Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana / Ethnika (41)
- Asiatika (39)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bücher / Autografen (20)
- Fossilien (9)
- Gemälde / Aquarelle (35)
- Glas / Kristall (49)
- Grafiken (24)
- Historika / Studentika (81)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (9)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen / Briefmarken (524)
- Porzellan (43)
- Sakrale / Volkskunst (2)
- Schmuck (18)
- Silber / versilbert (21)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (4)
- Uhren (12)
- Varia (66)
- Zinn (1)
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1077 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Steinschloß Vogelflinte 18./19. Jhd., Frankreich.Seitliche Ortsbezeichnung "Collette A Dijon",
Steinschloß Vogelflinte 18./19. Jhd., Frankreich.Seitliche Ortsbezeichnung "Collette A Dijon", doppelläufigeFlinte, runder Lauf mit glatter Seele ...
Relief, China 1. Hälfte 20. Jh.Feine Schnitzarbeit aus Alabaster, auf einem Elefantsitzender Buddha,
Relief, China 1. Hälfte 20. Jh.Feine Schnitzarbeit aus Alabaster, auf einem Elefantsitzender Buddha, ca. Höhe 19,5, Breite 16 cm
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung von Wolfgang Amadeus Mozart (Komponist1756-
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung von Wolfgang Amadeus Mozart (Komponist1756-1791). Signiert "M. May". Elfenbein Miniatur aufElfen...
BUND Jahr 2000, Kaiser Karl der Große, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM Nennwert)
BUND Jahr 2000, Kaiser Karl der Große, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM Nennwert) Silber -Gedenkmünzen in POLIERTER PLATTE der Prä...
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung von Ludwig van Beethoven (Komponist1770-1827).
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung von Ludwig van Beethoven (Komponist1770-1827). Unleserlich signiert. Elfenbein Miniatur aufElfen...
BUND Jahr 2000, Ausstellung EXPO 2000, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM Nennwert)
BUND Jahr 2000, Ausstellung EXPO 2000, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM Nennwert) Silber -Gedenkmünzen in POLIERTER PLATTE der Prä...
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung einer jungen, blonden Frau mit rosa Kleidund Rose.
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung einer jungen, blonden Frau mit rosa Kleidund Rose. Signiert "n.J.E.". Elfenbein Miniatur aufElfe...
BUND Jahr 2000, Johann Sebastian Bach, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM Nennwert)
BUND Jahr 2000, Johann Sebastian Bach, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM Nennwert) Silber -Gedenkmünzen in POLIERTER PLATTE der Prä...
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung einer Frau mit grauen Kleid und Rose imHaar.
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung einer Frau mit grauen Kleid und Rose imHaar. Signiert "NoHaL". Elfenbein Miniatur auf ElfenbeinP...
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung von Ludwig van Beethoven (Komponist1770-1827).
Elfenbeinmalerei, Miniatur GemäldeOvale Abbildung von Ludwig van Beethoven (Komponist1770-1827). Signiert "Dimarch". Elfenbein Miniatur aufElfenbe...
Schatulle, Ende 19. Jh.Nussbaum massiv, Wurzelholzfurnier, intarsierte Obsthölzer,gerippte Wandung, partiell ebonisiert, original Schloss,Schlüsse...
Topeng Maske, aus west Kaliman, Borneo 20. Jh.Holzmaske, farbig gefasst, ca. Höhe 19, Breite 15 cm
Topeng Maske, aus west Kaliman, Borneo 20. Jh.Holzmaske, farbig gefasst, ca. Höhe 19, Breite 15 cm
Casquet der Ibu, Nigeria 1. Hälfte 20. JhAus Leder, Schilf und Holz gefertigt, besetzt mit buntenGlas, bzw. Keramikperlen und Kaurimuscheln, seitl...
Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.Holz, halbrunde Schale mit umlaufend geritzten,
Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.Holz, halbrunde Schale mit umlaufend geritzten,geometrischen Dekor. Auf einbeinigem Ständer mit dre...
Ernst Seger Neurode/Schlesien 1868 - 1939 BerlinElfenbein-Bronze-Jugendstilfigur, Galante Dame mit
Ernst Seger Neurode/Schlesien 1868 - 1939 BerlinElfenbein-Bronze-Jugendstilfigur, Galante Dame mit Hund, aufder Plinte signiert, 3 Fingerspitzen a...
2 Schreibgeräte um 1900900 Silber, Füller mit Feder zum Herausdrehen (ohneFunktion), 14 kt Goldfeder.Minenstift, ca. Länge 10 cm mit Stoffetui
Oberschenkelknochen, Höhlenbär oder Bison, Os femorisOberschenkelknochen (Os femoris), Höhlenbär (
Oberschenkelknochen, Höhlenbär oder Bison, Os femorisOberschenkelknochen (Os femoris), Höhlenbär (Ursus spelaeus)oder Bison, Pleistozän (Quartär, ...
Siegel aus Elfenbein, China um 1900Griff in Form eine Fabelwesens, Vierfeldersiegel,ca. 4 x 3 x 3,
Siegel aus Elfenbein, China um 1900Griff in Form eine Fabelwesens, Vierfeldersiegel,ca. 4 x 3 x 3,2 cm, 3,7 gHandle in the form of a mythical crea...
Münzen, Caymen Inseln, Silber, Queen Elizabeth II2 Münzen zum 25 jährigen Regierungsjubiläum von
Münzen, Caymen Inseln, Silber, Queen Elizabeth II2 Münzen zum 25 jährigen Regierungsjubiläum von QueenElizabeth II, 1977. Beide Silber, 25 Dollar
56 antike römische Folles, Follis, ssGrößtenteils 3.-5. Jahrhundert, unterschiedliche Erhaltung,
56 antike römische Folles, Follis, ssGrößtenteils 3.-5. Jahrhundert, unterschiedliche Erhaltung,zumeist ss oder besser
Konvolut antiker griechischer Bronzemünzeninsegsamt 10 Stück in ss - vz. Unter anderem: Tanit /
Konvolut antiker griechischer Bronzemünzeninsegsamt 10 Stück in ss - vz. Unter anderem: Tanit / Pferd(Karthago), Hieron II, Gergistroas, Philipp I...
Bronzeskulptur, China 19. Jh.Esel, Bronze mit dunkler Patina, ca. 20 x 21 x 6 cm, 1,4 kg
BUND Jahr 2000, 10 Jahre Deutsche Einheit, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM
BUND Jahr 2000, 10 Jahre Deutsche Einheit, FOLDER mit5 mal 10 DEUTSCHE MARK (gesamt 50,- DM Nennwert) Silber -Gedenkmünzen in POLIERTER PLATTE der...
Willi Hamacher 1865-1909, an der Adriaküste bei PortotinoÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts
Willi Hamacher 1865-1909, an der Adriaküste bei PortotinoÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, ca. 40 × 52cm.Provenienz: Aus deutscher Pr...
Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.Plastischer Männerkopf mit dunkler Patina, Lederüberzug,runder Standring aus Bastgeflecht, Mund mit...
3 antike Münzen Thessalien, Thessalische Liga, ThessalyApollo / Athena, Larissa / Nymphe Pferd,
3 antike Münzen Thessalien, Thessalische Liga, ThessalyApollo / Athena, Larissa / Nymphe Pferd, Phalanne / Nymphe.Zustand ss-vz
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Holz. "Winterlandschaft mit Reitern", unsigniert,ca.
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Holz. "Winterlandschaft mit Reitern", unsigniert,ca. 26 x 35 cm. Gerahmt
Halsreif 18 kt Gelbgoldca. 1,8 g, Schließe klemmt
HalsketteHerz aus Koralle, ca. H-3, B-3 cm
Anhänger aus Silber und GoldMit einem gefassten Saphir und einem Brillant von ca. 0,06kt, ca. 6,5 g
Anhänger aus Silber und GoldMit einem gefassten Saphir und einem Brillant von ca. 0,06kt, ca. 6,5 g
Großes Doppelhenkelgefäß - Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr., mit geradem Hals, abgesetzte
Großes Doppelhenkelgefäß - Lausitzer Kultur -900- 500 v. Chr., mit geradem Hals, abgesetzte Rilleunterhalb des Halses, aus dunkelbraunem Ton, ca....
Betel-Nussknacker, Indien 19. Jh.Messing / Bronze, in Form eines Pferdes. Länge ca. 17,5 cm,
Betel-Nussknacker, Indien 19. Jh.Messing / Bronze, in Form eines Pferdes. Länge ca. 17,5 cm,Gewicht ca. 322,7 gr
Römische FibelIn Form eines Papageien mit Resten von farbiger Bemalung,ca. Länge 8 cm.
30 Römische / Keltische Teileu.a. Teile von Fibeln, Applikationen, Ringe usw., aus alterSammlung,
30 Römische / Keltische Teileu.a. Teile von Fibeln, Applikationen, Ringe usw., aus alterSammlung, ca. L 1,2 cm bis 5,6 cm
Römische Groß-Münzen20 Stück, aus alter Sammlung, ungereinigt, u.a.Sesterzen,... hoher Katalogwerk, ca. D von1,8 cm bis 3,1 cm
Römische Münzen32 Stück, aus alter Sammlung, hoher Katalogwerk, ca. D von1,4 cm bis 1,8 cm
Römische Groß-Münzen20 Stück, aus alter Sammlung, ungereinigt, u.a.Sesterzen,... hoher Katalogwerk, ca. D von1,7 cm bis 3,0 cm
Antike Opiumgewichte, Burma und Indien23-teilig, 22 davon aus Bronze. Seltene Ausführungen dabei,
Antike Opiumgewichte, Burma und Indien23-teilig, 22 davon aus Bronze. Seltene Ausführungen dabei,unterschiedliche Gewichtsklassen. Figürliche Dars...
Großer römischer Topf, ca. 100 B.C. - 100 A.D.Bronze, starke Cupridbildung, Maße ca. H-22,5 cm D-
Großer römischer Topf, ca. 100 B.C. - 100 A.D.Bronze, starke Cupridbildung, Maße ca. H-22,5 cm D-27 cm
Teller MeissenReliefiertes weißes Porzellan mit Blumendekor, sowohl alsRelief als auch bemalt.
Teller MeissenReliefiertes weißes Porzellan mit Blumendekor, sowohl alsRelief als auch bemalt. Goldrand abgegriffen, 19.Jahrhundert, gemarkt, Maße...
Konvolut römische, dickbauchige Tongefäße2-teilig, ca. 100 B.C. - 100 A.D.. ALtersbelassener
Konvolut römische, dickbauchige Tongefäße2-teilig, ca. 100 B.C. - 100 A.D.. ALtersbelassener Zustandohne Schäden. Maße ca. H-13 und 14 cm
Schloss um 1750/1800gereinigter Originalzustand. Bronze mit schöner Gravur inden Ecken sowie
Schloss um 1750/1800gereinigter Originalzustand. Bronze mit schöner Gravur inden Ecken sowie mittig einen Männerkopf nach links schauend.Doppelter...
Krim-Tatarische Handarbeit, Samt um 1840/50Violetter Samt mit reicher Blattstickerei, eingelegte
Krim-Tatarische Handarbeit, Samt um 1840/50Violetter Samt mit reicher Blattstickerei, eingelegte Gold-und Silberfäden plus zwei Tücher. Maße ca. H...
Konvolut Schmuck, Tibet / Nepal, 19. Jh7-teilig, drei Anhänger, ein paar Ohrringe, zwei Deckeldosensowie eine Riechflasche aus Silbersud, niedrige...
SteinsteleSteinstele aus Sulawesi. Behauen, plastische Darstellung mitWitterungsspuren und Altersschäden. Maße ca. H-45 cm B- 13cm, 5,3 kg
Luba Bantuvolk, Kongo AmulettBein mit Raubtierzähnen, an Naturfaser, natürlichgewachsene Alterspatina, Menschliches Gesicht /Gesichtsmaske. Länge ...
Konvolut Manilla3-teilig, Bronze / Kupfer, teilweise mit Verzierungen. FrüheAusführungen. Maße ca.
Konvolut Manilla3-teilig, Bronze / Kupfer, teilweise mit Verzierungen. FrüheAusführungen. Maße ca. D-8 cm, 9 cm und 10 cm
Perlenkette, Bi-Color, TahitiperlenGrün-gelblich schilllernd, Länge ca. 45 cm mit Schließe,
Perlenkette, Bi-Color, TahitiperlenGrün-gelblich schilllernd, Länge ca. 45 cm mit Schließe,Durchmesser der Perlen ca. 0,9 - 1 cm.
Böhmischer Becherpokal, 19. Jh.Dickwandiges Glas, Rotbeize, geätzte jagdliche Tiermusterund
Böhmischer Becherpokal, 19. Jh.Dickwandiges Glas, Rotbeize, geätzte jagdliche Tiermusterund Verzierungen: Hirsch, Schwan, Hund und Gans.Abrissnarb...
Bodenvase, ChinaRestauriert, handbemaltes Motiv, Vögel auf Baum. Henkellinks und rechts in Schmettleringsflügel-Optik. 19. / 20.Jh. Maße ca. H-43 ...
Lausitzer Kultur, Deckelgefäß900-500 B.C., seltenes dekor mit eingedrückten Fingernägeln,Henkel
Lausitzer Kultur, Deckelgefäß900-500 B.C., seltenes dekor mit eingedrückten Fingernägeln,Henkel links und rechts. Sehr guter, altersbedingterGesam...
Satyr / Teufel, BronzeVermutlich Wiener Bronze, Reste der Originalbemalungvorhanden. nicht signiert.
Satyr / Teufel, BronzeVermutlich Wiener Bronze, Reste der Originalbemalungvorhanden. nicht signiert. Der Teufel posiert und machtjemanden die Nase...
Fragment eines Topfständers Yaul, Papua-NeuguineaErste Häfte 20. Jh, Keramik, menschliche Gesichtszüge. Maßeca. B-18,5 cm, H-14,5 cm
Bodhisattva Guanyin mit Wasserkrug, WandreliefWeißer Marmor mit natürlich gewachsener Partina, in
Bodhisattva Guanyin mit Wasserkrug, WandreliefWeißer Marmor mit natürlich gewachsener Partina, in sehrfein geschnittener Ausführung, China, nördli...
Römische Öllampe 100 B.C. - 100 A.D.Xanten-Niederrhein, ungereinigter Fundzustand. StarkeCupridbildung, aus alter Privatsammlung. Maße ca. L-12,5 ...
Konvolut Indus ValleyBaktrische Kultur, 2800-1800 B.C., 5-teilig, 4Tongefäße, ein Ton-Stier, alle
Konvolut Indus ValleyBaktrische Kultur, 2800-1800 B.C., 5-teilig, 4Tongefäße, ein Ton-Stier, alle schön bemalt, teilweise mitfehlenden Bruchstücke...
Bodhisattva Stele, WandreliefChina, vermutlich nördl. Wei Dynastie 385 -535 A.D., weißerMarmor. Eine
Bodhisattva Stele, WandreliefChina, vermutlich nördl. Wei Dynastie 385 -535 A.D., weißerMarmor. Eine auf rechteckigem Sockel vor Nimbus stehendeGr...
-
1077 Los(e)/Seite