- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 Los(e)/Seite
Buddha Kopf mit 4 Gesichtern, China Qing DynastiBronze, auf der Unterseite mit 4 Zeichenmarke, ca.
Buddha Kopf mit 4 Gesichtern, China Qing DynastiBronze, auf der Unterseite mit 4 Zeichenmarke, ca. Höhe 9,Durchmesser 8 cm
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Phönix und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Phönix und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond, seitliche Handhaben,ungemarkt ca. H-43 cm, D-22 cm
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kultursitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kultursitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund sammelwürdig, ca. 13,5x7,5x5,5 cm
2 kleine GemäldeEin Blumenstillleben, Öl auf Karton, unten rechts signiertErna Maria Winkelmann,
Sinutibet 18./19. Jh., Bronzefigur seelische VereinigungJing und Jang, Padmasambhava und die
3 Polnische Bergbau-Orden2x Silber - Bronze
Eule, wohl Ausgrabung aus Ägyptenfeine Schnitzarbeit aus Stein, ca. H-4, B-2,5 cm
Schaumkorallenketteaus 63 Kugeln zusammengesetzt (D-11,6 mm), ca. L-48 cm,vergoldete Silberschließe
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 46 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 46 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Großer Spiegel, China, Hang DynastieBronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, musealeQualität, ca. D-18 cm
Bernard Forest de Belidor. Neuer Cursus MathematicusZum Gebrauch der Officiers von der Artillerie
7 Doppelknöpfe aus Bronzeca. L - 1,3 cm bis 2,2 cm
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D-11
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D-11 bis 12,5 cm
BernsteinarmbandFlexarmband aus verschiedenfarbigen, polierten Bernsteinenim Verlauf zusammengesetzt, ca. 75 g
Afrikanische Skulptur, Mann mit Schlange, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 83 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
2 Porzellan-Plaketten, WHW1x Bresslau 26.8.1934 mit Hakenkreuz, auf der Rückseite"Koenigszelt",
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 51 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 51 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Holzskulptur China 19. Jh.sehr feine Schnitzarbeit aus dem Vollholz, plastischeDarstellung von 7
Römische Trompetenfiebel aus BronzeAbart, ca. L 4 cm
Kamera Canon zoom 8mit Original Ledertasche
Jade-Armbandaus 4 Jadegliedern (L-3,9 cm) zusammengesetzt, vergoldeteMetallfassung, ca. L-21 cm
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Druckgrafiken 2 Stück. 1960er Jahre. Jeweils
Paar Jugendstil-OhrringeSilberfassung, besetzt mit facettierten Alexandrit, ca.H-4,5 cm
4 Polnische Bergbau-OrdenGold - 2x Silber - Bronze
Antiker Anhänger,durchbrochen gearbeitete Silberfassung, besetzt mit einemfacettierten Aquamarin,
Antiker Anhänger,durchbrochen gearbeitete Silberfassung, besetzt mit einemfacettierten Aquamarin, ca. H-3 cm, 4 g
Antiker Anhänger,durchbrochen gearbeitete Silberfassung, besetzt mit einemfacettierten Aquamarin, ca. H-3,5 cm, 6 g
3 Steiff Tiere1x Macki, Knopf, Fahne und Etikett, H-12 cm.1x Micki, mit Etikett, H-24 cm.1x Foxy,
3 Steiff Tiere1x Macki, Knopf, Fahne und Etikett, H-12 cm.1x Micki, mit Etikett, H-24 cm.1x Foxy, Knopf, Fahne und Etikett, H-9,5, L-11 cm
Opiumpfeife, Ende Quing DynastiBronzestab mit Cloisonné, am Mundstück und am unteren Endejeweils
Bundeswehrmütze Heer OffizierGröße 54 1/2
Kosmos Erd-GlobusKosmos, Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart, Globus mitHalterung aus Aluminium auf gedrechselten Stand, ca. H-54,D-31
Konvolut von 5 Ketten,aus Lapislazuli, Türkis, Koralle, Malachit, Jade, Karneol,Granat, Perlen und
Tänzerin, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur auf viereckigem Holzsockel, mit Resten vonVergoldung,
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca.
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. D-19,0 cm, H-17,0 cm
Hartmut Kuczewski (1949) "Die Psychologie"Mischtechnik/Karton, unten rechts signiert und datiert
Römischer Armreif mit Schlangenkopf aus Bronzeca. D - 5,5 cm
Konvolut Gebrauchsgegenstände1 Tischuhr, Holzgehäuse, versilbertes Zifferblatt mitarabischen
2 Polnische Verdienstorden, 2 NVA-Abzeichen, 3 Bergbau-Orden2 Polnisches Verdienstkreuz in Gold
Henkeltasse, römisch östlicher Mittelmeerraum 3.-4.Jh.n.Chr.Grünliches Glas. Glockenförmiger
Anne Dinnendahl (1940)Abstrakte Komposition. Mischtechnik Zeichnung,Collage/Papier, ca. 11x11 cm.
Anne Dinnendahl (1940)Abstrakte Komposition. Mischtechnik Zeichnung,Collage/Papier, ca. 11x11 cm. Gerahmt
Silberschale, China Qing Dinastyin Form einer Lotusblüte auf rundem Standring, die Wandungist in 6
Spiegelim Holzrahmen, in silber, Außenmaße ca. 44,0 cm x 34,0 cm,Innenmaße 39,0 cm x 29,0 cm
Zieharmonika der Marke Hess Klingenthalfunktionsfähig, Koffer beschädigt, verschmutzt
Taschenuhrenkette2-reihige, vergoldet, verziert mit einem kleinen Opal, ca.L-60 cm
Seidenmalerei, Japan 19. Jh. Edo/Meiji-Zeitfeine Malerei, polychrome Blumenmalerei, mit Künstlersiegelund Beischrift, ca. 30,8x23,5 cm
2 Akte in BlauAcryl auf Leinwand, monogramiert und datiert mit HS 11.01,ca. 80 cm x 70 m
Römischer Silber-Ohrring und 2 Bronze-Ohrringeca. D - des Silber-Ohrringes 2,7 cm,ca. D - der
Römischer Silber-Ohrring und 2 Bronze-Ohrringeca. D - des Silber-Ohrringes 2,7 cm,ca. D - der Bronze-Ohrringe 2,0 cm und 2,6 cm
Jugendstil-GlasTrompetenform auf rundem Stand, Klarglas, am oberen Randbraun überfangen, geschliffen, polychrome Ornamentbemalung,ca. 13,5x13 cm
2017 Los(e)/Seite