- Afrikana / Ethnika (51)
- Asiatika (103)
- Briefmarken, Papiergeld (1)
- Bronze (2)
- Bücher / Autografen (67)
- Fotografie / Optik (7)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (83)
- Grafiken (52)
- Historika / Studentika (55)
- Instrumente / Musik (6)
- Jugendstil / Art Deco (35)
- Keramik / Steingut (24)
- Kunsthandwerk (3)
- Möbel / Einrichtung (34)
- Münzen / Briefmarken (335)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (9)
- Schmuck (114)
- Silber / versilbert (34)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (66)
- Teppiche / Textilien (22)
- Uhren (42)
- Varia (102)
- Wein (11)
- Zinn (1)
1405 Los(e)/Seite
Lack-Vase, ChinaBalusterform, Lack auf Messingkern, sehr feine Schnitzarbeitauf roten und schwarzen Lack, ca. H- 20 cm
Kinder-Ziehharmonika um 1900Holzgehäuse, funktionsfähig, mit Holzkoffer, ca. 14,5 x 28 x26 cm
Zwei Cloisonné-VasenBalusterform, beigegrundig, Messingkorpus mit buntesCloisonné, florale Motive
Ingwertopf, 19. Jh.Porzellan, gräulich-weiße Glasur mit polychromerEmaillemalerei (Figuren in
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.Höhe 8,2Tiefe 6,2 cm
12 Porzellanglocken mit TierenFranklin Mint Glocken von Peter Barrett. 11 verschiedene,fein
Konvolut Puppen5 Stück, Porzellankopf, -Hände und -Füße, Stoffkörper.1 Sheila Michael Puppe, diese
6 Porzellanglocken mit VögelnDesigner Peter Barrett. 6 verschiedene, fein gearbeiteteVögel wurden
Perkussion-Schrotflinte 18./19. Jhd.,Vogelflinte. Umbau als Perkussionwaffe, geschnitzter Schaft,
Goebel Hummel Figuren4 Stück.Mein Kuscheltier, First Issue - Erste Ausgabe 1997 (Nr.2049/A, ca. H-
Deckelgefäß, Osmanisches Reich, möglicherweise datiert1125 oder 1128 (=1713 oder 1716). Verzinnte
5 Porzellanfiguren, Tiere1 Goebel Hase beim Waschen im Zuber (Nr 3411), ca. H- 11 cm.1 Goebel
Chinesisches WandbildSehr feine Landschafstamlerei auf Seide, Stempelmarke undSignatur, Klappbild,
Barock-Truhe, Massive Eiche, 18. JhZwei Griffe, mit Seitenfach, Geheimfach mit zwei Schubladen.
12 Murano Medici Sektgläser6 Stück mit Goldrand, 6 Stück mit Platinrand. Feingeschliffenes,
Kalligone, vom Erhabnen und vom StaatHerder, dritter Teil, vollständig auf 290 Seiten,Leipzig 1800
Flak 18 MetallmodellHochwertiger Modellnachbau der Wehrmacht FLAK 18, sehrdetailgetreu. Geschütz
Konvolut Puppen5 Stück, größtenteils Porzellankopf, -Hände und -Füße,Stoffkörper.1 kleine Puppe
3 Holzfiguren1 Bauer mit Dreschflegel, beschrieben auf der RückseitePEMA, 1 Bäuerin, wohl auch
Konvolut Märklin und Zubehör, Spur H0Ein Kranwagen (gelb) und ein Hauptsignal (7039), sehrguter
Ernst Seger Neurode/Schlesien 1868 - 1939 BerlinElfenbein-Bronze-Jugendstilfigur, Galante Dame mit
Jade Zierobjek aus grüner JadeQuadratisch, zylindrisch archaischer Hohlkörper, mitabgesetzten
Jade Zierobjek aus grüner JadeQuadratisch, zylindrisch archaischer Hohlkörper, mitabgesetzten Rundabschlüssen, geklebt,ca. H- 16 cm, D- 8 cm
Konvolut Dekorations- und Gebrauchsgegenstände aus Messing2 3-flammige Kerzenständer, H. 18, B. 19
Künstler-Glasschale, 20. Jh.Klarglas Irisierend mit farbigen Einschmelzungen.Wellenrand, auf
3-Teile Bauernkeramik, OdenwäldSteinzeug mit Schlickermalerei. Im Boden eingeritztesMonogamm EM,
Leni Riefenstahl 1902 - 2003, 5 Bände1x Schönheit im Olympischen Kampf, mit zahlreichenAufnahmen von
Konvolut Spirituosen1x Metaxa.1x Asbach Uralt.1x Picon Rouge.1x Vino Toscano.1x Chianti, 1,5 Liter.
Konvolut Spirituosen1x Metaxa.1x Asbach Uralt.1x Picon Rouge.1x Vino Toscano.1x Chianti, 1,5 Liter.1x Vora Vermouth
Ullsteins Weltgeschichte, neueste Zeit 1890 - 1925Herrausgegeben von Prof. Dr. Pflugt-Hartung, in
HalsketteHerz aus Koralle, ca. H-3, B-3 cm
Erdkampfabzeichen der LuftwaffeOhne Einsatzzahl, rückseitig bez. G.B.
Konvolut Geräte aus der Mitte des 20. Jh.1 Zirkelkasten, unvollständig.1 alter Handbohrer.1
Sammlung Silberlöffel 18. bis 20. Jh.7 Stück, ca. 360 g
3 Keramik WandfliesenCeramano REA, verschiedene Motive, 2 Stück in der Plattesigniert, ca. Maße
3 Keramik WandfliesenCeramano REA, verschiedene Motive, 2 Stück in der Plattesigniert, ca. Maße ca. 29 x 29 cm
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 70 x 60 cm
Luigi Kasimir (1881-1962)Farbaquatintaradierung, "Wien mit Blick auf denStephansdom", unten mittig
Thimus, von Freiher Albert. Die harmonikale Symbolik desAltertums, 1. und 2. Abteilung Köln 1868/76,
Thimus, von Freiher Albert. Die harmonikale Symbolik desAltertums, 1. und 2. Abteilung Köln 1868/76, 1 Rückenschildlose, vollständige Ausgaben
Konvolut Foto und OptikRevue Automatic Sucherkamera Kamera mit Color-Iscorit1:2.8/45 Optik, in
Vase wohl Odenwald um 1900Keramik, rotbrauner Scherben, ovoider Korpus, umlaufenderDekor mit
Vase wohl Odenwald um 1900Keramik, rotbrauner Scherben, ovoider Korpus, umlaufenderDekor mit Schlickermalerei in Blaubraun, ungemarkt, ca. H-17 cm
2 Holzbilder, wohl ANRI2 plastisch geschnitzte Holzbilder, Motive jeweils nach CarlSpitzweg, beide
Betende Heilige Anna, Schwanger, 19. Jh.Gipsfigur. Auf Rundsockel die stehende Heiligenfigur,
12 Murano Medici WeingläserGoldrand mit fein geschliffenen, floralen Muster im Stil desJugendstil,
Obstbesteck und Messerschärfer3 Messer und 3 Gabeln mit Perlmuttgriff.Tischmesserschärfer mit
Obstbesteck und Messerschärfer3 Messer und 3 Gabeln mit Perlmuttgriff.Tischmesserschärfer mit Griff aus Bein
Das Buch der Fernen WeltenEinführung von Colin Ross, Asien, Afrika, Australien undAmerika, 296
Das Buch der Fernen WeltenEinführung von Colin Ross, Asien, Afrika, Australien undAmerika, 296 Bilder in Kupfertiefdruck nebst Erläuterungen
Drei Kugelvasen - StudiokeramikGedrückte Kugelbauchvasen mit mehrfarbigen Laufglasurenteils
Deutsches Motorsportabzeichen 2. Stufe in SilberRückseitige bez. RZ, und die Zahl 14
Steinzeug-Krug, Elfriede Balzar-KoppHöhr (Westerwald). Beiger Feinsteinzeugscherben.Kugelkorpus,
Kaffee und Mokkalöffel, Art DecoSilber, 5 Mokkalöffel mit vergoldeter Laffe.2 Kaffeelöffel und 8
Kaffee und Mokkalöffel, Art DecoSilber, 5 Mokkalöffel mit vergoldeter Laffe.2 Kaffeelöffel und 8 Mokkalöffel,ca. 150 g
Tischlampe, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900Opal unterfangenes Glas, farblose Deckschicht
DR. Ing. Fritz-Todt-Preis in Silber
Dorje, TibetAus Bronze gefertigt, ca. L- 16 cm, D-4 cm
Glasschale WMFMyra, ca. H- 8,5 cm, D- 16,3 cm
1405 Los(e)/Seite