102 Los(e)/Seite
USA, 25 ORIGINALE (Auto) AUFKLEBER der 1950/60er Jahre+ komplettes Kartenset CHICAGO.
Tisch-Globus um 1880Ebonisierter, gedrechselter Schaft und Standring,lithographiertes Papier wohl
Klappbarer Kinderhochstuhl um 1900aus massivem Holz, Sitz vollständig mit Lederbezug, ca. 85 x52 x
Klappbarer Kinderhochstuhl um 1900aus massivem Holz, Sitz vollständig mit Lederbezug, ca. 85 x52 x 51 cm ...[more]
36 Römische Ringeverschiedene Ausführungen und Größen, zum Teil mitRillendekor, ca. D von 1,3 cm bis
36 Römische Ringeverschiedene Ausführungen und Größen, zum Teil mitRillendekor, ca. D von 1,3 cm bis 2,3 cm
Konvolut antikes Werkzeug10 teilig, verschiedene Formen und Größen, u.a.Steinzeit-Beinknochen mit
Konvolut SchuhmacherzubehörKonvolut Reparaturkarten mit Werbung.5 Kartons mit Sohlen und Schnüren, 1
Konvolut SchuhmacherzubehörKonvolut Reparaturkarten mit Werbung.5 Kartons mit Sohlen und Schnüren, 1 Garnrolle
2 Taschen1 Damenhandtasche aus Krokodilleder.1 kleine Arzttasche ca. L- 40 cm
Konvolut Modeln aus dem 19. und 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitz, unterschiedliche Größen undMotive, ca. 4,5 x 6,5 bis 23,5 x 14,5 cm
SchmuckschatulleExotische Harthölzer eboniziert und mit Perlmutt Einlage.Ovale Form auf vier
SchmuckschatulleExotische Harthölzer eboniziert und mit Perlmutt Einlage.Ovale Form auf vier Füßen, Schlüssel vorhanden, ca. 13,5 x22 x 15 cm
Historische Knopfsammlung48 Stück, davon römische Knöpfe aus römischen Münzen, 8keltische Knöpfe
25 Bronzeteileu.a. Teile von Sicheln, Messer, Beilen, ..., aus alterSammlung
35 Schmuckteile aus der Römerzeit, Mittelalter und NeuzeitUngereinigter Bodenfund aus alter Sammlung
7 Döschen mit Pyrit-Kristallenaus Rio Marina, Valgiove auf der Insel Elba
Häuptlingskopf aus Specksteinca. 8,0 cm x 12,7 cm x 5,0 cm
3 römische Bronzeanhängerca. L- 3,5 und 4,5 cm
Römischer Tierkopf und Enteaus Bronze, ca. L- 3,0 cm und 2,3 cm
Obsidian- Werkzeuge, Maya-Kultur, ca. 500 n. Chr.3 Teile, ca. L- 2,8 cm bis 5,5 cm
3 römische FingerringschlüsselAus Bronze mit dunkler Patina, ca. 3 cm
5 keltische HaarnadelnHaar- und Gewandnadeln aus Bronze mit grüner Patina, ca.L- 4 bis 16 cm.
Keltischer Dolch und MesserMesser aus Eisen, ca. L- 11,5 cm.Dolch aus Bronze, ca. L- 8 cm
5 römische und keltische HaarnadelnHaar- und Gewandnadeln aus Bronze mit grüner Patina, ca.L- 7
5 römische und keltische HaarnadelnHaar- und Gewandnadeln aus Bronze mit grüner Patina, ca.L- 7 bis 15 cm.
Bronzezeit, Konvolut aus 8 verschiedenen Teilen von Beilenwie z.B. Tüllenbeil in den Größen von L-
Bronzezeit, Konvolut aus 8 verschiedenen Teilen von Beilenwie z.B. Tüllenbeil in den Größen von L- 2,5 bis 6 cm
3 Griffteile von römischen Patellas mit eingeprägtem NamenAus Bronze mit dunkler Patina, ca. L- 3,
3 Griffteile von römischen Patellas mit eingeprägtem NamenAus Bronze mit dunkler Patina, ca. L- 3, 4,5 und 6,5 cm
Teil eines römische SiebesAus Bronze mit dunkler Patina, ca. H- 10 cm
80 Römische und Keltische Teile aus Bronzeu.a Teile von Fibeln, 16x Ringe, ...verschiedene Formen
Hutkoffer 19. Jh.Aus braunem Leder, Metallschließe, starke Gebrauchsspuren,ca. 24 x 35 x 31 cm
EVERSHARP MinenstiftMade in USA, vergoldete Feder
2 Byzantinische MünzenJeweils ca. D- 20 und 30 mm
Konvolut Schellackplatten20 Stück, überwiegend Klassik wie Tschaikowski,Eulenspiegel, fliegende
Konvolut Schellackplatten20 Stück, überwiegend Klassik wie Tschaikowski,Eulenspiegel, fliegende Holländer, Bach.., mit Album
Feinwaage mit MilligrammgewichtenMit Gewichten von 2 mg bis 20 g, wobei 1 mg fehlt. dazuPinzette und
Feinwaage mit MilligrammgewichtenMit Gewichten von 2 mg bis 20 g, wobei 1 mg fehlt. dazuPinzette und eine kleine Lupe
2 Wandapplikationen aus Bronze1 Hund mit erlegtem Fasan im Maul, ca. 13,5 x 8 cm,Holzplatte 21 x
Konvolut ArztbesteckReagenzgläser, Spritze, Scheren, Klammern..
Jugendstil Kerzenständer mit Streichholzschachtelhalteraus Zinn, auf der Unterseite mit 3 Punzen "
Jugendstil Kerzenständer mit Streichholzschachtelhalteraus Zinn, auf der Unterseite mit 3 Punzen "Zinn, Argentorund A.S., ca. 9 x 16 x 11 cm
Keltische militaria ApplikationRunde, mit Löchern durchbrochene und mit Rillen verzierteApplikation,
Keltische militaria ApplikationRunde, mit Löchern durchbrochene und mit Rillen verzierteApplikation, zum Großteil erhalten, ca. 60 x 53 x 3 mm
4 römische RingeSchön verziert mit verschiedenen Mustern, Ringe aus Metall,ca. D- 15 bis 21 mm (
4 römische RingeSchön verziert mit verschiedenen Mustern, Ringe aus Metall,ca. D- 15 bis 21 mm (Innen)
W38 - DDR Telefon, ohne Erdtaste, BakelitSchwarz, mit Rissen vorne, seltene Ausführung ohneErdtaste,
2 Skulpturen und 1 WeihrauchgefäßRundes Weihrauchgefäß auf 3 Füßen aus Bronze, 2-teilig, um1900,
Mineralien und Fossiliensammlung17 Stück, dabei 3 beschädigte rote Korallenstäbe,max. Größe der
Mineralien und Fossiliensammlung17 Stück, dabei 3 beschädigte rote Korallenstäbe,max. Größe der Fosilie 25 x 40 cm
4 Armreifen und eine Haarspange aus Perlmuttmit Gravur, ca. D der Armreifen 5,5 cm, ca. L der
4 Armreifen und eine Haarspange aus Perlmuttmit Gravur, ca. D der Armreifen 5,5 cm, ca. L der Haarspange6,0 cm
3 Kettenteile aus diversen EpochenGliederketten von einfacher Machart bis hin zu sehr schönverziert,
3 Kettenteile aus diversen EpochenGliederketten von einfacher Machart bis hin zu sehr schönverziert, ca. L- 58 bis 110 mm
Tablett und HolzschatulleBeides bemaltes Holz, Tablett mit schwarzen Lack bemalt,asiatisches
3 Pfeifenständer2 x Holz, 1 x Bleikristall. Platz für insgesamt 21 Pfeifen.Der Pfeifenständer mit
Drei Dekorationsgegenstände um 1900Teekanne mit Rechaud auf schmalem Gestell mitHammerschlagdekor.
Römische SpeerspitzeBronze, dunkle Patina mit grüner Verkrustung,ca. L. 24 cm
50er Jahre Obstbesteck, Milch und Zuckerset50er Jahre 6er Set Obstbesteck Salto Solingen im
4 Bügeleisen um 19002 aus Eisen und 2 aus Messing, 1 Messing-Bügeleisen mitEisenkern, gedrechselte
Konvolut Sammelwürdiges1 vergoldete Uhrenkette, ca. L. 12 cm.1 silberne Uhrenkette, 4 Glieder im
102 Los(e)/Seite