43 Los(e)/Seite
Augusto Corelli 1853-1910, Ansicht vom Golf von NeapelAquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter
Augusto Corelli 1853-1910, Ansicht vom Golf von NeapelAquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 9x12 cm
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca.
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca. 32,5x26 cm, hinter Glas
Unbekannter Künstler, signiert J. RappardÖl/Leiwand, "Holländische Landschaft", rechts untensigniert, ca. 55 x 0 cm. Gerahmt
Unbekannter Monogrammist des 19. Jh.Herbstliche Landschaft bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz,unten
Unbekannter Monogrammist des 19. Jh.Herbstliche Landschaft bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz,unten links mit Monogramm "P", gerahmt, ca. 12x20 cm
Unbekannter Künstler. "Südländische Küstenlanschaftmit Kloster". Aquarell/Papier, unsigniert, ca. 42
Unbekannter Künstler. "Südländische Küstenlanschaftmit Kloster". Aquarell/Papier, unsigniert, ca. 42 x 59 cm
Ludwig Würtele (1884 -), HeidelbergMaler von Landschafts- und Städteansichten, Stilleben,Porträts.
Paul Köster 1855-1931, düstere WaldlandschaftÖl auf Holz gemalt, unten links signiert und datiert
Paul Köster 1855-1931, düstere WaldlandschaftÖl auf Holz gemalt, unten links signiert und datiert PaulKöster 1909, gerahmt, ca. 49 × 69 cm
BlumentilllebemAquarell/Tusche/Papier, verso bezeichnet: Pâques und datiert1957. Gestempelt:
Unbekannter Künstler. Südländische KüstenlandschaftAquarell, unsigniert ca. 34 x 52 cm. Gerahmt
Unbekannter Monogrammist um 1900.Soldat und rauchender Edelmann bei der Rast, Motiv aus dem18.
Unbekannter Künstler. "Zwei Pferde"Öl/Holz, unsgniert, ca. 12,5 x 18 cm. Gerahmt
Ölgemälde, Pfeife rauchender Mann mit Frau am Tisch sitzend.Öl auf Faserplatte, unten links signiert
Ölgemälde, Pfeife rauchender Mann mit Frau am Tisch sitzend.Öl auf Faserplatte, unten links signiert C. Meunier.Gerahmt, ca. 28,5 x 22,5 cm
Van Alst ?-?, Waldlandschaft mit Fluß und JägerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert A van Elst,
Van Alst ?-?, Waldlandschaft mit Fluß und JägerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert A van Elst, gerahmt,ca. 53 x 75 cm
Unbekannter Künstler um 1900, Maria mit KindÖl auf Leinwand, unsigniert, geschnitzter Holzrahmen,
Unbekannter Künstler um 1900, Maria mit KindÖl auf Leinwand, unsigniert, geschnitzter Holzrahmen, ca. 70x 90 cm
Zwei Aquarelle "Landschaft mit Baumgruppe", unten rechts signiert CRM.Caspar, ca. 28,5 x 37,5 cm.
Werner von Pigage (1888 Breslau-Mannheim 1959)Zeichnung Aquarell/Papier. "Portrait eines Kindes",
Nelly Cunow (1893 Posen bis 1982 Eystrup)Öl/Leiwand, unten links signiert und datiert, N. Cunow
Nelly Cunow (1893 Posen bis 1982 Eystrup)Öl/Leiwand, unten links signiert und datiert, N. Cunow 1925,ca. 48 x 43 cm. Gerahmt
I. Wahrle. Unbekannter Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,
I. Wahrle. Unbekannter Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,ca. 60x80 cm. Gerahmt
D. Rummel, Stilleben mit Obst und Krug um 1900Öl auf Leinwand, auf Pappe geklebt, ca. 15x22 cm
Emil Brehm ?-?, Moorlandschaft mit FlusslaufÖl/Leinwand, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 50x60
Emil Brehm ?-?, Moorlandschaft mit FlusslaufÖl/Leinwand, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 50x60 cm
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 27× 36 cm
Antonie Boubong (1842-1908)Damenporträt nach rechts, Öl auf Leinwand gemalt, in derunteren Hälfte
1 Master Seegelboot in Fahrt.Öl auf Karton gemalt, unten links unleserlich signiert,gerahmt, ca.
1 Master Seegelboot in Fahrt.Öl auf Karton gemalt, unten links unleserlich signiert,gerahmt, ca. 25 × 19 cm
Josef Carregio (1810-1891). "Dalien"Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, gerahmt,
Blumenstilleben mit Zinnkanne u.Schale 19. Jh.Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert
Blumenstilleben mit Zinnkanne u.Schale 19. Jh.Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert unddatiert, gerahmt, ca. 60 × 50 cm.
Herbstliche Waldlandschaft um 1900Öl auf Pappe, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt,ca. 69
Herbstliche Waldlandschaft um 1900Öl auf Pappe, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt,ca. 69 x 54 cm
John Rathbone 1750-1807Flußlandschaft mit Angler, Ruine und einem Dorf imHintergrund, Öl/Holz, unten
Wladimir Grechow (1917).Englische Jagdgesellschaft, Öl auf Leinwand gemalt, untenrechts signiert,
Wladimir Grechow (1917).Englische Jagdgesellschaft, Öl auf Leinwand gemalt, untenrechts signiert, gerahmt, ca. 80 × 70 cm
Richard Herdtle (1866-1943)Bauer mit 4 Pferden bei der Feldarbeit, unten rechtssigniert, ungerahmt, ca. 64 × 60 cm
Unbekannter Monogrammist um 1900, "Birkenallee mit Auto"impressionistisch gemalte Birkenalle mit
2 kleine GemäldeEin Blumenstillleben, Öl auf Karton, unten rechts signiertErna Maria Winkelmann,
Arthur Heyer (1872 Haarhausen (Westfalen) - 1931 Budapest)Öl/Lwd., gerahmt, "2 Angorakatzen",
Arthur Heyer (1872 Haarhausen (Westfalen) - 1931 Budapest)Öl/Lwd., gerahmt, "2 Angorakatzen", unten rechts signiert,ca. 18,5x24 cm
Herrmann, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 ×
Herrmann, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 × 70 cm
A. Tilch, Maler des 19. Jh., Röhrender HirschÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und
Carl von Hafften (1834 Wismar - 1884 Dresden)Öl/Leiwand, "Stürmischer Küste, mit Schiffbrüchigen",
Weiblicher liegender AktÖl auf Holz gemalt, Platte an 3 Stellen rissig, unten rechtssigniert D.
Weiblicher liegender AktÖl auf Holz gemalt, Platte an 3 Stellen rissig, unten rechtssigniert D. Sabatier, gerahmt, ca. 43 × 70 cm
A. Weber, 2 Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Pappe, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 32 x 24 cm
Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts unleserlich signiert,gerahmt, ca.
Segelschiffe auf hoher SeeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts unleserlich signiert,gerahmt, ca. 60 × 80 cm
43 Los(e)/Seite