103 Los(e)/Seite
Spiegel aus Bronze, China, Tang Dynastie 800 nach Chr.Runde Form, auf der Oberseite verziert mit
Bischeibe aus heller Jade, China3 Drachen als Glücksbringer- und Beschützersymbol,durchbrochen gearbeitet, tadelloser Zustand, ca. D- 14 cm
Bronzeschale, Timuritisch 16. Jh.Standring, gebauchte Form, umlaufend verzierte Wandung vonSchriften
Singulärer Tibetischer Ritualschädel aus BergkristallBergkristall mit vergoldeter Metallmontierung
2 Cloisonne-Deckelgefäße, China1 Tabatiere, innen türkisfarbenes Emaille, außen mitLotosblumen und
Paar Bronze-Skulpturen, Mogul ZeitElefanten-Paar, Bronze mit dunkler Patina, ca. H- 12 cm,L- 8,5 cm
Speckstein Skulptur, China 20. Jh.Pferd im Galopp, geschnitzt, Schriftzeichen auf dem Sockel,Maße
Speckstein Skulptur, China 20. Jh.Pferd im Galopp, geschnitzt, Schriftzeichen auf dem Sockel,Maße ca. 18 x 17 x 4,5cm
Nußknacker aus Bronze, 18./19. Jh.In Form eines Pferdes, sehr schöne Arbeit und guter Zustand,in
Nußknacker aus Bronze, 18./19. Jh.In Form eines Pferdes, sehr schöne Arbeit und guter Zustand,in dieser Form selten, ca. Länge 15 cm, sammelwürdig
Thanka, TibetHinter Glas gerahmt, ca. 80 x 60 cm
Dolch, Osmanisch um 1900handgetriebene Silberscheide in Form von Blumen und einerSchlange, an der
Bi Scheibe aus grüner Jade, ChinaAuf der Schauseite feine Schnitzerei zweier Drachen, auf derRückseite mit Ornamenten, ca. D-7,2 cm
Bronze-Skulptur Buddha, ChinaGlücksbringer aus Bronze, verlorene Form, Patina,ca. 9 x 4,5 x4 cm
Weiße Jadeplakette, ChinaFeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr
Weiße Jadeplakette, ChinaFeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr schöne Patina, ca. H- 7 cm, B- 8,9 cm
Konvolut asiatische Dekorationsgegenstände2 Kerzenständer in Kobaltblauen- und Blumenmuster,
Wandrelief, Thailand 13. bis 17. JhAus Bronze, Darstellung eines stehenden Buddhas auf Sockelunter
Keramikteller, osmanisch oder persisch 18./19. Jh.Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung
Keramikteller, osmanisch oder persisch 18./19. Jh.Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2Tieren in der Landschaft, ca. D- 23,5 cm
Lack-Vase, ChinaBalusterform, Lack auf Messingkern, sehr feine Schnitzarbeitauf roten und schwarzen Lack, ca. H- 20 cm
Zwei Cloisonné-VasenBalusterform, beigegrundig, Messingkorpus mit buntesCloisonné, florale Motive
Ingwertopf, 19. Jh.Porzellan, gräulich-weiße Glasur mit polychromerEmaillemalerei (Figuren in
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.
Naher Osten, wohl Ausgrabung 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.Höhe 8,2Tiefe 6,2 cm
Deckelgefäß, Osmanisches Reich, möglicherweise datiert1125 oder 1128 (=1713 oder 1716). Verzinnte
Chinesisches WandbildSehr feine Landschafstamlerei auf Seide, Stempelmarke undSignatur, Klappbild,
Jade Zierobjek aus grüner JadeQuadratisch, zylindrisch archaischer Hohlkörper, mitabgesetzten
Jade Zierobjek aus grüner JadeQuadratisch, zylindrisch archaischer Hohlkörper, mitabgesetzten Rundabschlüssen, geklebt,ca. H- 16 cm, D- 8 cm
Dorje, TibetAus Bronze gefertigt, ca. L- 16 cm, D-4 cm
Buddha, TibetBronze, feuervergoldet, Buddha auf Lotusthron sitzend, dieHände in Dharmachakra -
Buddha, TibetBronze, feuervergoldet, Buddha auf Lotusthron sitzend, dieHände in Dharmachakra - Mudra- Haltung, verlorene Form,ca. 8,5 x 5 x 3,5 cm
China, Skulptur 400-500 v. Chr.Applike eines Vogels in Nest. Bronze mit verschiedenenMetallen
Anhänger, China, Tang/Ming DinastyAusgrabungsstück, Bronze, ddurchbrochen gearbeiteterAnhänger in
Cachepot, China 20. Jh.Porzellan, polychrome Bemalung von Personen, Blumen,Ornamenten, auf der
Vase, China 20. JhPorzellan, vergoldete Griffe, reliefiert bemalt mitAlltagsszenen und Blumen,
Räuchergefäß aus Bronze, China um 1900Runde Form mit seitlichen Handhaben auf drei Füßen,auf der
Brieföffner, China oder Japan um 1900Elfenbein, Griff geschnitzt mit floralerdekor und Goldlackbemalt, ca. L- 27 cm
Paar Jade Fo-Hunde/WächterlöweChina. Darstellung eines männlichen Fo-Hundes mitBrokatkugel auf
Gartenhocker, China Jingdezhen Porzellan20 Jh., in Form einer Taigu-Trommel, Bemalung vonOrnamenten,
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, Steinzeug, mit dunkler Glasur, mit
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, Steinzeug, mit dunkler Glasur, mit Ritzdekor,ca. D- 13,0 cm, H- 7,5 cm
Yamanthaka, Sinotibet 19.Jh.Bronze, Vereinigung der Gottheit selbst und seinerGefährtin, vier
103 Los(e)/Seite