- Afrikana / Ethnika (22)
- Asiatika (204)
- Bücher / Autografen (85)
- Fotografie / Optik (7)
- Gemälde / Aquarelle (30)
- Glas / Kristall (9)
- Grafiken (67)
- Historika / Studentika (63)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (1)
- Keramik / Steingut (12)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (18)
- Münzen / Briefmarken (414)
- Porzellan (17)
- Sakrale / Volkskunst (4)
- Schmuck (61)
- Silber / versilbert (12)
- Skulpturen / Plastiken (2)
- Spielzeug (10)
- Teppiche / Textilien (1)
- Uhren (16)
- Varia (68)
- Wein (26)
1151 Los(e)/Seite
Die Geldzeichen der größten Inflation der WeltSammelmappe der Deutschen Reichmarkscheine aus
Kopf einer Guan Yin, China 19. Jh.Aus Alabaster gefertigt, kleiner Ausbruch am Auge,aufwendige
Schwarz-weiß Fotografien von Kaiser Wilhelm II6 Stück, dabei auch ein Foto von Warwick Castle,
Schwarz-weiß Fotografien von Kaiser Wilhelm II6 Stück, dabei auch ein Foto von Warwick Castle, mitOriginalkartonMindestpreis: 10 EUR
Hans Thoma (1839-1924). "Das wandernde Bächlein"Radierung. In der Platte signiert und benannt,rechts
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und roter Koralle, ca. D-3 cmMindestpreis: 45 EUR
Grieshaber, HAP (1909 Rot a. d. Rot - 1981 Eningen)Ausstellungsplakat Studentengruppe Auerbach,
Snuffbottle aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzerei von Affen, Stöpsel aus roter Koralleauf
Marc Chagall (1887-1985), "Nice Soleil Fleurs"Die Engels Bucht 1962, Farblithographie, hinter Glas
Vasenförmiges Buckelkeramikgefäß, Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr., mit 4 gegenständigen von
Schale mit wulstigem Hals, Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr.,aus braunem Ton, ca. D- 19,5 cm, ca.
Schale mit wulstigem Hals, Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr.,aus braunem Ton, ca. D- 19,5 cm, ca. H- 7cm,Mindestpreis: 60 EUR
3 altkolorierte Grafiken aus dem 19. Jahrhundert.Die schwarzköpfige Spechtmeise, der indianische
Konvolut BernsteinschmuckZwei Paar Ohrhänger ( ca. L der Steine 1,2 cm und 2,0 cm)und zwei in Silber
Großes Konvolut Dekorations- und Gebrauchsgegenständeaus Kupfer und Messing, unterschiedliche Formen
Großes Konvolut Dekorations- und Gebrauchsgegenständeaus Kupfer und Messing, unterschiedliche Formen und Größe
Großes Doppelösengefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.,Hals durch Rille abgesetzt, auf der
Marc Chagall (1887-1985), "Sarah und Abimelech"Farblithographie Paris 1960, Werksverzeichnis Mourlot
10 Paar Bernstein - Ohrclipsca. D- 1,8 cm, Gesamtgewicht ca. 58 gMindestpreis: 10 EUR
Opiumgewichte um 190010 Stück, Bronzeelefanten. Kompletter Satz, fest aufHolzsockel, ca- L-47, H-10 cmMindestpreis: 100 EUR
Dénes von Szebeny (1921-1996).Blick von Westen Hettigenbeuern bei Buchen im Odenwald,Acryl auf
Bauchiges Doppelösengefäß, Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr., mit 4 von Bögen umrahmten Buckeln,
Designer-Lampe aus der 1. Hälfte des 20. Jh.verchromter Messingsockel mit Milchglasschirm,ca. H-
Designer-Lampe aus der 1. Hälfte des 20. Jh.verchromter Messingsockel mit Milchglasschirm,ca. H-36, D-30 cmMindestpreis: 35 EUR
Marc Chagall (1887-1985), "David und Bathseba" aus RevueVerve Nr. 33/34, Farblithographie von
3 Paar Bernstein-Ohrringe und 1 Anhängerverschiedene Größen, ca. L der Steine 1,1 cm bis 1,8 cm,
Kleines bauchiges Doppelösengefäß, Lausitzer Kultur -900 - 500 v. Chr.,aus dunkelbraunem Ton, ca. D-
Kleines bauchiges Doppelösengefäß, Lausitzer Kultur -900 - 500 v. Chr.,aus dunkelbraunem Ton, ca. D- 6, cm, ca.H- 6,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Buddha, China um 1900Bronze, schöne Patina, ca. H-10, B-7,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Halskette aus Afghanistanzusammengesetzt aus Lapislazuli, roter Koralle, Jade,Karneol, Onix und
Doppelösengefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.,aus rauem braunem Ton, ca. D- 11 cm, ca. H- 9
Doppelösengefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.,aus rauem braunem Ton, ca. D- 11 cm, ca. H- 9 cmMindestpreis: 20 EUR
4 Französische Keramikteller aus dem 18. Jahrhundert.Gemarkt Sarreguemines, Press Nummer 2235P, alle
Kleines bauchiges Gefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.aus rauem braunem Ton, ca. D- 7 cm,
Kleines bauchiges Gefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.aus rauem braunem Ton, ca. D- 7 cm, ca. H- 4 cmMindestpreis: 20 EUR
Dénes von Szebeny (1921-1996).Blick vom Stadtgraben zum noch unbebauten Wartberg, Buchenim Odenwald,
4 Paar Bernstein-Ohrringeverschiedene Größen, ca. L der Steine 1,4 cm bis 2,1 cm,Gesamtgewicht ca.
4 Paar Bernstein-Ohrringeverschiedene Größen, ca. L der Steine 1,4 cm bis 2,1 cm,Gesamtgewicht ca. 59,6 g
Kleiner Schöpfer, Lausitzer Kultur - 900 - 500 v. Chr.aus dunkelbraunem Ton, ca. D- 12, cm, ca. H- 4
Kleiner Schöpfer, Lausitzer Kultur - 900 - 500 v. Chr.aus dunkelbraunem Ton, ca. D- 12, cm, ca. H- 4 cmMindestpreis: 25 EUR
Antikes Keramikgefäß (Teetopf) aus Pakistan Karakorum Gebietbrauner Scherben mit Band- und Ritzdekor ca. H-15, D-18 cm ...[more]
Kleine Schale, Lausitzer Kultur - 900 - 500 v. Chr.aus braunem Ton, ca. D- 14, cm, ca. H- 4 cmMindestpreis: 30 EUR
Konvolut Hotel Porzellan um 1900Dekoriert mit blauer Schrift Peter Zimmermann, zum Engel,auf der
Bauchiges Gefäß mit kurzem Hals, Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr., sehr schönes Ritzdekor, aus
Feinwaage mit Gewichten5-seitig verglaster Holzkasten, Messing verchromt,Feingewichtesatz im
Unbekannter Künstler des 20. Jh."Flora und Fauna", 4 Bilder-Serie. Öl/Lwd, unsigniert,ca. 125x40 cm,
Silberschale, China Qing Dinastyin Form einer Lotusblüte auf rundem Standring, die Wandungist in 6
Marc Chagall (1887-1985), "Der Han"Farblithographie auf Büten, Reproduktion Ars Mundi von1989,
Bauchiges Gefäß, Lausitzer Kultur - 900 - 500 v. Chr.mit 3 symetrisch aufgesetzten Randnoppen, aus
Aufsatz Vitrine Louis Philipe2-teilig, Nußbaum furniert, Unterteil mit 2 Türen und1 Schublade,
Marc Chagall (1887-1985), "Die Sonne über Paris"Farblithographie auf Büten, Reproduktion Von Atelier
Küchenregal 18. Jh.aus Weichholz, restauriert, ca. 148 x 8 x 28 cmMindestpreis: 45 EUR
Kleiderschrank Louis Philippe2-türig, Nußbaum/Wurzelholz furniert, gedrechselteSäulenecken, Türen
Dénes von Szebeny (1921-1996) "Blumenstilleben"Acryl auf Papier, unten links Monogramm mit Datum
1151 Los(e)/Seite