Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1207 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
5 verschiedene Fingerhüte, Römerzeit bis Mittelalterca. H-1,5 bis 2,3 cm
2 Alte griechische Münzen1x Alexander der große Herkules Silberne Münze, MazedonienVergina König,
2 Alte griechische Münzen1x Alexander der große Herkules Silberne Münze, MazedonienVergina König, ca. 16,8 Gramm, ca. D-30mm.1 weitere, nicht defi...
Zinnskulptur auf MarmorsockelEngelsputtis beim Schmieden, einer sitzt auf dem Amboss undhält den
Zinnskulptur auf MarmorsockelEngelsputtis beim Schmieden, einer sitzt auf dem Amboss undhält den Hammer in der Hand, der andere steht davor. EinFl...
Sammlung Silbermünzen, BRD und Deutsches ReichInsgesamt 27 Münzen. 16 x 10 DM Gedenkmünzen, 5 x 5
Sammlung Silbermünzen, BRD und Deutsches ReichInsgesamt 27 Münzen. 16 x 10 DM Gedenkmünzen, 5 x 5 DMMünzen (4 davon Silber), 3 Reichsmark Wilhelm ...
Tablett Meissen, 1. WahlReicher Grüner Drache, mit Gold verziert, Goldrand, blaueSchwertermarke
Tablett Meissen, 1. WahlReicher Grüner Drache, mit Gold verziert, Goldrand, blaueSchwertermarke unter Glasur, Maße ca. 40cm x 28,5cm x 3,5cm
Keltische Bogen Fibelca. L-4,2 cm
Münzarmband, Bayern, Österreich-Ungarn6 (von vormals 7) Münzen an Armband, dabei 1/2 Kreutzer,
Münzarmband, Bayern, Österreich-Ungarn6 (von vormals 7) Münzen an Armband, dabei 1/2 Kreutzer, 1Kreutzer, 6 Kreutzer, 1x Patrona Bavarie 1760, geb...
Konvolut Ringe3 Silberringe (Gesamtgewicht 8,5 Gramm), sowie 3 Metallringe
Keltische Bogen Fibelca. L-5,2 cm
Konvolut MedaillenPro Deo et Patria, für Frontkämpfer, Ungarn, 1929,gehenkelt.2 x Abzeichen für
Konvolut MedaillenPro Deo et Patria, für Frontkämpfer, Ungarn, 1929,gehenkelt.2 x Abzeichen für Frontkämpfer, 1914-1918, Bodenfund , starkverroste...
Gobelin 19. Jh.Gewebtes, wohl niederländisches Motiv eines Verkäufers fürReliquien mit 2 Damen,
Gobelin 19. Jh.Gewebtes, wohl niederländisches Motiv eines Verkäufers fürReliquien mit 2 Damen, die Kette der Öllampe und derRosenkränze sind aus ...
Römische Silber Fibelca. L-3 cm
Römische Silber Fibelca. L-3 cm
2 Glasvasen Böhmen um 19201x hohe Schlanke Glasvase, Klarglas, orange überfangen mitGoldstaffagen
2 Glasvasen Böhmen um 19201x hohe Schlanke Glasvase, Klarglas, orange überfangen mitGoldstaffagen und Emailmalerei, ca. H-25,5cm.1x kleine bauchig...
Konvolut Orientalische Münzen6 Stück, dabei wohl auch Alt-Griechenland, ca. D-18 bis 36mm
BlumenstilllebenÖl auf Faserplatte gemalt, unten links signiert, gerahmt,ca. 40 × 30 cm
Klaus Menzel (1942)Farbholzschnitt,rechts unten mit Bleistift signiert unddatiert 80, 55/75 nummeriert, ca. 30 x 39 cm, ohne Rahmen
Große Meissen Vase, Ming Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, Höhe ca. 35,5cm
Große Meissen Vase, Ming Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, Höhe ca. 35,5cm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Doppelösentopf mit Standfuß und sehr schönem umlaufendenMuster aus Punkten und Rillen, dunkler Ton, ca...
9-Teile Jugendstil Bauernkeramik aus dem OdenwaldSteinzeug mit Schlickermalerei. Im Boden geritzte
9-Teile Jugendstil Bauernkeramik aus dem OdenwaldSteinzeug mit Schlickermalerei. Im Boden geritzte MonogammEM.1 Schreibtischgarnitur mit 2 Tintenf...
Keltische Bogen Fibel mit verzierten Bogenca. L-4,8 cm
Große Holzfigur, wohl ANRIMagd mit Gans und Korb, fein geschnitzt, farbig bemalt, Lochim Boden indem
Große Holzfigur, wohl ANRIMagd mit Gans und Korb, fein geschnitzt, farbig bemalt, Lochim Boden indem wohl die Markenmünze war, Materialriss imSock...
Deckelterrine Meissen, 1. WahlReicher Grüner Drache, mit Gold verziert, Goldrand, blaueSchwertermarke unter Glasur, Durchmesser ca. 27cm, Höhe ca....
Römische Armbrust-Fibel aus Bronzeca. L-4,8 cm
Biedermeier SilberschaleViereckige Silberschale, Ecken abgerundet, verziert mitBlumenranken, auf dem
Biedermeier SilberschaleViereckige Silberschale, Ecken abgerundet, verziert mitBlumenranken, auf dem Boden ein Liebespaar, durchborchenerRand, get...
Buddhistischer Zeremonial-Donnerkeil Tibet 18./19.Jh.Sog. Vajra, aus Bronze mit goldbrauner Patina, dieursprüngliche Waffe des indischen Götterkön...
Großes Resteservice "Mason's" Dekor Manchu150-teilig, grünes Dekor, vereinzelt mit Chips.15 Dessertteller.6 Suppentassenunterteller ca. D-20cm.20 ...
Frauenfigur, Stammeskunst der Baule, ElfenbeinküsteWeibliche Figur auf Hocker sitzend, aus Vollholz geschnitzt,rot und schwarz bemalt, Riss mittig...
Bronze-Skulptur Widder, China Qing DynastieBronze mit dunkler Patina, von Kopf bis Fuß dekoriert
Bronze-Skulptur Widder, China Qing DynastieBronze mit dunkler Patina, von Kopf bis Fuß dekoriert mitCash Münzen (symbolisiert Glück und Reichtum i...
3 Teile Meissen, Grüner reicher Hofdrache, 1. Wahl1 kleine Schüssel, ca. D-14,5cm.1 Teller, ca. D-
3 Teile Meissen, Grüner reicher Hofdrache, 1. Wahl1 kleine Schüssel, ca. D-14,5cm.1 Teller, ca. D-21,5cm (Dieser mit alter Schwertermarke,1815-186...
Mineralien und Fossiliensammlung17 Stück, dabei 3 beschädigte rote Korallenstäbe,max. Größe der
Mineralien und Fossiliensammlung17 Stück, dabei 3 beschädigte rote Korallenstäbe,max. Größe der Fosilie 25 x 40 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Vier Radierungen. Unten rechts signiert, betitelt und mitRemarque. 2x ca. 10 x 7 cm. 2x ca. 11 ...
Keltische Bogen Fibel mit verzierten Bogenca. L-5,5 cm
Wunderlich, Paul. 1927 Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols, "Mann mit Blatt in der Hand",
Wunderlich, Paul. 1927 Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols, "Mann mit Blatt in der Hand", Lithographie, untenrechts signiert mit Bleisti...
Sammelbilderalbum Weltkrieg 1914-18Vollzählig mit einigen interessanten Serien wie z.B.Luftschiffer,
Sammelbilderalbum Weltkrieg 1914-18Vollzählig mit einigen interessanten Serien wie z.B.Luftschiffer, Pioniere, Mininwerfer, Nachrichten-Trp,Flugab...
Großer Teller Meissen, um 1900, 1. WahlFelsen- und Vogeldekor, Breiter kobaltblauer Rand mit
Großer Teller Meissen, um 1900, 1. WahlFelsen- und Vogeldekor, Breiter kobaltblauer Rand mit Vögelnund Goldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur...
3 Mundharmonika2 x Hohner "The Echo Harp" in C/G, im Originalkarton.1 x Bandmaster Tremolo (DDR-
3 Mundharmonika2 x Hohner "The Echo Harp" in C/G, im Originalkarton.1 x Bandmaster Tremolo (DDR-Fabrikat) in Hülle.
3 Medaillen2 Verdienstmedaillen der FDP, "25 Jahre Mitglied", "Fürbesondere Dienste", jeweils mit
3 Medaillen2 Verdienstmedaillen der FDP, "25 Jahre Mitglied", "Fürbesondere Dienste", jeweils mit Theordor Heuss, ca. D-55mm,1 Medaille Ludwigshaf...
4 Bände Velhagen & Klasings MonatshefteJahrgänge 1920/21 und 1921/22, jeweils ca. 700 Seiten
4 Bände Velhagen & Klasings MonatshefteJahrgänge 1920/21 und 1921/22, jeweils ca. 700 Seiten mitvielen Bildern und einigen Kunstanhängen. Hardcove...
Weibliche Figur Afrika, Zentralafrika 1. Hälfte 20. Jh.Geschnitzte Holzfigur, Arme lang am Körper,
Weibliche Figur Afrika, Zentralafrika 1. Hälfte 20. Jh.Geschnitzte Holzfigur, Arme lang am Körper, auf Sockelstehend, aus Vollholz, rot und schwar...
Römische Mini Kinder Trompeten Fibel (sehr selten)ca. L-2,8 cm
Aschenbecher Meissen, Blaue Malerei mit Insekten, 1. WahlDekor blaue Blumen, Schwertermarke unter
Aschenbecher Meissen, Blaue Malerei mit Insekten, 1. WahlDekor blaue Blumen, Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh.,Maße ca. 8cm x 6cm x 2cm
Anhänger mit gefasster Sternzeichen Medaille " Krebs"Runder Anhänger aus 18 kt Gelbgold, Medaille
Anhänger mit gefasster Sternzeichen Medaille " Krebs"Runder Anhänger aus 18 kt Gelbgold, Medaille gestempelt 900,ca. Durchmesser ohne Öse 3 cm, 8,...
Halbportrait Otto von Bismarck, um 1900Bronzerelief, Holguss, ca. 30 x 26 cm
6 ApothekergläserBraunglas, jeweils mit Stopfen, verschieden beschrieben,eingeritzte Nummern im
6 ApothekergläserBraunglas, jeweils mit Stopfen, verschieden beschrieben,eingeritzte Nummern im oberen Bereich wie "11" oder"14",normale Gebrauchs...
Modelleisenbahn, gebogene Schienen, Drehscheibe, Spur 0über 30 Stück.
Meissen Obstschale, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, ca. D-
Meissen Obstschale, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, ca. D-27,5cm
Konvolut Steiff-Tiere20 Tiere, Großteil mit Knopf und Fahne, teilweise mitBrustschild / Originaletikett, unterschiedliche Zustände bishin zu neuwe...
Römischer Hochzeitsring aus BronzeZwei sich reichende Hände, ca. D-2,1 cm
Konvolut Steiff-Tiere20 Tiere, Großteil mit Knopf und Fahne, teilweise mitBrustschild / Originaletikett, unterschiedliche Zustände bishin zu neuwe...
Große Keltische Bogen Fibelca. L-6,5 cm
DDR Grenzschutz Uniform, NVA2 Dienstanzugsjacken sowie eine Hose, Jacken mit Ärmelbandund Schulterstücken, 1x "Mannschaftsausführung", 1x"Offizier...
3 Bierseidel - Brockwitz Leipzig um 1915Farbloses Pressglas, Facettiert. Eingeätzte Eichmarke "0,
3 Bierseidel - Brockwitz Leipzig um 1915Farbloses Pressglas, Facettiert. Eingeätzte Eichmarke "0,3L", "8,20 l", ca. H-10 und 11, cm.
Buddha, Tibet 18./19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischerMeditationshaltung auf 4
Buddha, Tibet 18./19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischerMeditationshaltung auf 4 getrepptem Lotusthron, verloreneForm, ca. H- 8 cm,...
Meissen Aschenbecher, Reicher Grüner Drache, 1. WahlSilberrand, blaue Schwertermarke unter Glasur,
Meissen Aschenbecher, Reicher Grüner Drache, 1. WahlSilberrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, ca. D-10,5,Silberrand mit kleinen Dellen, leich...
Modelleisenbahn, Bahnhof, BlechAltes Stück mit leichten Gebrauchsspuren
Staffelei, um 1900Holz, Farbreste, im oberen Bereich teilweise gelöst,höhenverstellbar, ca. 155 x 75
Staffelei, um 1900Holz, Farbreste, im oberen Bereich teilweise gelöst,höhenverstellbar, ca. 155 x 75 cm
Keltische Bogen Fibelca. L-4,4 cm
Mediterane SeenlandschaftÖl / Lwd, unten rechts monogrammiert (S.v.H.) gerahmt, Maßeca. 65cm x 47cm
Mediterane SeenlandschaftÖl / Lwd, unten rechts monogrammiert (S.v.H.) gerahmt, Maßeca. 65cm x 47cm
Wandteppichrotgrundig, geometrisch gemustert, schöne Farben ca.100 x 170cm (ohne Fransen), sehr
Wandteppichrotgrundig, geometrisch gemustert, schöne Farben ca.100 x 170cm (ohne Fransen), sehr guter Zustand
Antike Halskette aus Elfenbeinaus Kugeln im Verlauf aufgefädelt (D- 0,4 bis 1,1 cm),Drehschließe,
Antike Halskette aus Elfenbeinaus Kugeln im Verlauf aufgefädelt (D- 0,4 bis 1,1 cm),Drehschließe, ca. L- 44 cm
-
1207 Los(e)/Seite