84 Los(e)/Seite
Tontafel mit reliefierten Kriegernpolychrome Bemalung, ca. 43 cm x 23 cm, Abrieb an derunteren
Tontafel mit reliefierten Kriegernpolychrome Bemalung, ca. 43 cm x 23 cm, Abrieb an derunteren rechten Ecke
Peter S. Hahn, GepardWandgemälde in naturhistorischen Museen Deutschlands undviele Illustrationen in
Per Ekström 1844-1935, WaldlandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.52 ×
Per Ekström 1844-1935, WaldlandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.52 × 40 cm
Craig Bone (1955), Junges WildÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert und datiert82, verso
Anna Witter 1884-1938, Landschaftsgemälde mit BurgruineÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.46 × 65 cm
Fernand Allard L´ Olivier 1883-1933. Weiblicher AktÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert,
Fernand Allard L´ Olivier 1883-1933. Weiblicher AktÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 × 40 cm
Reinhold Feussner 1886-1971. Jagdhund stellt einen HirschÖl auf Holz gemalt, unten rechts monogrammiert, gerahmt, ca.50 × 40 cm
Fritz Klemm 1902-1990 "ohne Titel"Aquarell/Collage/Papier, unten rechts mit Bleistiftsigniert, ca.
Fritz Klemm 1902-1990 "ohne Titel"Aquarell/Collage/Papier, unten rechts mit Bleistiftsigniert, ca. 64 x 50 cm,
SegelbooteAcryl auf Papier, unleserlich signiert, ca. 47,0 cm x 29,0cm
A. Tilch, Maler ds 19. Jh., Röhrender HirschÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und datiert
Albano Sousa 1921-1995, Afrikanerin mit nacktem OberkörperÖl auf Leinwand gemalt, unten links
Albano Sousa 1921-1995, Afrikanerin mit nacktem OberkörperÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.80 × 63 cm
Paul Köster 1855-1931, düstere WaldlandschaftÖl auf Holz gemalt, unten links signiert und datiert
Paul Köster 1855-1931, düstere WaldlandschaftÖl auf Holz gemalt, unten links signiert und datiert PaulKöster 1909, gerahmt, ca. 49 × 69 cm
Hartmut Kuczewski (1949) "Rhapisodie"Mischtechnik/Karton, unten rechts signiert und datiert 1988,
Pierre Clayette?, Küstenlandschaft mit SegelbootenÖl auf Leinwand gemalt und auf Pappe aufgezogen,
Wilhelm Kunert 1865-1926, WasserbüffelBleistiftzeichnung, unten rechts mit Bleistift signiert,hinter
Wilhelm Kunert 1865-1926, WasserbüffelBleistiftzeichnung, unten rechts mit Bleistift signiert,hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 30 × 38 cm
I. Wahrle. Unbekannter Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,
I. Wahrle. Unbekannter Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,ca. 60x80 cm. Gerahmt
P. Nanzini ?-?, LandschaftsgemäldeÖl auf Pappe gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 15× 30
P. Nanzini ?-?, LandschaftsgemäldeÖl auf Pappe gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 15× 30 cm
Aristide Maillol 1861-1944, BadendeÖl auf Leinwand gemalt und auf Holzplatte fixiert, untenlinks mit
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 70x60 cm
A. Corinio, Maler des 20. Jh.Öl auf Holz gemalt, Meeresbucht mit Segelbooten undPersonen, im Stil
Carles Robert Leslie 1794-1859, Lake VictoriaÖl auf Pappe gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.
Carles Robert Leslie 1794-1859, Lake VictoriaÖl auf Pappe gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca. 37 ×49 cm
Sara Moon ?-?, Englische Künstlerin 2. Hälfte 20. Jh.Blumenstillleben, Öl/Lwd., gerahmt, unten
Sara Moon ?-?, Englische Künstlerin 2. Hälfte 20. Jh.Blumenstillleben, Öl/Lwd., gerahmt, unten rechts signiert,ca. 58x88 cm
Sabine Schulte-Schaefer (1929)Aquarell. "Mohn aus Ischia", Panza 1984, rechts untensigniert, ca. 16,5x23,5 cm. Gerahmt
Ivano ?-?. Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell/Seide, unten rechts signiert und datiert 83,
Ivano ?-?. Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell/Seide, unten rechts signiert und datiert 83,gerahmt, ca. 92x85 cm
Andreas Bernhard Söhngen 1846-1920Bleistiftzeichnung auf Papier Motiv Windhund, unten rechtssigniert
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.48 × 37 cm
Franz Maserell 1889-1972, StadtansichtHolzschnitt, in der Platte mit Monogramm und Datum, 663
I. Wolf ?-?, 3 jagende HundeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.44 × 60 cm
Weiblicher AktKohlezeichnung, unten rechts signiert Frühling 80, hinterGlas gerahmt, ca. 59 × 39 cm
Anonymer Maler des 18./19. JahrhundertsMittig Jesus sitzend umringt von seinen Jüngern, Öl aufLeinwand gemalt, doubliert, gerahmt, ca. 45 × 54 cm
Leopold Schmutzler 1864-1941Porträt eines jungen Mädchens mit blauer Schleife im Haar,Bleistift/
Weiblicher AktBleistiftzeichnung, oben rechts signiert Frühling 1990,hinter Glas gerahmt, ca. 62 ×
Weiblicher AktBleistiftzeichnung, oben rechts signiert Frühling 1990,hinter Glas gerahmt, ca. 62 × 44,5 cm
Adolf Senff, 3 Vögel auf Baum sitzendÖl auf Leinwand gemalt, mehrere Stellen mitFarbabplatzungen,
Paul Klahn (1924-2006)Zeichnung Aquarell, "BENEFIZ MAJOS der Säulenheilige vonCosta Santos (etwas
Otto Dohrmann (?-?)Waldweg mit Personen, Öl/Lwd, unten rechts signiert,gerahmt, ca. 80x60 cm
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Stillleben"Öl/Lwd., unten links signiert Herrmann, ca. 70x50 cm
Edwin Gröger"Heuernte". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 40x80 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920
Gernot Kissel (1939-2008) "Selbstportrait mit Hund"Öl/Sperrholzplatte., oben rechts signiert und
Gernot Kissel (1939-2008) "Selbstportrait mit Hund"Öl/Sperrholzplatte., oben rechts signiert und datiert 1983,gerahmt, ca. 100x76 cm
S. Rausch ?-?, BlumenstilllebenÖl/Faserplatte, unten rechts signiert und datiert 1954,gerahmt, ca.
S. Rausch ?-?, BlumenstilllebenÖl/Faserplatte, unten rechts signiert und datiert 1954,gerahmt, ca. 52x72 cm
Edwin Gröger"Wiener Fiaker". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 60x80 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde
Hartmut Kuczewski (1949) "Bewegung in zwei Kreisen"Mischtechnik/Karton, oben rechts signiert und
Edwin Gröger"Landschaft". Öl/Lwd, unsigniert, ca. 70x100 cm. Gerahmt.Leinwand unfachmännisch
Max Zander 1907-1985 "Das Ratinger Tor in Düsseldorf"Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso
Thiele Otto, Amerikanischer KünstlerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 2007, ca.80 x
Thiele Otto, Amerikanischer KünstlerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 2007, ca.80 x 60 cm
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung / Aquarell, Gouache/Papier, "Stillleben", untenrechts
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung / Aquarell, Gouache/Papier, "Stillleben", untenrechts monogrammiert, datiert 81, ca. 19x26 cm
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Sonnenblumen"Öl/Lw, unten rechts signiert Hermlin, ca. 80x70 cm.
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Sonnenblumen"Öl/Lw, unten rechts signiert Hermlin, ca. 80x70 cm. Gerahmt
Hartmut Kuczewski (1949) "4. Werk aus dem Zyklus= 7 Kreuze"Mischtechnik/Karton, unten mittig
Hartmut Kuczewski (1949) "Komposition V"Mischtechnik/Karton, unten links signiert, datiert 1982
84 Los(e)/Seite