309 Los(e)/Seite
BernsteinketteAus polierten, naturbelassenen Bernsteinen im Verlaufaufgefädelt, vergoldete Schließe,
BernsteinketteAus polierten, naturbelassenen Bernsteinen im Verlaufaufgefädelt, vergoldete Schließe, ca. L-70 cm, 47 g
Kopf einer Guan Yin, China 19. Jh.Aus Alabaster gefertigt, kleiner Ausbruch am Auge,aufwendige
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter Zustand, ca. H. 8, L. 16,5 cm
Halskette aus Afghanistanzusammengesetzt aus Lapislazuli, Jade und 3 Karneolkugeln,schöne Handarbeit, ca. L-65 cm
Vorratsgefäß, Indien Mogul 18./19. Jh.Runde Form, getrieben und durchbrochen gearbeitetes Kupfer,2-
Kokosnuss, Indopersich 18./19. Jh.Umlaufend feine Schnitzarbeit von Lotusblumen und Blätter,in einer
Kokosnuss, Indopersich 18./19. Jh.Umlaufend feine Schnitzarbeit von Lotusblumen und Blätter,in einer Kartusche mit einem Paradiesvogel, ca. D-9 cm
Kokosnuss-Deckelgefäß aus Indien.Gedrehte Nuß auf rundem Standring, auf der Schauseitedekoriert
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Padmasambhavas auf Lebensbaum sitzend, ca.62x41cm
Buddha-Kopf, Thailand 1. Hälfte 20. Jh.Bronzeskulptur auf rechteckigem Holzsockel, ca. H-38 ohneSockel gemessen, B-27 cm
Samurai-Schwert, Katana ca. 1930Damastklinge, Holzgriff bezogen mit Rochenhaut, originalScheide
Shakyamuni Buddha, NepalVerlorene Form, Buddha in typischer Meditationshaltung(Erdberührung) auf
Fantasieaxt, Afghanistan 20. Jh.Bronzeaxt mit plastischem Elefantenkopf,Silbereinlegearbeit und
Fantasieaxt, Afghanistan 20. Jh.Bronzeaxt mit plastischem Elefantenkopf,Silbereinlegearbeit und kufischer Schrift, Stiel ergänzt,ca. L-47, H-15 cm
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 7,5x4,8 cm
2 Skulpturen "Fo-Hunde", China um 1900feine Schnitzarbeit aus brauner Jade, ca. 5,5x3x4 cm
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillen
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillen undRitzdekor, ca. D-18 cm, H-19 cm
Jade Skulptur "Fabelwesen", Chinasitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund
Jade Skulptur "Fabelwesen", Chinasitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund sammelwürdig, ca. 13,5x7,5x5,5 cm
Vase, Mogul 18./19. Jh.Metall, dunkle Patina, balusterförmige Vase auf rundemStandring, umlaufend
Sphinx, ÄgyptenAusgrabungsstück, aus Ton gefertigt, schöne Patina,ca. H-10,5, D-2,5 cm
Flacon, Tibet 19. Jh.Aus getriebenem Kupfer gefertigt, verzierte Wandung von 2Fischen mit seitlichen
Persien 17./18. Jh.viereckiger Silberanhänger mit Karneolbesatz und Inschrift"Alah Mohamed Ali
Persien 17./18. Jh.viereckiger Silberanhänger mit Karneolbesatz und Inschrift"Alah Mohamed Ali Fatima Hasan Hosein", ca. H-3, B-3 cm
Bronzeskulptur Yamantaka (Der Furchterregende) Tibet 19. Jh.3-teilige Skulptur, schöne Patina, ca. H-39, B-24 cm
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 68x50 cm
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Medizinbuddha auf Lotusthron sitzend, ca.62x41cm
Halskette aus roter Koralle, Tibet um 1900aus ca. 91 Korallenkugeln (0,3 bis 1,4 cm) im Verlaufzusammengesetzt, ca. L-52 cm
3 Paar Ohrgehänge und 1 Ring, alter NomadenschmuckAus Silber gefertigt, feuervergoldet, besetzt
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet, besetzt mitLapislazuli
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet, besetzt mitLapislazuli und Koralle, ca. H. 6 bis 8,5 cm
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in Meditationshaltung aufLotusthron, ca. H-8,5, B-5 cm
Bronze-Skulptur Avalokiteshvara, Tibet um 1900Verlorene Form, Göttin mit 4 Armen im Schneidersitz
Antikes Keramikgefäß (Teetopf) aus Pakistan Karakorum Gebiet18./19. Jh. Brauner Scherben mit Band-
Antikes Keramikgefäß (Teetopf) aus Pakistan Karakorum Gebiet18./19. Jh. Brauner Scherben mit Band- und Ritzdekor ca.H-13, D-16 cm.
2 Becher mit Henkel, GriechenlandWandung aus geprägtem Messingblech in Form von Stieren,Henkel mit
2 Becher mit Henkel, GriechenlandWandung aus geprägtem Messingblech in Form von Stieren,Henkel mit Blombe, am Boden bez. ca. H. 9,5, D. 14 cm
Kleine Schale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, Reste von bläulicher
Kleine Schale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, Reste von bläulicher Glasur,ca. D-8,0 cm, H-4,5 cm
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, braun glasiert,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3 cm
Thangka, Thailand um 1900Temperamalerei auf Leinen, Darstellung von mythischen Wesenund Tieren,
Thangka, Thailand um 1900Temperamalerei auf Leinen, Darstellung von mythischen Wesenund Tieren, ca. 126,5 x 35 cm
Pulverhorn 19. Jh.aus Leder, umlaufend verziert, Messingschließe ca. L-22 cm
Talisman, China/Tibet um 1900viereckige Form, Bronze versilbert, Motiv Gelehrter mitSchriftrolle,
Tibet, Deckelgefäß aus SilberFiligran gearbeitet, verziert mit Türkisen, grüner Jade undroter Koralle, ca. H-8,5, D-7 cm
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Buddhas, ca. H-4cm, L-4,5 cm
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.H-5,5 B-7cm
Skulptur der Göttin Mahakala, Tibet um 1900Bronze, sitzende Mahakala mit Fabeltier auf Lotusthron,
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x25 cm
Antike venezianische Glasperlenkette um 1900.Aus 19 unregelmäßigen, grünen und weißen Glasperlen
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x23 cm
Manjusri, Tibet um 1900 oder früherGroße, 2-teilige Bronze-Skulptur, Manjusri wird fast immersitzend
309 Los(e)/Seite