85 Los(e)/Seite
Ernst Horst (1875-?), Biedermeier-Interieur mit SpinettÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 66 x 54 cm
Edith Kramer (1942 München)"Ferienhaus am Bodensee bei Nacht", unter Passepartoutgerahmt, unten
M. Hell ?-?, Bauernof im SommerÖl auf Pappe gemalt, unten rechts signiert und datiert 23,ca. 52 x 34 cm
Rudolf HELLWAG (1867-1942) "Im Bois de Bologne"Öl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt,ca. 29
Edith Kramer (1942 München)"Südliche Uferpromenade in Kreuzlingen", unter Passepartoutgerahmt, unten
Rigotti (?-?). "Blumenstilleben"Öl auf Leinwand gemalt, rechts unten signiert, gerahmt, ca.58 × 48
Rigotti (?-?). "Blumenstilleben"Öl auf Leinwand gemalt, rechts unten signiert, gerahmt, ca.58 × 48 cm, Rahmen 78 × 67 cm
Sommerliche Flußlandschaft mit Angler im BootÖl auf Pappe gemalt, unten links signiert, gerahmt,
Sommerliche Flußlandschaft mit Angler im BootÖl auf Pappe gemalt, unten links signiert, gerahmt,ca. 31 x 51 cm
Edith Kramer (1942 München)"Stadttor Meersburg / Oberstadt", unter Passepartoutgerahmt, unten
M. Wipol ?-?, Stilleben mit FrüchtenÖl auf Pappe gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 35 x 48 cm
3 Gemälde1 Gebirgslandschaft mit Fluß, signiert H. Rätsch 1956,gerahmt, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40
Kurt König 1915-1999, Fischerboote im HafenÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 83, gerahmt, ca. 60 × 75 cm
Kurt König 1915-1999, Demonstration von links nach rechtsÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit
Edith Kramer. Aquarell"Blumen", unter Passepartout gerahmt, unten links signiertund datiert (
Edith Kramer. Aquarell"Blumen", unter Passepartout gerahmt, unten links signiertund datiert (2003), ca. 67,5 x 54 cm, Rahmen ca. 81 x 81 cm
Eduard Paul Rüdisühli (1875 - 1938)Öl auf Pappe, "Herbstliche Bachlandschaft mit Gebäuden",gemalt,
Kurt König 1915-1999, Stilleben mit KugelkerzeÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm
Hoffmann ?-?, Kelerjoch Kitzbühler AlpÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 48 × 68 cm
Edith KramerFarbenfrohes Aquarell "Häuser vor Waldstück", unterPassepartout gerahmt, unten rechts
J. Reps, Künstler des 20. Jh.Aquarell, "Am Rhein bei Säckingen", unten rechts signiert,Verso
J. Reps, Künstler des 20. Jh.Aquarell, "Am Rhein bei Säckingen", unten rechts signiert,Verso betitelt, ca. 34 x 40 cm, unter Passepartout
Kurt König 1915-1999, Südliche LandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 83, gerahmt, ca. 60 × 75 cm
Kurt König 1915-1999, 4 GemäldeÖl auf Leinwand gemalt, mit Monogramm und Datum, auf derRückseite
Edith Kramer"Blick auf Meersburg / Oberstadt mit Schloß aus denWeinreben", unter Passepartout
Biedermeier PortraitÖl auf Leinwand, abgebildet ist eine Frau nach linksschauend, nicht signiert
Damenporträt um 1900Damenporträt nach rechts in zeitgemäßer Kleidung, Pastellauf Papier gemalt,
Damenporträt um 1900Damenporträt nach rechts in zeitgemäßer Kleidung, Pastellauf Papier gemalt, unsigniert, oval gerahmt, ca. H-48cm
Marcus Mayer ?-?, Portraitmaler des 19. Jh.Portrait nach rechts, Öl auf Leinwand gemalt, unten
Unbekannter Künstler, BlummenstillebenÖl auf Karton gemalt, unsigniert, wohl aus den 30er/40erJahren, gerahmt, ca. 75 x 45 cm.
Mayer ?-?, Mittelfränkische KleinstadtÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, versobetitelt
Mayer ?-?, Mittelfränkische KleinstadtÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, versobetitelt und signiert, gerahmt, ca. 60 x 48 cm
Gemälde, "Tiger mit erlegtem Affen". Richard FrieseÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert,
Gemälde, "Tiger mit erlegtem Affen". Richard FrieseÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, RichardFriese, gerahmt, ca. 67 x 58 cm
Unbekannter Künstler, FrühlingslandschaftÖl auf Faserplatte gemalt, unten rechts unleserlichsigniert, gerahmt, ca. 43 x 58 cm
Kurt König (1915-1999), Stillleben mit 3 KrügenÖl auf Leinwand, unten links mit Monogramm und
Kurt König (1915-1999), Stillleben mit 3 KrügenÖl auf Leinwand, unten links mit Monogramm und Datum K 76,verso betitelt, gerahmt, ca. 43 × 60 cm
A. Tilch, Maler ds 19. Jh., Röhrender HirschÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und datiert
Kurt König (1915-1999), Gebirgsdorf Provence 1982Öl auf Leinwand gemalt, auf der Rückseite signiert "König"gerahmt, ca. 60 × 74 cm
Gertrud Endres (1876 - 1950)Aquarell über Tuschfeder um 1920. "Fachwerkhaus inGartenlandschaft",
Gertrud Endres (1876 - 1950)Aquarell über Tuschfeder um 1920. "Fachwerkhaus inGartenlandschaft", signiert, ca. 28 x 20 cm, unterPassepartout
Kurt König (1915-1999), KatalonienÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 64,
Kurt König (1915-1999), KatalonienÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 64, verso betitelt, ca. 120 × 90 cm
Kurt König (1915-1999), Südliche DorfansichtÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und
Kurt König (1915-1999), Südliche DorfansichtÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 83, gerahmt, ca. 60 × 75 cm
85 Los(e)/Seite