- Afrikana / Ethnika (19)
- Asiatika (28)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (23)
- Gemälde / Aquarelle (141)
- Glas / Kristall (11)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (56)
- Instrumente / Musik (5)
- Keramik / Steingut (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel / Einrichtung (57)
- Münzen / Briefmarken (333)
- Porzellan (108)
- Sakrale / Volkskunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber / versilbert (27)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (21)
- Varia (66)
- Wein (11)
1200 Los(e)/Seite
Lot Porzellan und Keramik1 runde Anbietplatte Made in Italy, ca. D. 47 cm.1 Tischdekoration in
Afgahne, antik um 1900Wolle auf Wolle, braungrundig, ca. 177 x 108 cm
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, 3 StückWolle auf Wolle, in den Maßen 74 x 34, 120 x 8 und
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, 3 StückWolle auf Wolle, in den Maßen 74 x 34, 120 x 8 und 107 x 10cm
KPM Potpourri, Kurlandblaue Zeptermarke, ca. D- 16 cm
Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitz, dukle Patina,
Palisander Esszimmerstühle von Lübke, 4er SetDesign 1960 bis 1969. Palisander mit schwarzem
Delfter Keramik, 11 Teile11 Diverse Teile, Henkelkrug, Deckeldose, Vasen etc.,typische blaue
KPM Würfelvase/Leuchter, Design QuillmannWeißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. H- 8,5 cm ...[more]
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit heller und brauner Glasur,ca. H-6,5/7, D-6/6,5 cm,wohl restauriert
Ludwig Schosmann (1901-?)Öl / Lwd, Seenlandschaft, gerahmt, ca. 79cm x 59cm, MaßeRahmen ca. 100cm
Ludwig Schosmann (1901-?)Öl / Lwd, Seenlandschaft, gerahmt, ca. 79cm x 59cm, MaßeRahmen ca. 100cm x 80cm
Aschenbecher Meissen, Zwiebelmuster, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh.,
Aschenbecher Meissen, Zwiebelmuster, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 8cm x 6cm x 2cm ...[more]
Silberner Hostien-TellerVergoldet, Silber geprüft, ca. D. 14 cm, 118 g
Johann Haanstra 1940Reges Treiben auf sommerlichem Marktplatz, Öl aufHolz gemalt, gerahmt, unten
Johann Haanstra 1940Reges Treiben auf sommerlichem Marktplatz, Öl aufHolz gemalt, gerahmt, unten rechts signiert,ca. 30 × 23 cm ...[more]
4 Rosenthal Vasen2 verschiedene Dekore in schwarz und weiß, Unterseite vomselben Künstler unleserlich signiert, gemarkt, ca. H-17,7cmbis 25,2cm
Schreibmappe und SchatulleSchreibmappe aus geprägtem Leder, auf der Vorderseitedekoriert mit
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, linkes Abschlussband lose ca.
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, linkes Abschlussband lose ca. 212 x 54 cm
Claude Mellan (1598 - 1688)Kupferstich 1638. Saint François d'Assise en prière.Mit dem Namenszug und
Elastolin Cowboys und IndianerInsgesamt 6 Figuren, teils mit Mängeln (Gewehr fehlt, Reitersitzt
B. Peters ?-?, Fischerboot mit reetgedecktem HausÖl auf Holz gemalt, unten rechts signiert,
B. Peters ?-?, Fischerboot mit reetgedecktem HausÖl auf Holz gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 17 × 23 cm ...[more]
Wilhelmine de Gruben Vogelsang(1870-?)Holländische Zeichnermeisterin, des 19. Jh.Unterhalb der
4 KPM Anbietschalen Blattformunterschiedliche Größen von ca. L- 8 cm bis 20,5 cm. WeißesPorzellan, blaue Zeptermarke ...[more]
Rosenthal Porzellan-Figur, "Königin der Nacht"Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf: Björn Wiinblad.
W. Volz (1855-1901). Landschaft mit Gebäuden und FlußlaufÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, Silbergeprüft, ca. D. 12,5
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, Silbergeprüft, ca. D. 12,5 cm, 74 g
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur,ca. H-4,5/5,
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur,ca. H-4,5/5,5, D-6 cm,wohl restauriert ...[more]
Aschenbecher Meissen, Blumenmotiv, 1. WahlInennrand in Kobaltblau und Gold dekoriert, Goldrand,
Hartger van Brakel ?-?Frau beim Kartoffel schälen mit kleinem Kind, Öl aufHolz gemalt, gerahmt, unten rechts signiert,ca. 40 × 30 cm
10 SammeltellerSammelteller unterschiedlicher Hersteller (Bradex,Hutschenreuther, Langenthal etc. ),
Beistelltisch, 2. Hälfte 20. Jh.Im Empire-Stil, Wurzellholz massiv und furniert, runderTisch auf 3
Beistelltisch, 2. Hälfte 20. Jh.Im Empire-Stil, Wurzellholz massiv und furniert, runderTisch auf 3 Säulen, ca. Höhe 57, Durchmesser 40 cm
Sadeler Egidius II (1570 - 1629)Kupferstich, Bildnis Otho Starschiedel, Besitzer derRittergüter
Kinderwagen mit 3 PuppenKleiner Kinderwagen im antiken Stil, Holz/Metall,ca. 63 x 28 x 53 cm.1
Diverses Rosenthal Porzellan10 Untertassen Rosenthal, schwarz, Tapio Wirkkala.1 Schale Rosenthal,
Brosche585/000 Gelbgold, ca. Länge 6 cm, 5,1 g ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsSommerliche Landschaft mit Personen, Öl aufHolz gemalt,
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsSommerliche Landschaft mit Personen, Öl aufHolz gemalt, gerahmt, ohne Signatur, ca. 13 × 17 cm
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsWinterliche Landschaft mit Personen, Öl auf Holz gemalt,
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsSommerliche Waldlandschaft mit Personen, Öl aufPappe
Vincent Selby 1919-2004Sommerliche Flusslandschaft und Personen Staffage, Öl aufHolz gemalt,
Vincent Selby 1919-2004Sommerliche Flusslandschaft und Personen Staffage, Öl aufHolz gemalt, gerahmt, unten links signiert, ca. 17 × 23 cm
3 KPM Vasen1x Juventute, 1 Schleifstrich, ca. H-23,5cm.1x ähnliche Form wie Modell Halle, 1
Kelim-Tasche, antik um 1900, Schmuck für die JurteWolle auf Wolle, ca. 50 x 47 cm ...[more]
Aufsatzvitrine, StilmöbelMahagoni massiv/furniert, Banintarien. Aufsatz mit zweiVerglaste Türen
Holzskulptur, Madonna mit Kind und ZepterAus dem Vollholz geschnitzt, Zepter ist lose, ca. Höhe 77
Holzskulptur, Madonna mit Kind und ZepterAus dem Vollholz geschnitzt, Zepter ist lose, ca. Höhe 77 cm ...[more]
Zwei Heilige HolzfigurenHolz, farbig gefasst, Gold staffiert, auf Sockel.Die Heilige Elisabeth von
2 Silberne Hostien-TellerVergoldet, 1 Teller am oberen Rand mit graviertem Kreuz,Silber geprüft, ca.
2 Silberne Hostien-TellerVergoldet, 1 Teller am oberen Rand mit graviertem Kreuz,Silber geprüft, ca. D. 14,5 und 12 cm, gesamt 159 g
1200 Los(e)/Seite