71 Los(e)/Seite
Franz Erhard Walther, Geb. 1939 "Partiture"Aquarell, Bleistift auf Papier, unten rechts signiert
Christa Heck, Geb. 1948 "Landschaftssegment"Mischtechnik auf Leinwad, auf der Rückseite signiert
Joseph Beuys 1921 - 1986, "Das Wirtschaftswertprinzip",Edition Staeck Heidelberg, Prinzip Wärme,
Emil Rumpf (1860 Frankfurt-1948 Kronberg)Sohn und Schüler des Philipp Rumpf. Studium an der
A. Bnnvs?, Skulptur Volumen "Gegen den Uhrzeigersinn"hinter Glas, Hans Westrich Gewidmet, signiert
Denise Perrier ?-?. Impressionist um 1900auf der Rückseite betitelt "Maison de la Poesie - Paris".
L.Villapol, Maler Mitte 20 Jh.Öl/Pappe. "Mallorquinische Szene", unten rechts signiert,datiert 43,
L.Villapol, Maler Mitte 20 Jh.Öl/Pappe. "Mallorquinische Szene", unten rechts signiert,datiert 43, ca. 53x65 cm. GerahmtMindestpreis: 120 EUR
A. Leempoels ?-?, unbekannter Maler des 20. Jh.Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 57,
A. Leempoels ?-?, unbekannter Maler des 20. Jh.Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 57, gerahmt, ca.60x48 cmMindestpreis: 20 EUR
Georgete Meersman (1907-?), Geishastatuen mit LotusblüteÖl/Faserplatte, oben rechts signiert,
Georgete Meersman (1907-?), Geishastatuen mit LotusblüteÖl/Faserplatte, oben rechts signiert, gerahmt, ca. 63x47 cm.Mindestpreis: 20 EUR
Georgete Meersman (1907-?), EntenkompositionÖl/Faserplatte, unten rechts signiert, gerahmt, ca.
Georgete Meersman (1907-?), EntenkompositionÖl/Faserplatte, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 94x68cm, an 3 Stellen verkratztMindestpreis: 20 EUR
Heine ?-?, Naive Malerei des 20. Jh.Aquarell/Papier, unten rechts mit Bleistift signiert,hinter Glas
Heine ?-?, Naive Malerei des 20. Jh.Aquarell/Papier, unten rechts mit Bleistift signiert,hinter Glas gerahmt, ca. 52x74 cmMindestpreis: 30 EUR
"Blumenstilleben". Unbekannter Künstler 2. Hälfte 20. Jh.Öl/Faserplatte, unten rechts signiert,
"Blumenstilleben". Unbekannter Künstler 2. Hälfte 20. Jh.Öl/Faserplatte, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 74x59 cmMindestpreis: 60 EUR
Unbekannter Künstler, 2. Hälfte 20. Jh.Dampflokomotive auf einer Brücke, Öl/Sperrholz, unten
Roberto Merelli (1936)Öl/Lwd, "Piazza San Marco", unten links signiert, auf derRückseite signiert,
Arthur Müller, Englische JagdgesellschaftÖl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 60x80 cmMindestpreis: 60 EUR
Stefan Bergmann (1946)Aquarell, Rötel/Papier, "Adler", hinten von Künstlersigniert, betitelt und
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Stilleben mit Mohnblumen", signiert
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Landschaft", signiert unten rechts,
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Landschaft", signiert unten rechts, ca. 30x42 cm.GerahmtMindestpreis: 60 EUR
Josef Felix Müller (1955 in Eggersriet)Zeichnung Aquarell, "Zwei Kopfe" signiert unddatiert/
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca.
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca. 38x64 cm.GerahmtMindestpreis: 60 EUR
Georg Kötschau (1889-1976)Zeichnung/Aquarell, "Saaletal bei Orkamünde", rechts untensigniert und
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung / Aquarell, Gouache/Papier, "Stilleben", untenrechts
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Öl/Papier. "Frühling auf dem Lande", links unten
Lothar Weiss (1929-2006)Aquarell, "Mine bei Rio Dell" Elba 1993/94, links untensigniert, ca. 60x46
Lothar Weiss (1929-2006)Aquarell, "Mine bei Rio Dell" Elba 1993/94, links untensigniert, ca. 60x46 cm. GerahmtMindestpreis: 40 EUR
Hermann Krauth (1954 Mannheim)Zeichnung / Aquarell , Gouache "Ohne Titel", rechts untensigniert
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca.
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca. 32,5x26 cm, hinter GlasMindestpreis: 30 EUR
Slesina (?-?)Unbekannter Künstler des 20 Jh., Ol/Holz. "Landschaft", ca.47x62 cm. GerahmtMindestpreis: 30 EUR
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Ostseestrand", links unten signiert,
G. Hirtl (?-?)Aquarell, unbekannter Küntler "Winternacht im ThüringerWald", rechts unten signiert
Ingeborg Osswald-Lüttin. Geb. 1921 in Freiburg (Breisgau)Zeichnung Aquarell, Farbkreide/Papier. "
Hans André Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen)Aquarell auf Japan Papier, "Bodenseelandschaft"
2 Gemälde1x Berglandschaft mit Dorf und Fluß, sig. M. Dech, Öl/Holz,gerahmt, ca. 23x32 cm.1x
2 Gemälde, Landschaftenunbekannte Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd ca. 46x60.Öl/Holz, signiert G.H.
J.V. Sefri (1920-1960)Öl/Lwd., "Schäfer mit Herde am See mit Bauernhof", signiertunten links,
Paul Klahn (1924-2006)Zeichnung Aquarell, "BENEFIZ MAJOS der Säulenheilige vonCosta Santos (etwas
Georges Roy Winterbeek (1925-2001)Öl/Lwd., "Blumestilleben", unten rechts signiert, gerahmt,Leinwand
Georges Roy Winterbeek (1925-2001)Öl/Karton., "Blumestillleben" unten rechts signiert,gerahmt, ca.
Georges Roy Winterbeek (1925-2001)Öl/Karton., "Blumestillleben" unten rechts signiert,gerahmt, ca. 60x50 cm.Mindestpreis: 30 EUR
L. De Bruyne, KüstenlandschaftÖl/Leinwand., unten rechts signiert, ca. 50x70 cm.
Georgete Meersman (1907-?), PferdeÖl/Faserplatte, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 65x60cm,
Georgete Meersman (1907-?), PferdeÖl/Faserplatte, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 65x60cm, stellenweise Kratzer
Friedrich Ludwig (1895 Wieslet-1970 Gabersee)Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert,hinter
Friedrich Ludwig (1895 Wieslet-1970 Gabersee)Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert,hinter Glas gerahmt, ca. 24x32 cm,Mindestpreis: 350 EUR
Marc ?-?, Abstrakte BlumenmalereiÖl/Faserplatte, unten rechts signiert, ca. 60x50 cm,
Entenfamilie, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd., mit Monogramm MH, ca. 50x60 cm,Mindestpreis: 20 EUR
3 Gemälde verschiedener Künstler1x sitzender Mann beim Essen, Öl/Faserplatte, gerahmt, sig.P. Becker
Jacques Martin-Ferriers (1893-1972)Kohle Kreidezeichung auf Papier, unten rechts signiert,datiert
Erika Rölli ?-?Öl/Lwd., "Dünenlandschaft" Hommage an Otto Müller auf derRückseite signiert und
Erika Rölli ?-?Öl/Lwd., "Dünenlandschaft" Hommage an Otto Müller auf derRückseite signiert und datiert 2008 ca. 80x60 cmMindestpreis: 20 EUR
Orientalische SzeneÖl/Lwd. Unbekannter Künstler, unten rechts signiert,Leinwand rechts beschädigt,
Orientalische SzeneÖl/Lwd. Unbekannter Künstler, unten rechts signiert,Leinwand rechts beschädigt, ca. 60x90 cm. Ohne RahmenMindestpreis: 20 EUR
José Retelet (1950)Öl/Lwd. "Landschaft mit Häuser und Personen", unten rechtssigniert und datiert
Friedrich Ludwig (1895 Wieslet-1970 Gabersee)Rödelzeichnung, "Schreiner bei der Arbeit mit Hund"
"Stroh-Schober am Ende des Sommers", nach Claude MonetÖl/Lwd., zeitgenössische Kopie, ca. 60x80
"Stroh-Schober am Ende des Sommers", nach Claude MonetÖl/Lwd., zeitgenössische Kopie, ca. 60x80 cmMindestpreis: 200 EUR
Unbekannter Künstler, Weiblicher AktÖl/Lwd., unsigniert, ca. 80x70 cmMindestpreis: 25 EUR
Raymond Trameau (1897-1985), Abstrakte KompositionAquarell/Papier, unten links signiert und
Raymond Trameau (1897-1985), Abstrakte KompositionAquarell/Papier, unten links signiert und datiert 77, ca.63x48 cmMindestpreis: 140 EUR
Camille Pissarro (1880-1903), "Bauer beim Almabtrieb"Kohle/Papier, rüchseitige Studie, hinter Glas
Käthe Kollwitz (1867 Königsberg-1945 Moritzburg)"Kopf Studien", Zeichnung auf Velin, rechts unten
Peschke Christian (1946), Mappe mit 5 Zeichnungen.alle signiert und nummeriert 36/50, Einband
71 Los(e)/Seite