- Afrikana / Ethnika (42)
- Asiatika (309)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (15)
- Fossilien (107)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (43)
- Glas / Kristall (24)
- Grafiken (25)
- Historika / Studentika (104)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (5)
- Münzen / Briefmarken (362)
- Porzellan (36)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (4)
- Spielzeug (36)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (31)
- Varia (34)
- Zinn (4)
1321 Los(e)/Seite
Elfenbeinfigur, AfrikaGeschnitzter Frauenkopf, ca. H-27,5 cm
Thangka, Thailand um 1900Temperamalerei auf Leinen, Darstellung von mythischen Wesenund Tieren,
Thangka, Thailand um 1900Temperamalerei auf Leinen, Darstellung von mythischen Wesenund Tieren, ca. 126,5 x 35 cm
Bronze-Figur einer Grabstätte, Dogon Mali 19. Jh.Um einen Stein in verlorener Form gegossen, auf
Porzellanskulptur Avalokiteshvara , ChinaWeißporzellan mit polychromer Bemalung, jede Handmit
Pulverhorn 19. Jh.aus Leder, umlaufend verziert, Messingschließe ca. L-22 cm
Damenring von Chopard 585/000 GGMit eingeschlossenem Brillanten von ca. 0,06 ct. RG 53, 4,8g
Damenring 750/000 WGBesetzt mit 15 Brillanten von ca. insg. 0,72 ct und einemSmaragd von 0,48 ct,
Damenring 750/000 WGBesetzt mit 15 Brillanten von ca. insg. 0,72 ct und einemSmaragd von 0,48 ct, RGb 56, 7 g
Geldbörse 19. Jh.Rosa Stoffbeutel mit Perlenbesatz, versilberte Montur,reliefierter Deckel, verziert
Talisman, China/Tibet um 1900viereckige Form, Bronze versilbert, Motiv Gelehrter mitSchriftrolle,
Tibet, Deckelgefäß aus SilberFiligran gearbeitet, verziert mit Türkisen, grüner Jade undroter Koralle, ca. H-8,5, D-7 cm
4 kleine Teller, Meissen 2. WahlRunde Form, gewellter Rand, grüne Blumenbemalung,reliefierte
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Buddhas, ca. H-4cm, L-4,5
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Buddhas, ca. H-4cm, L-4,5 cm
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.H-5,5 B-7cm
Unbekannter Künstler. "Zwei Pferde"Öl/Holz, unsgniert, ca. 12,5 x 18 cm. Gerahmt
Bronze-Siegel, Osmanisch 18./19. Jh.runde Form mit osmanischen, spiegelverkehrtenSchriftzeichen,
Bronze-Siegel, Osmanisch 18./19. Jh.runde Form mit osmanischen, spiegelverkehrtenSchriftzeichen, selten, ca. D-4 cm
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, ausgeschliffen,Emaillebemalung, Goldstaffage, ca. H-13, D-9 cm
Skulptur der Göttin Mahakala, Tibet um 1900Bronze, sitzende Mahakala mit Fabeltier auf Lotusthron,
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x25 cm
Damenring 585/000 WGBesetzt mit 4 Saphiren und 1 Perle, RG 56, 3,6 g
Damenring 585/000 GGBesetzt mit einem aquamarinfarbenen Spinell, RG 54, 4,5 g
Damenring 333/000 GGBesetzt mit einem aquamarinfarbenen Spinell, RG 53, 3,7 g
Konvolut tibetanische Anhänger, 925er Sterlingsilber5 Anhänger in Form von Buddha, Mandala und
Ölgemälde, Pfeife rauchender Mann mit Frau am Tisch sitzend.Öl auf Faserplatte, unten links signiert
Ölgemälde, Pfeife rauchender Mann mit Frau am Tisch sitzend.Öl auf Faserplatte, unten links signiert C. Meunier.Gerahmt, ca. 28,5 x 22,5 cm
Damenring 585/000 GGBesetzt mit einem Glasstein, eine Ecke beschädigt, RG 55,3,9 g
Brosche 585/000 GGBesetzt mit einem Rubin, Saphir und 3 Zuchtperlen, ca. L-5cm, 6,2 g
Damenring 585/000 GGBesetzt mit Smaragd, Saphier und 2 Diamanten, RG 58,2,3 g
Damenarmbanduhr 14 kt. WeißgoldBesetzt mit 6 Brillanten von insg. 0,09 kt, Länge 18 cm, 36g.
Damenarmbanduhr 14 kt. WeißgoldBesetzt mit 6 Brillanten von insg. 0,09 kt, Länge 18 cm, 36g. funktionsfähig
Antike venezianische Glasperlenkette um 1900.Aus 19 unregelmäßigen, grünen und weißen Glasperlen
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x23 cm
Pola/LGB Großbahn Zubehör.Wetterfestes Gebäude Modelle, Zäune, Bahnsteig, Brunnen..,teilweise in
Pola/LGB Großbahn Zubehör.Wetterfestes Gebäude Modelle, Zäune, Bahnsteig, Brunnen..,teilweise in OVP
Grand Prix Autorennbahn, Hersteller GGNBatterie-Autobahn 6 Volt, bespielter Zustand
Märklin Schienen aus den 20/30er JahrenBananen-Karton voll
Reglertrafo für Großbahn 1000 Watt mit FernbedienungHertsteller Auer, Modell PSL 100
Konvolut versilberte BesteckeUnterschiedliche Dekore und Marken, 90er Auflage, ca. 65Teile
20 Steinzeit-Werkzeuge (Neolithikum)Klingen, Schaber Beil und Axt, aus alter Sammlung, ca. 2 bis7
20 Steinzeit-Werkzeuge (Neolithikum)Klingen, Schaber Beil und Axt, aus alter Sammlung, ca. 2 bis7 cm
4 Byzantinische Bronze-Münzenca. D- 2,5 cm bis 3,0 cm, dunkle Patina
Manjusri, Tibet um 1900 oder früherGroße, 2-teilige Bronze-Skulptur, Manjusri wird fast immersitzend
Römische und Byzantinische Bronze-Münzeninsgesamt 16 Stück15x römische Münzen, ca. D- 1,4 cm bis 1,7
4 Byzantinische Bronze-Münzenca. D- 2,6 cm bis 2,9 cm, dunkle Patina
Gebetsarmband, China um 1900zusammengesetzt aus 12 Perlen,davon 7 geschnitzte Pfirsichkerne mit
Van Alst ?-?, Waldlandschaft mit Fluß und JägerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert A van Elst,
Van Alst ?-?, Waldlandschaft mit Fluß und JägerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert A van Elst, gerahmt,ca. 53 x 75 cm
Aquarell, Japan um 1900, Liebes-AktAquarell/Papier, unten rechts signiert und gestempelt,hinter Glas
Aquarell, Japan um 1900, Liebes-AktAquarell/Papier, unten rechts signiert und gestempelt,hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 17,5x27 cm
Mineralien- Sammlungca. 50 Stück - verschiedene Formen und Größen, u.a.Bernstein, Lapislazuli,
Halber Morgenstern aus dem Mittelalter aus Bronzeim Kampf zerbrochen, ca. L- 3,6 cm
Großer Buddha Bronze-KopfThailand wohl 19. Jh., verlorene Form, sehr schönes,beruhigendes Gesicht,
15 Römische Bronze-Münzenca. D - 1,6 cm bis 2,0 cm, eine davon mit Loch, dunklePatina
Römische Knie- Fibel aus Bronzemit ziziliertem Rücken, ca. L- 4,0 cm, mit schöner Patina
Unbekannter Künstler um 1900, Maria mit KindÖl auf Leinwand, unsigniert, geschnitzter Holzrahmen,
Unbekannter Künstler um 1900, Maria mit KindÖl auf Leinwand, unsigniert, geschnitzter Holzrahmen, ca. 70x 90 cm
Römische Vogel- Fibel aus Bronzemit ausgearbeitetem Vogelkopf, ca. L- 2,7 cm
15 römische Fibeln aus Bronzeverschiedene Formen (Knie-Fibel, Trompeten-Fibel, , u.a) undGrößen, ca.
15 römische Fibeln aus Bronzeverschiedene Formen (Knie-Fibel, Trompeten-Fibel, , u.a) undGrößen, ca. L - 2,7 cm bis 3,8 cm, z.T. mit grüner Patina
Halskette rote Koralleaus 76 Scheiben zusammengesetzt, Schließe und Glieder ausSterlingsilber, ca. L-51 cm
1321 Los(e)/Seite