188 Los(e)/Seite
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Buddhas, ca. H-4cm, L-4,5 cm
Bischeibe aus heller Jade, China3 Drachen als Glücksbringer- und Beschützersymbol,durchbrochen gearbeitet, tadelloser Zustand, ca. D-14 cm
Teekanne aus Bronze, China um 1900Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit Glücksbringermünzen undFledermäusen, ca. H-12, D-14 cm
Kleine Bronzeschale, Persien, Timuritisch 16. Jh.Kupfer, verzinnt. Um die Wandung ovale, bzw.
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,0 cm, H-5,5 cm
Shakyamuni Buddha, Thailand 18./19. Jh.Bronze, verlorene Form, in typischer Meditationshaltung(
Netzuke, Japan oder China um 1900, Totenkopf-Skulptur.Prächtige Schnitzarbeit aus Buchsbaum, auf der
Netzuke, Japan oder China um 1900, Totenkopf-Skulptur.Prächtige Schnitzarbeit aus Buchsbaum, auf der Unterseitesigniert, ca. 4,5x4x5,5 cm
BernsteinrohstückCa. 10 x 5 x 2 cm, 57 g
Snuff-Bottle, China um 1900Auf der Unterseite mit 4 Zeichen Marke, in Form eines Knabenmit Zepter,
Snuff-Bottle, China um 1900Auf der Unterseite mit 4 Zeichen Marke, in Form eines Knabenmit Zepter, Schließe fehlt, ca. H-6, B-4 cm
Buddha, TibetBronze, feuervergoldet, Buddha auf Lotosthron sitzend, dieHände in Dharmachakra -
Buddha, TibetBronze, feuervergoldet, Buddha auf Lotosthron sitzend, dieHände in Dharmachakra - Mudra- Haltung, verlorene Form,ca. 8,5x5x3,5 cm
Persien 17./18. Jh.viereckiger Silberanhänger mit Karneolbesatz und Inschrift"Alah Mohamed Ali
Persien 17./18. Jh.viereckiger Silberanhänger mit Karneolbesatz und Inschrift"Alah Mohamed Ali Fatima Hasan Hosein", ca. H-3, B-3 cm
Jadeskulptur, China.Meisterliche Schnitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß,
Jadeskulptur, China.Meisterliche Schnitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß, rotbraune Jade, ca. H-2,5, L-5 cm
Netzuke aus Elfenbein, China 19. Jh.Rechteckige Form, auf der Vorderseite mit Pagode undeinem Mönch,
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, L-9 cm
Talisman, China um 1900viereckige, längliche Form, Motiv zweier Kaiserdrachen mitFischen und Pagode,
Amulett, TibetFassung aus Sterlingsilber, geschnitzter Buddha aus Steinauf Lotosthron sitzend in
Amulett, TibetFassung aus Sterlingsilber, geschnitzter Buddha aus Steinauf Lotosthron sitzend in typischer Meditationshaltung, ca.7,5x5x2 cm
Vase, Mogul 18./19. Jh.Metall, dunkle Patina, balusterförmige Vase auf rundemStandring, umlaufend
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Wasserfund, ca. D - 26 cm
Keramikteller, osmanisch oder persisch 18./19. Jh.Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2Tieren in der Landschaft, ca. D. 23,5 cm
Braune Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette mit Dekorzweier Drachen und
Silberschale, China Qing Dinastiein Form einer Lotusblüte auf rundem Standring, die Wandungist in
Sphinx, ÄgyptenAusgrabungsstück, aus Ton gefertigt, schöne Patina,ca. H-10,5, D-2,5 cm
Manjusri, Tibet um 1900 oder früherGroße, 2-teilige Bronze-Skulptur, Manjusri wird fast immersitzend
Kleines Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, rund Form, hellbraunes Steinzeug,ca. D-6,0 cm, H-5,0 cm
Ingwertopf, China um 1900Porzellan, umlaufende, polychrome Bemalung von Blüten undRanken, auf der
Ingwertopf, China um 1900Porzellan, umlaufende, polychrome Bemalung von Blüten undRanken, auf der Unterseite gemarkt ca. H-31 cm
Großes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug, braun glasiert, Rillendekor, 1
Großes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug, braun glasiert, Rillendekor, 1 Öseabgebrochen, ca. H-41, B-33 cm
Kleines Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, rund, hellbraunes Steinzeug,ca.
Kleines Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, rund, hellbraunes Steinzeug,ca. D-6,5 cm, H-5,0 cm
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca. D-8 cm, H-6 cm
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hellbraun, mit Ausgießerca. D-24,0
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hellbraun, mit Ausgießerca. D-24,0 cm, H-23,0 cm
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr
Weiße Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr schöne Patina, ca. H-7, B-8,9 cm
Jademünzebraune Jade, durchbrochen gearbeitet, D-5,8 cm
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina,
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina, gerippte Wandung, ca. H-8,5, D-3,5
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastieRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5 cm
Großer Spiegel, China, Hang DynastieBronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, musealeQualität, ca. D-18 cm
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: 2 balzende Paradiesvögel, obenrechts mit
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: 2 balzende Paradiesvögel, obenrechts mit Künstlersiegel, ca. 30,5x23,5 cm
Bronze-Buddha, China um 1900sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt Glück, ca. H-12,5, B-13,5 cm
Armreif, Römisch/Keltisch ca. 300 v. Chr.Bronze, verziert mit 2 Kobraköpfen, schöne Patina, musealeQualität, sammelwürdig, ca. D-10 cm
Jadeskulptur "Pferd", China wohl Ming DynastieL-4,5, H-3,5 cm
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur und
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur und bläulicherBlütenmalerei, ca. D-24,0 cm, H-5,0 cm
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca. D-22,0 cm, H-33,0 cm
188 Los(e)/Seite