131 Los(e)/Seite
2 Teile Porzellan1x Rosenthal große Gebäckschale mit Fuß, Krakelee- undBlumenmuster, ca. H-8,cm, D-
Weihnachtsteller Copenhagen 1939, Schloß EremitageGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Durchmesser 18 cm
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1928"Pfarrer auf dem Weg zur Kirche", D-18 cm
3 Hummelfiguren1x der kleine Musikannt, U.S.Zone Germany, ca. H. 12,5 cm.1x der erste Einkauf,
ENS Porzellan, 4 Teile2 kleine Kerzenständer auf Blumenstrauss, ca. L-14cm.1 Kerzenhalter, 4-
19 Teile unterschiedliche PorzellanUngemarkt. 10 Teller mit breiten Goldrand und Blumendekor,ca. D-
Mocca Service für 2 Personen7-teilig, gemarkt AL-KA Kunst Kronach, Goldrand,größtenteils blau bemalt
ENS Porzellan Tischdekoration, 18 Teile7 Dekorosen, ca. H-4cm bis 6cm.1 Teelichthalter Roseform, ca.
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1924"Zweimaster Schoner auf dem Meer", D-18 cm
Konvolut Jahresteller, Royal Copenhagen6 Stück, 1973 bis 1978
Französische Porzellan-Deckeldose Sevres, 19. Jh.Auf dem Deckel mit szenischer Darstellung nach
Große Figurengruppe, Hans Achtziger für HutschenreutherAG Kunstabteilung , Selb. 1970-1985. 2
8 Porzellan-Werbeaufsteller 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Dresden, V & B, Delft Gilde,
Lot Porzellan und Keramik1 runde Anbietplatte Made in Italy, ca. D. 47 cm.1 Tischdekoration in
9 Moccatassen8 mit Untertasse, sowie eine Untertasse. Dabei auch2x Meissen, Mintons England, Wien,
3 Porzellanfiguren1 Kopenhagen Vogelgruppe, zartbemalt, ca. H-5,5cm.1 Goebel Königsglanzstar,
4 Teile Rosenthal1 große Vase, weißes Porzellan mit Mosaikmuster im oberenBereich, ca. H-30,5cm.2
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1913"Turmspitze der Marmorkirche", D- 17,5 cm
Sammlung Sammeltassen8 Gedecke. 6x Fürstenberg, 1x C.M. Bauer & Pfeiffer -Schorndorf, 1x gemarkt
Konvolut Porzellan, Rosenthal und Limoges1 Rosenthal Kaffeekanne, 1 Rosenthal Zuckerdose, 1
Meissen VaseFeldblumenmotiv mit Goldrand und Gold-Verzierungen, gemarktblaue Schwerter, ca. H- 13,
Meissen VaseFeldblumenmotiv mit Goldrand und Gold-Verzierungen, gemarktblaue Schwerter, ca. H- 13,5 cm
Hutschenreuther Service53-teilig. Zwiebelmusterdekor, Unterseite gemarkt.6 Suppentassen ca. H- 5,2
3 KPM Vasen1x Juventute, 1 schleifstrich, ca. H-23,5cm.1x ähnliche Form wie Modell Halle, 1
4 KPM Anbietschalen Blattformunterschiedliche Größen von ca. L- 8 cm bis 20,5 cm. WeißesPorzellan, blaue Zeptermarke
KPM Würfelvase/Leuchter, Design QuillmannWeißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. H- 8,5 cm
KPM Potpourri, Kurlandblaue Zeptermarke, ca. D- 16 cm
Paar KPM Kurland LeuchterWeißporzellan, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, ca.H- 22 cm
KPM Kurland DeckeldoseWeißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. H- 15,5 cm
3 kleine KPM Würfelvasen, Design QuillmannEine davon polychrom bemalt, mit Goldstaffagen.Weißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. H- 4 cm
2x KPM Briefbeweschwerer Brandenburger TorWeißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. 10 x 9,5 cm, in OVP.
KPM Kurland Konfektschale BlattformWeißes Porzellan, blaue Zeptermarke, ca. L- 24 cm
6 KPM Wandteller KurlandAus der Serie "Berliner Gegend", im Spiegel polychromstaffierte Ansichten, blaue Zeptermarke, ca. D-26cm. OhneAufhängung
Herend Porzellanvase Empire GoldGoldstaffagen, Goldrand, Ziervergoldung, auf 4 vergoldetenTatzenfüßen. Blaue Marke, ca. H- 14,6 cm
6 kleine KPM TellerBlummenmalerei, Goldrand, blaue Zeptermarke, roterReichsapfel, ca. D-19cm
5 KPM Wandteller KurlandAus der Serie "Berliner Gegend", im Spiegel polychromstaffierte Ansichten,
4 tiefe KPM TellerBlummenmalerei, Goldrand, blaue Zeptermarke, roterReichsapfel, ca. D- 18 cm
Herend Porzellan DeckeldoseDekeldose auf rundem Sockel, gestützt auf Fabelwesen, Purpurrote Bänder
Herend Porzellan DeckeldoseDekeldose auf rundem Sockel, gestützt auf Fabelwesen, Purpurrote Bänder und Goldstaffagen, ca. H- 15 cm
2 Meissen Fächer-Tellerflorales polychromes Dekor, Goldrand, 1. Wahl, ca. D- 16,5cm, blaue Schwertermarke
KPM Glocke und AschenbecherFreiheitsglocke, ca. H- 12 cm und Aschenbecher aus der SerieArkadia, ca. D- 12 cm
131 Los(e)/Seite