 cm, unterseitig 37/
Jozef Lipensky (1932 Ceská Lípa)Liegendes Fohlen, Bronze, Höhe 6 cm, Breite 12 cm, unterseitig 37/299 nummeriert und signiert ...[more]
Karl Kluth (1922 Düsseldorf - 2012 ebenda)Stehender Junge, Bronze, Höhe 21 cm ...[more]
Kurt Moser (1926 Regensburg - 1982 München)Stehender Mädchenakt mit Tuch, Bronze mit brauner Patina,
Leo Mol (1915 - 2009, Ukraine)Balgende Bären, 1956, Bronze, Höhe 12,1 cm, rückseitig datiert und
Leo Mol (1915 - 2009, Ukraine)Balgende Bären, 1956, Bronze, Höhe 12,1 cm, rückseitig datiert und signiert ...[more]
Nach Nikolai Iwanowitsch Lieberich (1828 Sankt Petersburg - 1883 ebenda)Aufmerksamer Bär, 1988,
Künstler (20. Jh.)Rehgruppe, 1980er Jahre, Eisen, schwarz patiniert, Höhe 35 cm, unterseitig auf
Rudolf Küchler (1867 Wien - 1954)Krieger 'Veni-Vidi-Vici', Bronze, Höhe 30 cm, auf der Plinthe
Rudolf Küchler (1867 Wien - 1954)Krieger 'Veni-Vidi-Vici', Bronze, Höhe 30 cm, auf der Plinthe bezeichnet und signiert, Schwert absent ...[more]
478 Los(e)/Seite