90 Los(e)/Seite
Mayakultur, HenkelgefäßSchwarzes Gefäß mit Henkelausgiesser, rissfrei, ca. H-8,5cm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Einhenkelgefäß aus schwarzem graphitiertem Ton mit
Historische Schnallensammlung39 Stück. Römisch, keltisch bis Neuzeit. L- 2,1 cm bis 7 cm
Medaille, Werner von Siemens, 1897Vs.: Werner v. SiemensRs.: 50 Jahre Siemens u Halske 1897, signiert Schultz, ca.D-50mm, Gewicht ca. 54,1 Gramm
Geige mit Geigenbogen und FotoGeige um 1900, ohne Klebeetikett innen, ca. Länge 59 cm.Geigenbogen
9 Teile Dekorationsgegenstände aus HolzAus dem Erzgebirge, 6 Holzengel als Musikkapelle, ca. H-6cm,
Pelzmantel Nerz, hellbraunKonfektionsgröße, Wohl 40, Länge ab Schulter ca. L-117 cm
Telefon aus den 50er Jahren, W48 weißAus Bakelit mit Wählscheibe
6 MützenVerschiedene Materialien, u.a. Pelz
Pelzmantel Nerz, dunkelbraunKonfektionsgröße, Wohl 40, Länge ab Schulter ca. L-119 cm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Bauchiges Doppelösengefäß mit Muster aus 4 gegenständigenKannelurbündeln, ca. D-15cm, H-20cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,5 cm
350 Gramm geschliffene BernsteinstückeStücke bis zu 5 cm Länge.
4 römischen Artefakten3 Griffteile von römischen Patellas mit eingeprägtem Namen,ca. ca. L- 3, 4,5
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der Unterseite gemarkt, ca. H. 34,5cm
Rollei B35 KameraGuter Zustand, mit Tasche
2 Damenhandtaschen aus Krokodillederca. 24x14cm und 29,5x15,5cm
Sammlung Terra Sigillata30 Teile mit Ornamenten von Tieren, Pflanzen und Göttern
Sammlung ElefantenInsgesamt 16 Elefanten aus verschiedenen Materialien wieGlas, Horn, Bein,
Konvolut Zinnkrüge7 Bierhumpen mit Deckel, unterschiedliche Motive dabeiWirtshaus, Jagd, 50 Jahre
NerzjakeKonfektiongröße ca. 40, Länge ca. 62 cm
90 Los(e)/Seite