25 Los(e)/Seite
Heinrich Rudolf Armbruster (1862-?)Herrenportrait, Bleistiftzeichnung, signiert und datiert 88,verso
Heinrich Rudolf Armbruster (1862-?)Herrenportrait, Bleistiftzeichnung, signiert und datiert 88,verso betitelt, im ovalen Passepartout, ca. H-20 cm
Konvolut Landschafts- Architektur- und StadtansichtskartenStahlstiche und Holzschnitte2x Wertheim
Papierkonvolut um 1900Bestehend aus einer Deister und Weserzeitung von 1924, dieIllustrierte von
Le Grand Royavme de Hongrie... Paris 1687Par Pierre Du Val. Altkolorierte Kupferstichkarte, ca.
Le Grand Royavme de Hongrie... Paris 1687Par Pierre Du Val. Altkolorierte Kupferstichkarte, ca. 39x54cm, gerahmt
Leonor Fini (Buenos Aires 1908 - 1996 Paris) - Porträteiner jungen Frau'. Farblithographie 1988
Blasius Spreng (1913 - München - 1987)- 'Erotische Skizze'Serigraphie 1973, signiert, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Lithographie, Blatt 26/90, mittig betitelt "Rom", untenrechts
Holzschnitt - Frankfurt'Gesamtansicht über die Oder', Holzschnitt aus Seb. Münster,Cosmographie um
Holzschnitt - Frankfurt'Gesamtansicht über die Oder', Holzschnitt aus Seb. Münster,Cosmographie um 1580. 20,0 x 26,6 cm, im Passepartout
Sepulkralkultur -'Krypta der Augsburger Patrizier - Familievon Stetten' mit den Grabtafeln des
Kupferstich - Nürnberg'Grundtriß der Statt Nürnberg sampt dem KoniglichenSchwedischen Lager und
Rudi Müllers 1895-1972 " Mannheimer Hafen"Originalradierung. Ansicht des Mannheimer Hafens um 1900
Kupferstiche. Genreszenen in Ruinenlandschaft um 1780-82Insgesamt 4 Kupferstiche nach Hubert
Anne Dinnendahl (1940)Abstrakte Komposition. Mischtechnik Zeichnung,Collage/Papier, ca. 11x11 cm.
Anne Dinnendahl (1940)Abstrakte Komposition. Mischtechnik Zeichnung,Collage/Papier, ca. 11x11 cm. Gerahmt
Walther Habdank 1930Schweinfurt 2001 Berg a. Starnberger See,"Frau mit Katze", Farbholzschnitt
Carl Hofer (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin) - 'Drei weiblicheAkte'. Lithographie. Mit dem Monogramm im
Neckargemünd 'Necker-Gmünd', Kupferstichmit Titel, Wappen und Bezeichnung von Merian um 1650.
Meilen-Zeiger, Kupferstich v. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg um1731, hinter Glas gerahmt, Blatt
"Mädchenbildnis"Zeichnung Mischtechnik/Aquarelliert, ca. 43 x 37 cm.Blattecken rechts oben und links
"Mädchenbildnis"Zeichnung Mischtechnik/Aquarelliert, ca. 43 x 37 cm.Blattecken rechts oben und links unten, beschädigt. Gerahmt
Nicolas Joseph Voyez ( Abbeville 1742 - 1806 Paris) -'L'etonnement - Die erstaunte junge Frau'.
Alois Hämmerle (1862 - Augsburg - 1914) - 'Blumen & Blüten-zweig'. Zwei fein ausgeführte und
Jan Luyken (1649 - Amsterdam - 1712) - Berufe, 2 Kupferstichzwei Kupferstiche zum Thema Berufe: '
Alexandre Perrier ( 1862 - Genf - 1936) - 'Pages Decorative-Blumenmädchen', Lithographie in 2 Farben
25 Los(e)/Seite