- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Große Bronze-Skulptur, wohl Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. JhMutter mit Kind auf ovalem Thron in
Aschenbecher Meissen, Blumenmotiv, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 8cm x 6cm x 2cm
Bernsteinkette und ArmbandAus polierten Naturbernsteinen (Halskette im Verlauf)aufgefädelt, ca.
Bernsteinkette und ArmbandAus polierten Naturbernsteinen (Halskette im Verlauf)aufgefädelt, ca. Länge 21 und 73 cm, 10,3 und 42 g
August Croissant (1870 Edenkoben - 1941 Landau)Aquarell aut Papier, "Kloster Rosenthal", links
Aschenbecher Meissen, Chinesische FabeltiereGoldrand, Aussenrand mit Schmetterlingen verziert,
2 Goldmünzen1x 2 Pesos von 1945, Durchmesser 1,3 cm, 1,7 g, ss.1x Imperio Mexicano von 1866 B,
2 Goldmünzen1x 2 Pesos von 1945, Durchmesser 1,3 cm, 1,7 g, ss.1x Imperio Mexicano von 1866 B, Durchmesser 1 cm, 0,45 g
4-teiliges Vorlegebesteck um 1900800er Silber mit Vergoldung und reich reliefierten Griffen,gepunzt,
4-teiliges Vorlegebesteck um 1900800er Silber mit Vergoldung und reich reliefierten Griffen,gepunzt, Klinge mit Rostspuren. Im Originaletui
Halskette 8 kt Gelb- Weiß- und RotgoldLänge ca. 79 cm, 12,6 g
Konvolut Orden und Abzeichen DDR und FDJ. 12 StückFDJ, Zentrales Jugendobjekt, FDJ-Initiative
Paar Ohrringe, 375er Gelb- und Weißgold4,9 g
2 Kameras und ein Fernglas1x Klappkamera Rigona mit Prontor II Objektiv.1x Zeiss Ikon Contaflex,
Damenring mit 2 Brillanten18 kt Gelbgold, 2 kleine Brillanten von jeweils ca. 0,05 kt,D. 17 mm
3 Bände Bibliothek historischer Classiker aller NationenWien, 1817,, Halbleder, Einbadn leicht
3 Silbergedenkmünzen der USA3 x 1 Dollar, in Münzschatulle udn Umkarton der UnitedStates Mint.Mark
3 Medaillen Adolf HitlerUmschrift: "Ein Volk Ein Reich Ein Führer", ca. D-35mm
Pulverflasche, Indupersisch 18. Jh.Bronze, auf der Oberseite mit 2 Trageösen, mechanischeÖffnung, längliche Form, schöne Patina, ca. L- 25,5 cm
Safawidische Rosenduft-Behälter, Persien 17. Jh.Gebauchte Form mit lagem Hals auf rudem Standring,
Sammlung Silberdollar der USAInsgesamt 15 Silbermünzen. Alle Münzen im Minimum 900/1000Silber.
Klammerschwanzaffe auf den BaumAquarell/Papier, unten rechts signiert Moritz Pathe, hinterGlas im
Klammerschwanzaffe auf den BaumAquarell/Papier, unten rechts signiert Moritz Pathe, hinterGlas im Passepartout gerahmt, ca. 38x 27 cm
Sammlung der vorzüglichsten Gebete, 1833für katholische Christen, Kupfer-gestochenes Büchlein,
Studie in Legetechnik, 1906Katzenmotiv, unten rechts auf Trägerkarton signiert unddatiert "Emmy
Frisier-Set. Hersteller Lutz & Weiss, versilbertHaarbürste, Bürste, Kamm und Spiegel, ca. L. 18
Frisier-Set. Hersteller Lutz & Weiss, versilbertHaarbürste, Bürste, Kamm und Spiegel, ca. L. 18 bis 30 cm
Rösel (?-?)Öl/Leinwand. Beidseitig bemlt, "Sonnenblumen", unten rechtssigniert und datier 1935. "
Herrenarmbanduhr der Marke SarkarSchweizer Herrenarmbanduhr aus den 60er / 70er Jahren.Werk läuft
Armband14 kt Gelbgold, ca. Länge 20 cm, 11 g
Damenring mit 1 Diamant18 kt Weißgold, 1 Diamant von ca. 0,13 kt, D. 21 mm, 2,3 g
Alter Bär auf Rollen, 1. Hälfte 20. Jhwohl Steiff, ohne Knopf und Fahne, ca. H-56 cm, L-76 cm (
Alter Bär auf Rollen, 1. Hälfte 20. Jhwohl Steiff, ohne Knopf und Fahne, ca. H-56 cm, L-76 cm (mitRollen), guter Zustand
Kriegsverdienstkreuz 2. KlasseBuntmetall/Zink, leicht verbogen
10 Goldmünzen Alle WeltVerschiedene Motive, jeweils 0,5 Gramm, 9 x 585er und 1x999er Feingehalt.
10 Goldmünzen Alle WeltVerschiedene Motive, jeweils 0,5 Gramm, 9 x 585er und 1x999er Feingehalt. Jeweils mit Zertifikat, komplett inMünzschatulle
Damenarmbanduhr der Marke Ordiam14 kt Gelbgold, Werk läuft an, ca. L. 17 cm, 12 g
11 GoldmedaillenVerschiedene Motive, Goldgehalt jeweils 585/1000 in PP undMünzkapsel. Gewicht je
11 GoldmedaillenVerschiedene Motive, Goldgehalt jeweils 585/1000 in PP undMünzkapsel. Gewicht je Medaille ca. 0,5 Gramm. Teilweise mitZertifikaten
Konvolut Schellackplatten20 Stück, überwiegend Klassik wie Tschaikowski,Eulenspiegel, fliegende
Konvolut Schellackplatten20 Stück, überwiegend Klassik wie Tschaikowski,Eulenspiegel, fliegende Holländer, Bach.., mit Album
Robert Krausen (1952)Bekannter Düsseldorfer Maler, Nr 100/100, unten rechts mitBleistift signiert,
Robert Krausen (1952)Bekannter Düsseldorfer Maler, Nr 100/100, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 44 x 60 cm
4 Dukaten Österreich Kaiser Franz Joseph I.986 Gold, Fassung aus 585 Gold, ca. 15,6 g
3 Herrenarmbanduhren aus den 50er Jahren1 Ogival, Nr. 369954, 8119, Flex Armband, verkratztes Glas,
Damenring mit Perle14 kt Gelbgold, RG 56, 7,5 g
Majolika SkulpturFrau mit 2 Körben unter den Armen, polychrom bemalt,gelb-schwarzes Kleid und Blumen
Kleine Sammlung Ü-Ei, PEZ, Aufkleber etc.Ü-Ei Figuren in 4 Schächtelchen und einem kleinen Karton,
10 GoldmedaillenVerschiedene Motive, Goldgehalt jeweils 999/1000 in PP undMünzkapsel. Gewicht je
10 GoldmedaillenVerschiedene Motive, Goldgehalt jeweils 999/1000 in PP undMünzkapsel. Gewicht je Medaille ca. 0,5 Gramm. Alle mitZertifikat.
Ottomar Erhard Stawinoga (Stawi)(Beuthen/Ob. Schlesien 1924 - 1980 Karlsruhe). Öl/Leinwand,"
Damenring mit 6 Brillanten18 kt Gelbgold, 6 Diamanten von jeweils 0,04 kt, D. 18 mm,10,8 g
11 GoldmünzenVerschiedene Motive, Goldgehalt jeweils 999/1000 in PP undMünzkapsel. Gewicht 7 x ca.
Silberne Schmuckschatulle um 1900Sehr fein und filigran gearbeitet, mit Henkel und Schließein Form
1207 Los(e)/Seite