120 Los(e)/Seite
Parure, aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge, Armband und Ring Rg56, besetzt
Parure, aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge, Armband und Ring Rg56, besetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit ausAfghanistan
Jade-Armbandaus 4 Jadegliedern (L-3,9 cm) zusammengesetzt, vergoldeteMetallfassung, ca. L-21 cm
Konvolut von 10 Ketten,aus Lapislazuli, Türkis, Malachit, Jade, Silber (925) undRosenquarz zusammengesetzt, feine Handarbeit aus Afghanistan
Collier mit AnhängerNomadisch, Neusilber mit Türkisbesatz
Konvolut Nomadenschmuck um 190010-teilig, bestehend aus Collier, Anhänger und Ketten, ausNeusilber
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet, besetzt mitLapislazuli
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet, besetzt mitLapislazuli und Koralle, ca. H. 6 bis 8,5 cm
3 Paar Ohrgehänge und 1 Ring, alter NomadenschmuckAus Silber gefertigt, feuervergoldet, besetzt
Konvolut von verschiedenen GegenständenMexico, Henkelkrug, am Boden gemarkt, versilbert, auf
Schriftrolle aus Leder ca. 16./17. Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten,ca. L-
Schriftrolle aus Leder ca. 16./17. Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten,ca. L-67 cm
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 68x50 cm
Skulptur aus Bein, JapanJapanischer Fischer auf Holzsockel, ca. H-21 cm
Ägyptische Sphinx aus BeinCa. H-13 cm
Skulptur aus BeinVierarmige Göttin auf Holzsockel, ca. H-19 cm
Runder Becher aus BeinDurchbrochen gearbeitet, verzierte wandung mit einemDrachen, ca. H-7,5, D-6
Runder Becher aus BeinDurchbrochen gearbeitet, verzierte wandung mit einemDrachen, ca. H-7,5, D-6 cm
Junke in Drachenform mit 8 PersonenAus Bein geschnitzt, ca. L-17 cm
Vierarmige Göttin aus BeinMassiv, ca. L-12,5 cm
Buddha Skulptur aus BeinMassiv, ca. H-5 cm
Buddhakopf, China Ming DynastyEisen, sehr schönes Gesicht, schöne Patina, ca. H-15, B-10cm
Teekanne aus Bronze, China um 1900Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit Glücksbringermünzen undFledermäusen, ca. H-12, D-14 cm
Kugelflasche, römisch, östlicher Mittelmeerraum8 bis 10 Jh. n. Chr. Farbloses Glas. Kugelförmiger
Safavidischer Karneol-Anhänger, Persien 17/18 Jh.ovale Form, Silberfassung, Karneol mit Inschrift "
Bischeibe aus heller Jade, China3 Drachen als Glücksbringer- und Beschützersymbol,durchbrochen gearbeitet, tadelloser Zustand, ca. D-14 cm
Jade Skulptur "Fabelwesen", ChinaAus grüner Jade geschnitzt, schöne Patina, selten undsammelwürdig, ca. 10x5,5x3 cm
Grünes Amulett, Ägypten 700 bis 1000 v. Chr.Ausgrabungsstück, Fayence Figur auf Sockel, schöne Patina,restauriert, ca. H-3,5 cm
Bronzeskulptur Yamantaka (Der Furchterregende) Tibet 19. Jh.3-teilige Skulptur, schöne Patina, ca.
Bronzeskulptur Yamantaka (Der Furchterregende) Tibet 19. Jh.3-teilige Skulptur, schöne Patina, ca. H-39, B-24 cm
Großer Anhänger aus Koralle, ChinaFass-Form, verziert mit sehr feiner, reliefierterSchnitzerei von 2
Derwischkette aus Konia (Türkei), 19. Jh.sehr selten, besteht aus ca. 1060 Perlen, ca. L-1,97 m
Großer Ingwertopf, China um 1900Weißporzellan, ungemarkt, umlaufend polychrome Bemalung,ca. H-30,
Großer Ingwertopf, China um 1900Weißporzellan, ungemarkt, umlaufend polychrome Bemalung,ca. H-30, D-22 cm
Bronze-Skulptur "Weibliches Idol", Naher Ostenwohl 1300 v. Chr., schöne Patina mit Verkrustung, wohl
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca.
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca. Höhe 9,5 cm
Kaiserkette, Gebetskette aus TibetZusammengesetzt aus Jadekugeln in Olivenform, Silberanhängervon
Kaiserkette, Gebetskette aus TibetZusammengesetzt aus Jadekugeln in Olivenform, Silberanhängervon Avalokiteshvara, ca. L- 90 cm
C förmiger Drache, Chinafeine Schnitzarbeit aus weiß/brauner Jade in Form einesDrachen, mittiges
Gebetsarmband, China um 1900zusammengesetzt aus 12 Perlen,davon 7 geschnitzte Pfirsichkerne mit
Seidenstickerei, China 18./19. Jh.Seide auf Seide, sehr feine Arbeit, Motiv: Mitte Lotusblumenmit
Bronze-Buddha, China um 1900Sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt
Bronze-Buddha, China um 1900Sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt Glück, ca. H-12,5, B-13,5 cm
120 Los(e)/Seite