- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
Hans Thoma 1839-1924. Abendruhe (1907)Farbgraphik, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 35,8 x
Leuchtende Schätze con Alex WeddingBlätter mit Gedichten aus der Werkstatt der Zweigstelleleuchtende
Austria: Kreuzer Sammlung ab 176320 Stück
Orientteppich, KaschmirseideGuter Zustand, ca. 150 x 91 cm
Großer facettierten RauchtopasAls Anhänger gefertigt, Silberfassung, ca. 4,2 × 3,3 × 1,7cm
Plakat, Dieter ScheibelUnten rechts mit Bleistift signiert und datiertDieter Scheibel 79, ca. 79 x
Plakat, Dieter ScheibelUnten rechts mit Bleistift signiert und datiertDieter Scheibel 79, ca. 79 x 58 cm
Wagner Sammelbilderalbum Nr. 1Jede Seite enthält eine Sammelbilderserie mit 6Einsteckbildern und den
Ritualfigur der Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.Längliche Form, dunkle Patina, ca. H- 45
Deckenlampe im Tiffany Stil3-flammig, Höhe des Schirms 25 cm, D- 49 cm.
Hans Thoma 1839-1924. Monfecucco Lago di Garda (1897)Lithographie, in der Platte monogrammiert,
Halsketteaus verschiedenen Materialien aufgefädelt wie zum BeispielSüßwasserperlen, Karneol,
Halsketteaus verschiedenen Materialien aufgefädelt wie zum BeispielSüßwasserperlen, Karneol, Tigerauge.., vergoldete Schließe,ca. L- 94 cm
Fritz Klemm (1902-1990)Ausstellungsplakat, Fritz Klemm 10.09 - 15.10.73 galerieedition schneider karlsruhe kaiserstr 146, ca. 60 x 82 cm
Großes Konvolut SchmuckKetten aus Hämatit, Süßwasserperlen und unterschiedlichenEdelsteinen
Kleines Konvolut Münzen ALLE WELTGroßteil Jugoslawien. Dabei auch 4 Reproduktionen alterItalienischer Münzen. Insgesamt 27 Stück
4 Teile der Mayakultur1 Idol Affenkopf ca. H-55mmm, 1 Idol Schlangenkopf ca.L- 47 mm, 1 Tierkopf
Austria: Kreuzer Sammlung ab 178124 Stück
Konvolut BanknotenInsgesamt 64 Geldscheine, Deutschen Reich, Inflation undRentenmark. Unterschiedliche Bedarfserhaltung
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur,ca. H-7, D-11 cm,
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur,ca. H-7, D-11 cm, wohl restauriert
Otto H. Gerster (1907 - 1982)Öl auf Leinwand, Monogramm "OG 70" unten links, gerahmt,ca. 97 x 60 cm,
Otto H. Gerster (1907 - 1982)Öl auf Leinwand, Monogramm "OG 70" unten links, gerahmt,ca. 97 x 60 cm, Rahmen 105 x 67 cm
Altkolorierte Kupferstichkarte HUNGARIA INNFRMittelfalte, hinter glas im Passepartout gerahmt,ca. 90 x 99 cm, Rahmen beschädigt ...[more]
2 asiatische Holzskulpturen1 Buddha, teilweise farbig gefasst, ca. H- 26 cm, sowie eineschlanke
Damenring mit Amethyst585/000 Gelb Gold, der Kopf ausgefasst mit ovalem,facettierten Amethyst von ca. H- 2,4 cm, B- 1,8 cm, RG 54,ca. 12 g
4 Ringe aus dem Mittelalterunterschiedliche Materialien, teilweise mit Gravur
Mayakultur, Halsketteaus 47 Tonperlen zusammengesetzt, ca. L- 70 cm
7 Döschen mit Pyrit-Kristallenaus Rio Marina, Valgiove auf der Insel Elba
Dekorationsgegenständer aus Glas und Porzellan, 11 teilig1 Murano Glas-Schwan, ca. H- 33 cm,
Sammlung Autos - Posten Aland30 Stück, viele mit Zertifikat, in den Maßstäben 1:43 bis1:72, teilweise in orignaler Umverpackung.
Konvolut BanknotenInsgesamt 74 Geldscheine, Deutschen Reich, Inflation,Rentenmark und Notgeld (
Braun Stereoanlage aus den 70er Jahren mit Röhrenverstärker1 Röhrenverstärker CSV 13, Radio CE 16,
Wilhelm Nagel (1866-1944) "Berglandschaft"Aquarell, Gouache auf Karton, unten rechts signiert,
Altkolorierte Kupferstichkarte Ungarn von 1796Mittelfalte, hinter glas im Passepartout gerahmt,ca.
Altkolorierte Kupferstichkarte Ungarn von 1796Mittelfalte, hinter glas im Passepartout gerahmt,ca. 51 x 61 cm, Rahmen beschädigt
Vatikan Euro Proben verschiedene JahreInsgesamt 6 Probensätze. Proben aus den Jahren 2002, 2006,
Stahlstich um 1900 "Belgrad"Mittelfalte, hinter glas im Passepartout gerahmt, Blattfleckig, ca. 39 x
Stahlstich um 1900 "Belgrad"Mittelfalte, hinter glas im Passepartout gerahmt, Blattfleckig, ca. 39 x 58 cm
Stahlstich um 1900 "Belgrad"Mittelfalte, hinter glas im Passepartout gerahmt, Blattfleckig, ca. 42 x
Stahlstich um 1900 "Belgrad"Mittelfalte, hinter glas im Passepartout gerahmt, Blattfleckig, ca. 42 x 50 cm
3 asiatische VasenPolychrom bemalt mit Alltasgszene und Tieren, Goldstaffagen,ohne Marke auf der
3 asiatische VasenPolychrom bemalt mit Alltasgszene und Tieren, Goldstaffagen,ohne Marke auf der Unterseite, ca. H- 20,5 cm
Konvolut Glas, auch böhmisch, 10 TeileEine kleine böhmische Vase mit Goldstaffagen undapplizierten
Weibliche hölzerne Figur, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Stehende Frau mit Narbentauierungen und Kind auf
Romanov Kaffee- und Speiseservice, kobaltblau98-teilig. Dekor: kobaltblau mit Goldstaffagen.1
Madonna, Maria Mutter Gottes mit Kind um 1900Aus Lindenholz geschnitzt, 1 Teil rechts an der
Madonna, Maria Mutter Gottes mit Kind um 1900Aus Lindenholz geschnitzt, 1 Teil rechts an der Kronegeklebt, ca. Höhe 62 cm
1188 Los(e)/Seite