58 Los(e)/Seite
Kleines Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur, Rillen und Ritzdekor,ca. H-11, D-8,5 cm,wohl restauriert
Asiatisches Pozellan. 3-TeilePaar Vasen, China 18./19. Jh. Amphorenform, Porzellan mitweißer Glasur,
China-Vase um 1900Zylindrische Form, Porzellanvase mit weißer Glasur, gelbgrundig mit umlaufender
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, ca. H-7, D-11
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, ca. H-7, D-11 cm, wohlrestauriert
2 asiatische HolzskulpturenBuddha, teilweise farbig gefasst, ca. H- 26 cm.Asiatische Göttin, ca.
2 asiatische HolzskulpturenBuddha, teilweise farbig gefasst, ca. H- 26 cm.Asiatische Göttin, ca. H- 50 cm
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,2 cm, H- 6,1 cm.Wohl restauriert.
Chinesische Fayence-Vase um 1900Birnenförmige Vase, Polychrome Blumenbemalung, auf derUnterseite undeutlich blau gemarkt, ca. H- 28 cm
Chinesisches WandbildSehr feine Landschafstmalerei auf Seide, Stempelmarke undSignatur, Klappbild,
Jade Figur, Frau mit BlumenSehr fein gearbeitete Frau aus Jade, in der rechten Handeine Blume,
Jade Figur, Frau mit BlumenSehr fein gearbeitete Frau aus Jade, in der rechten Handeine Blume, lose auf Holzsockel, ca. (nur Figur) H-17cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 26,0 cm, H- 5,5 cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,0 cm, H- 6,5 cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,5 cm, H-6,5 cm
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. H-15,
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. H-15, D-13 cm, wohl restauriert
2 Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, beides mitheller
2 Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, beides mitheller Glasur.
Buddha-Figur, JadeGeschnitzter lachender Buddha, fein gearbeitet, ca. H- 6,5cm
Vase - China 20. Jh.Porzellan, Aufglasurmalerei von Pflanzen- und Vogeldekor.Kalligraphie, stilisierte Drachenköpfe als Handhaben, ca. 27cm
2 Geschnitzte Asiatische Reliefbilder um 1900Wandbilder aus Holz, einmal mit Personengruppe,
Ingwertopf, um 1900Porzellan, schauseitig mit polychromer Malerei von Figurenin Landschaft und
2 kleine BalustervasenAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug,Beide aus dunklem
Konvolut Asiatisches Porzellan und Snuff Bottle, 20 Jh.8 Stück. Tellern mit unterschiedlich tief
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Gefäß in Form eines Vogels, Ton mit dunklerGlasur, ca. H-8, D-10 cm, wohl restauriert
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,5 cm, H-6,0 cm
Japan 19. Jh. Farbholzschnitt, ObanCa. 36 x 25,5 cm.Provenienz: Aus dem Nachlass der Galerie W. Wagenmann,Karlsruhe
4 asiatischer GegenständeBlütenförmiges Schminkgefäss aus Bronze mit 6 Fächern insechsfach geteilter
4 Teile Asiatika2 Götzen aus Stein (Buddha und Shiva), ca. H- 5 cm und7,5 cm.2 China Art Balls, ca. D- 4,5 cm.
58 Los(e)/Seite