477 Los(e)/Seite
Amphorenvase, Griechenland 600 bis 500 v. Chr.Glasvase schwarzgrundig mit farbigen Einschmelzungen
Jadeskulptur "Pferd", China wohl Ming DynastieL-4,5, H-3,5 cm
Mala Kette43 verschiedenfarbige Bernsteinkugeln (D-1,3 bis 2,5 cm) und14 teils emaillierten Neusilberkugeln zusammengesetzt, L-71cm, 150 g
Kleines Silbermedaillon, Indien 20. Jh.runde Form, polychrome Aktmalerei, auf der Rückseitegestempelt 925, ca. D-5,3 cm
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr schöne Patina, ca. H-7, B-8,9 cm
3 Vorratsgefäße, Chinarunde Porzellangefäße, einmal mit Deckel, umlaufendpolychrome Bemalung, auf
3 Vorratsgefäße, Chinarunde Porzellangefäße, einmal mit Deckel, umlaufendpolychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca.H-12/10,5, D-11 cm
Balustervase aus Glas, Ägypten oder Syrien wohl 13./14. Jh.grünliches Glas mit Lufteinschlüssen,
Snuff-Bottle, Mongolai um 1900aus Silber, filigran gefertigt, besetzt mit roter Koralle,drehbare Schließe, ca. 6x-4,5x2,5 cm
Ägyptisches Textil, 13. Dynasti 1648-1550 v. Chr.Viereckiges Fragment aus handgewebter Baumwolle,
Gebetsmühle, Tibetfeine Arbeit aus Messing und Kupfer, umlaufend dekoriert mitSchrift " Om mani
Fußkette aus Indien, Raiasthanaus Silber gefertigt, ca. L-27 cm, 230 g
Zahlenschloss, China um 1900aus Messing gefertigt, 7 Ringe mit Schrift, seitlichverziert mit
Zahlenschloss, China um 1900aus Messing gefertigt, 7 Ringe mit Schrift, seitlichverziert mit Löwenköpfen, ca. H-6, L-14 cm
Antike Gebetsrolle, Tibetgedrechselter Griff, versilberte Rolle, verziert mitSanskrit-Schrift, innen
Antike Gebetsrolle, Tibetgedrechselter Griff, versilberte Rolle, verziert mitSanskrit-Schrift, innen mit Gebetsrolle, ca. H-29, D-7 cm
Glücksbuddha lo Han.Aus Weißporzellan in Schatulle, ca. H-17, B-19 cm
Mogul Armreif um 1900durchbrochen gearbeiteter Ring, geringer Goldanteil,besetzt mit ca. 133
Mogul Armreif um 1900durchbrochen gearbeiteter Ring, geringer Goldanteil,besetzt mit ca. 133 Edelsteinen, Smaragd, Rubin undSaphieren, ca. D-7,5 cm
Konvolut Silberschmuck1 Paar Ohrringe1 Armreif1 Buddhaanhänger1 Westenschmuck3 Armreifeca. 42 g
Thanka, Tibet um 1900mittig Mandala mit Rad des Lebens, im Zentrum mit Buddha undLama, feine
Glücksbringer-Buddha, Chinaaus dunkelbrauner Jade geschnitzt, Buddha in typischerMeditationshaltung,
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890.Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend,
Holzskulptur, ChinaMeisterliche Schnitzarbeit aus Walnußholz, durchbrochengearbeitet, ca. H-31, D-14
Holzskulptur, ChinaMeisterliche Schnitzarbeit aus Walnußholz, durchbrochengearbeitet, ca. H-31, D-14 cm
Konvolut Nomaden-Schmuck, versilbertbesteht aus 12 Armreifen, 1 Anhänger, 2 Ketten mitPerlenbesatz, 2 Anhänger, 3 Ringe und 2 Anstecknadeln
Kleines Gefäß aus Bergkristall, wohl Syrien o. Persien12./13. Jh. rundes Gefäß mit dicker Wandung
DeckelschatulleDeckel und Wandung verziert mit Tigerkoralle, Holzkorpus,ca. 6x16x11 cm
Lackdose, China Qing Dinastyrunde Dose auf Standring, Messingkorpus mit rotem Chinalack,feine,
Bi Scheibe aus grüner Jade, Chinaauf der Schauseite feine Schnitzerei zweier Drachen, auf derRückseite mit Ornamenten, ca. D-7,2 cm
6 verschiedene Fingerhüte aus der Römerzeit bis ins MAca. L - 1,5 cm bis 2,2 cm
Cloisonne Ketteaus 58 Kugeln zusammengesetzt (D-10,7 mm), ca. L-78 cm,vergoldete Silberschließe
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Fho Hund und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Fho Hund und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond, seitliche Handhaben, ungemarktca. H-33 cm, D-17 cm
Frauenskulptur, Idol aus Mesopotamienca. 2000 bis 3000 v. Chr. Terrakotta mit Verkrustung,linkes
Koranblatt aus dem 11./ 12. Jh. Saljuk Periodesehr feine Schrift (muhaqqaq), beidseitig verziert
4 römische Bleivotiv Teile von Gott Solca. L 2 cm bis 4 cm
Grüne Tara, Tibet um 1900verlorene Form, Tara in typischer Haltung auf ovalemLotusthron sitzend,
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca.
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-64 cm, 136 g
Römische Armbrust-Fibel aus Bronzeca. L 6 cm
Buddha Kopf mit 4 Gesichtern, China Qing DynastiBronze, auf der Unterseite mit 4 Zeichenmarke, ca.
Buddha Kopf mit 4 Gesichtern, China Qing DynastiBronze, auf der Unterseite mit 4 Zeichenmarke, ca. Höhe 9,Durchmesser 8 cm
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Phönix und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond,
Große Porzellanvase, ChinaBalusterform, mit Phönix und Ornamenten in Blau lasiert,grüner Fond, seitliche Handhaben,ungemarkt ca. H-43 cm, D-22 cm
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kultursitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kultursitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund sammelwürdig, ca. 13,5x7,5x5,5 cm
Eule, wohl Ausgrabung aus Ägyptenfeine Schnitzarbeit aus Stein, ca. H-4, B-2,5 cm
Großer Spiegel, China, Hang DynastieBronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, musealeQualität, ca. D-18 cm
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D-11
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D-11 bis 12,5 cm
BernsteinarmbandFlexarmband aus verschiedenfarbigen, polierten Bernsteinenim Verlauf zusammengesetzt, ca. 75 g
Römische Trompetenfiebel aus BronzeAbart, ca. L 4 cm
Jade-Armbandaus 4 Jadegliedern (L-3,9 cm) zusammengesetzt, vergoldeteMetallfassung, ca. L-21 cm
Opiumpfeife, Ende Quing DynastiBronzestab mit Cloisonné, am Mundstück und am unteren Endejeweils
Konvolut von 5 Ketten,aus Lapislazuli, Türkis, Koralle, Malachit, Jade, Karneol,Granat, Perlen und
Tänzerin, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur auf viereckigem Holzsockel, mit Resten vonVergoldung,
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca.
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. D-19,0 cm, H-17,0 cm
477 Los(e)/Seite