- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (145)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (40)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
1166 Los(e)/Seite
A. Corinio, Maler des 20. Jh.Öl auf Holz gemalt, Meeresbucht mit Segelbooten undPersonen, im Stil
Beck Julia ?-?, "Parkszene mit Brunnen"Öl/Karton, unten rechts signiert, verschmutzt, gerahmt, ca.
Beck Julia ?-?, "Parkszene mit Brunnen"Öl/Karton, unten rechts signiert, verschmutzt, gerahmt, ca.49x42 cm
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.Größe, ca. 6,5x10 cm
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.Größe, ca. 7,5x9,5 cm
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.Größe, ca. 7x15 cm
Maske des Gelede Bundes, Yoruba, Nigeria1. Hälfte 20. Jh. Die Maske wird für Bestattungen und
Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, Anfang 20. Jh.Holz, oval gemuldetes Gesicht, umlaufend mit
Nackenstütze der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitz in Form eines
Konvolut FotozubehörBestehend aus 2 Stativen.1 Blitz der Marke Agfa Studiolux.1 Filmleuchte Kobold
Dokumentenmappe um 1900Ledereinband, innem mit rotem Samtstoff, Facheinteilung undLöschpapier, auf
Exklusive Vitrine im Louis Seize StilFrankreich, besetzt mit feinen Bronzeappliken, furniert
Männliche Ahnenfigur der LubaKongo, ca. Höhe 65 cm.Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz,
Bueffelmaske Mangam des Stammes der MamaNigeria, ca. 43 x 24 x 14 cm. Rechte Horn beschädigt.Älteres
Frowalt Otto Häusler (1923)Farbholzschnitt "Nordischer Fischerhafen", Exemplar 2/20,unten rechts
Frowalt Otto Häusler (1923)Farbholzschnitt "Nordischer Fischerhafen", Exemplar 2/20,unten rechts signiert und datiert 70, ca. 64x29 cm. Gerahmt
Aquarell. Blick aufs "Untereüdorfer Brückle"Manovic, unbekannter Künstler des 20. Jh., unten
Maske der Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. JahrhundertKpelie aus Holz. 2 Vögel auf dem Haupt.
Lapis-Kettemit Verschluss, ca. L der Kette 60 cm, ca. D der Lapisperlen6 mm
G. Braque 1882-1963Farblithographie aus Derriere le miroir Heft 166 von 1967,gekauft im Kunsthaus
Herrenarmbanduhr der Marke ZertesVergoldet, Metallarmband, Batterie muss erneuert werden
Edwin Gröger"Oberbayern". Öl/Lwd, unsigniert, ca. 50x60 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in Znaim im
Edwin Gröger"In der Stube". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 50x60 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920
Leporello, Japan um 1900, 3 MalereienLeinwand, Tusche, Aquarellfarben, Darstellung von Geishas,jedes
Arnulf de Bouché 1872-1945. Weiblicher AktÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, versosigniert und datiert 1929, gerahmt, ca. 42 × 74 cm
Karl Heyd 1882-1945, Dünen in ÄgyptenKreidezeichnung auf Papier, unten links signiert und datiert41,
F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Hafenszenerie", unten rechts signiert, gerahmt, ca.66 x 52 cm
Städteansichten. Radierungen/Stich"Mainz", koloriert, ca. 9x5cm. Gerahmt"Düsseldorf", Handkoloriert,
Die Kunstdenkmäler des Grossherzogtums BadenBeschreibende Statistik, herausgegeben von Dr. Durm,
Horst Antes (1936)Farblithographie, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca.36 × 44 cm
Dieter Lukas Larsen (1936 Stolp/Pommern)"Abend am Wilhelmsteg". Öl/Lwd, unten links signiert
Dieter Lukas Larsen (1936 Stolp/Pommern)"Abend am Wilhelmsteg". Öl/Lwd, unten links signiert unddatiert (19)78, gerahmt, ca. 49x59 cm
Stehlampe, wohl schwedisches Design des 20. Jahrhunderts.Fuß und Schaft aus massivem Holz zusammengesetzt,fünfteilig, ca. H- 170 cm
Herrenarmbanduhr der Marke Movado TempomatickSchweiz aus den 50/60er Jahren, 585/000 GG, Lederarmband,funktionsfähig ...[more]
H. Siegert, Maler des 20. JH.Bauernhof mit Bäuerin beim Ernten, Öl auf Leinwand gemalt,unten
Große Ahnenfigur de Mambila, Kamerun 1. Hälfte 20. Jh.Holz mit dunkler Patina und Erdkrustation.
Hämatit-Kette mit 3 Rosenquarzperlenmit Verschluss im Verlauf zusammengesetzt, ca. L der Kette42 cm,
Damen Schmuck Tasche JugendstilMetall versilbert, Kettenglieder seitlich bei denScharnieren beschädigt, ca. Höhe 17, Breite 17 cm
Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitz, dukle Patina,
Konvolut Bücher1x Heimatkunde von Ziegelhausen bei Heidelberg und derBergsträßer Allmentwald von
Wandplakette, Meissen 1. WahlOvale Form, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,ca. 25 x 19,
Wandplakette, Meissen 1. WahlOvale Form, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,ca. 25 x 19,5 cm
Baden, 2x 3 Mark Friedrich IIJ. 175Jg. 1909, 1913
2 Mark Wilhelm II.König vom WürttembergJ. 174, Silber, Jg. 1899
Lapis-Ketteeinzeln geknüpft, ca. L der Kette 80 cm, ca. D derLapisperlen 8 mm
Damenring 750/000 GGBesetzt mit einem 0,5 karätigen Diamant, Marquise 8 x 4 mm,Rg. 54, 8,5 g
Silbernes Deckelgefäß in Form eines Apfels, 18./19. Jh.Getriebenes Silber, umlaufend dekoriert von
5 Mark Baden Großherzog Friedrich II 1913J. 40, Silber
Kleine Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.Bronzezeit, aus braunem rauem Ton, ca. D- 5,0
Kleine Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.Bronzezeit, aus braunem rauem Ton, ca. D- 5,0 cm, ca. H-3,0 cm
Halskette Art-DecoAus ca. 82 Mondsteinkugeln (D. 4 bis 10 mm) im Verlaufaufgefädelt, Drehschließe
Halskette Art-DecoAus ca. 82 Mondsteinkugeln (D. 4 bis 10 mm) im Verlaufaufgefädelt, Drehschließe aus Bein, ca. Länge 50 cm
Bronze-Figur, Dogon Mali 19. Jh.Um einen Stein in verlorener Form gegossen, auf Bodenkniende,
Wachsengel um 1900Kopf und Hände aus Wachs, Feines Kleid mit Goldfäden, roterSamtumhang mit schwarzen Perlen und Strassbesatz, ca. H-13cm
3 Fächer2x aus Holz und 1x aus Elfenbein gefertigt, weißerHolzfächer ist beschädigt, ca. H-15, 21
3 Fächer2x aus Holz und 1x aus Elfenbein gefertigt, weißerHolzfächer ist beschädigt, ca. H-15, 21 und 24 cm
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Ludwigsburg, M.J. Hummel,Royal
1166 Los(e)/Seite