145 Los(e)/Seite
Peter S. Hahn (Pakara), liegender GepardWandgemälde in naturhistorischen Museen Deutschlands
Ludwig Bores (XIX-XX) zugeschrieben. "Stilleben"Öl/Holz, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 39x29
Ludwig Bores (XIX-XX) zugeschrieben. "Stilleben"Öl/Holz, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 39x29 cm
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca.
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca. 38x64 cm.Gerahmt
Winkelmoosalm von BernÖl/Lwd., unten rechts signiert, gerahmt, ca. 68x100 cm
Arthur Müller ?-? "Englische Jagdgesellschaft"Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 60x80 cm
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts
J. Ballman ?-?, Bayerische Seenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh.Öl auf Karton gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 27× 36 cm
Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit KappeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert ,
Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit KappeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert , gerahmt, ca.67 × 52 cm
E. Curtis ?-?. Der RegenmacherÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt, ca. 82 x 70cm
2 Hinterglasbilder, 19. JahrhundertFeine polychrome Malerei von Schäfer und Schäferin inTracht,
Franz Maserell 1889-1972, StadtansichtHolzschnitt, in der Platte mit Monogramm und Datum, 663
Unbekannter Monogrammist um 1900, "Birkenallee mit Auto"Impressionistisch gemalte Birkenalle mit
Károly Reinprecht (geb. 1903)"Stilleben mit Obstschale, Amphore und Weinglas".Öl/Faserplatte,
Károly Reinprecht (geb. 1903)"Stilleben mit Obstschale, Amphore und Weinglas".Öl/Faserplatte, unten rechts signiert, ca. 19x24 cm
Aquarell "Zwei Menschen"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, 6/25, hinter Glasgerahmt, ca.
Aquarell "Zwei Menschen"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, 6/25, hinter Glasgerahmt, ca. 46x39 cm
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.Berglandschaft mit See und Ziegenherde, Öl auf Leinwand,unten
Arthur Heyer (1872 Haarhausen (Westfalen) - 1931 Budapest)Öl/Lwd., gerahmt, "2 Angorakatzen",
Arthur Heyer (1872 Haarhausen (Westfalen) - 1931 Budapest)Öl/Lwd., gerahmt, "2 Angorakatzen", unten rechts signiert,ca. 18,5x24 cm
2 Aquarelle und Zeichnung. Signiert Wulfert?"Landschaften" unten links signiert und datiert 67,ca.
Edwin Gröger"Sonnenblumen". Öl/Lwd, unten links signiert, ca. 70x60 cm.Gerahmt.E. Gröger wurde
Edwin Gröger"Fischerboote in Ägypten". Öl/Lwd, unten links signiert,ca.60x80 cm. Gerahmt.E. Gröger
Herrmann ?-?, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 ×
Herrmann ?-?, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 × 70 cm
A. Tilch, Maler des 19. Jh., Röhrender HirschÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und
Rudolf Otto 1887-1962Stillleben mit Klatschmohn, Öl/Lwd., unten rechts signiert,verso benannt und datiert Rudolf Otto 1887, gerahmt, ca.60x80 cm
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung/Aquarell,Papier, "Stillleben", unten rechtsmonogrammiert,
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung/Aquarell,Papier, "Stillleben", unten rechtsmonogrammiert, datiert 81, ca. 19x26 cm
Albano Sousa 1921-1995, Afrikanerin mit nacktem OberkörperÖl auf Leinwand gemalt, unten links
Albano Sousa 1921-1995, Afrikanerin mit nacktem OberkörperÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.80 × 63 cm
Carl von Hafften (1834 Wismar - 1884 Dresden)Öl/Leiwand, "Stürmische Küste, mit Schiffbrüchigen",
Paul Sortet 1905-1966, Afrikanischer weiblicher AktÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt,
Paul Sortet 1905-1966, Afrikanischer weiblicher AktÖl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt, ca. 38 x 29cm
Griesing, Chas. ?-?, KaffernbüffelÖl auf Leinwand, 1930er Jahre, unten links signiert ChasGriesing
Kohlezeichnug, Portrait einer Afrikanischen FrauKohle/Papier, unten links signiert Milli Kuluiesi ?,
Kohlezeichnug, Portrait einer Afrikanischen FrauKohle/Papier, unten links signiert Milli Kuluiesi ?, hinterGlas gerahmt, ca. 42 x 26 cm
S. Rausch ?-?, BlumenstilllebenÖl/Faserplatte, unten rechts signiert und datiert 1954,gerahmt, ca.
S. Rausch ?-?, BlumenstilllebenÖl/Faserplatte, unten rechts signiert und datiert 1954,gerahmt, ca. 52x72 cm
Piage ?-?, Französischer Maler des 19. Jh.Stillleben mit Fayencekrug, Blumen und Früchten, Öl
Gleirschtal im KarwendelÖl/Pappe, Unbekannter Küstler, 20. Jh., rechts untensigniert, gerahmt, ca.
Gleirschtal im KarwendelÖl/Pappe, Unbekannter Küstler, 20. Jh., rechts untensigniert, gerahmt, ca. 30x26 cm
Gan Kolski (1899-1932)Öl/Lwd "Frauen Portrait" unten rechts signiert, ca. 41x31cm. Gerahmt
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Fuchsfamilie"Öl/Karton, unsigniert, gerahmt, ca. 25x33 cm
Hans André Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen)Aquarell auf Japan Papier, "Bodenseelandschaft"
G. Hirtl (?-?)Aquarell, unbekannter Künstler "Winternacht im ThüringerWald", rechts unten signiert
G. Hirtl (?-?)Aquarell, unbekannter Künstler "Winternacht im ThüringerWald", rechts unten signiert und datiert 1945, ca. 56x40 cm.Gerahmt
Alphonse Lanoe (Malestroit 1926 - 2008 Zurich)Öl/Hartfaserplatte, "Fischerdorf" (Bretagne), rechts
Unbekannter MonogrammistAcryl auf Faserplatte, gerahmt, monogrammiert unddatiert D.G.89, ca.56x75,
Unbekannter MonogrammistAcryl auf Faserplatte, gerahmt, monogrammiert unddatiert D.G.89, ca.56x75,5 cm.
Ludwig Hohlwein 1874-1949Grafik Multiple, koloriertes Farbplakat, signiert,"Deutscher Wein Brand
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Stillleben"Öl/Lw, unten links signiert Toretto.ca. 50x70 cm.
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Stillleben"Öl/Lw, unten links signiert Toretto.ca. 50x70 cm. Ohne Rahmen
Unbekannter Künstler 1. Hälfte 20 Jh. Viktor Bekze ?Seenlandschaft, Öl/Faserplatte, unten rechts
Unbekannter Künstler 1. Hälfte 20 Jh. Viktor Bekze ?Seenlandschaft, Öl/Faserplatte, unten rechts signiert unddatiert 48, gerahmt, ca. 63x55 cm
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe12 Arbeiten, 1 Foto 14/30 mit rückseitiger Widmung: 7jähriger
Christa Heck (1948) "StillebenÖl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso betitelt undWidmung "Für
Prof. Philipp Voré 1941 KarlsruheStudium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe beiProf.
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe10 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe10 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und datiert, Max. Größe 55 x 40 cm
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und datiert, Max. Größe 52 x 36 cm
Froesa ?-?, Abstrakte KompositionAquarell auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiertund datiert
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und datiert, Max. Größe 48 x 34 cm
Megly, J., (?-?), "Ruine Waldeck"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca.
Megly, J., (?-?), "Ruine Waldeck"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca. 36x55 cm
Vera Issleiber 1926Signiert, Karlsruherstr. 40-75 Karlsruhe, hinter Plexiglasgerahmt, ca. 62 x 48
145 Los(e)/Seite