- Afrikana / Ethnika (19)
- Asiatika (28)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (23)
- Gemälde / Aquarelle (141)
- Glas / Kristall (11)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (56)
- Instrumente / Musik (5)
- Keramik / Steingut (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel / Einrichtung (57)
- Münzen / Briefmarken (333)
- Porzellan (108)
- Sakrale / Volkskunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber / versilbert (27)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (21)
- Varia (66)
- Wein (11)
- Nur Lose mit Abbildungen
1200 Los(e)/Seite
Otto Quante 1875-1974, "Die Sorglosen"2 Landstreicher sonnen sich auf einer Parkbank, Aquarell
James McArdell (1728 - 1765)Mezzotinte-Radierung, "Rubens with his wife and child",basierend auf dem
Claus Peter Böhmler (1939)Grafik Multiple, 40 von 75, unten rechts mit Bleistiftsigniert, ca. 42 x 60 cm ...[more]
Anstecker und Tagungsabzeichen, Göslar20-teilig.1x Plakette, wohl 20er Jahre "Kaiserhaus Goslar -
Adam Lude Döring (1925)Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift signiert unddatiert 78, ca. 25 x 25 cm. ...[more]
Anstecker und Tagungsabzeichen, Gmünd4-teilig.1x Gmünder Naze, Motiv: 4 Turmbläser, 2tlg. mit
Settergruppe, Karlsruher MajolikaVollplastische Gruppe mit Hunden. Hellgraue Craqueléglasur,teilw.
Konvolut BücherDer Krieg in amtlichen Depechen 1914/15 und 1914/17, 2Bände, bei dem Band 1914/17 ist
Tagungsabzeichen Gorgast-Manschnow, 3. ReichKreis-Lebus ,1. Kreis-Treffen 12.8.34 Gorgast-Manschnow,ca. H- 52 mm
Anstecker und Bänder, Glauchau5-teilig.1x D.S V. Kreis Schwimmfest Glauchau 1925, Motiv: DSV
Josef Koch (1886-1966)Öl / Leinwand, Winterliche Alpenlandschaft, unten linkssigniert, gerahmt, Maße ca. 68cm x 100cm ...[more]
Gentulio Alviani (Italien 1939)Serigraphie, "Design Ia" 1971, in Rot und Gelb auf Karton,mittig
Gentulio Alviani (Italien 1939)Serigraphie, "Design Ia" 1971, in Rot und Gelb auf Karton,mittig mit Bleistift signiert, ca. 45 x 44 cm (51 x 50 cm)
Matthias Scheitz (c.1630 - 1700)Radierung, Dorfszenen, auf dem Blatt mit M. Scheitzbezeichnet, auf
Anstecker und Tagungsabzeichen, Görlitz6-teilig.1x XIV.Verbandstag d. Verb. d. RAB. Spar Ver.
4 kolorierte Lithographien um 1880Pflanzen: Kiefer, Schwarzer Maulbeerbaum, Gemeiner Ölbaum,
Kleine Münzsammlung alle Welt im Münz-AlbumDabei ca. 21x 10 DM Gedenkmünzen, 3x 5 Mark Gedenkmünzen,Schweizer Franken, DM Münzen, USA, Schilling..
Anstecker und Tagungsabzeichen, Gotha18-teilig.1x Anhänger, Vs.Herz.Ernst v.Sachs:Cobg.Gotha 21.
Kristallleuchter12-flammig auf 2 Ebenen, facettierter Tropfenbehang, ca.H- 70 cm mit Kette, D- 56 cm ...[more]
Bronzeplakette Göstling Österreich, sig. PawlikRechteckige Plakette, VS: 2. Kaiser Franz Josef
Holzskulptur FlötenspielerJunge mit Querflöte, im Anri-Stil gefertigt, feineSchnitzarbeit, polychrom
Kranich-Gruppe, Manufaktur Ens, RudolstadtPlastisch gearbeitete Porzellanskulptur mit polychromer
Gottfried Wiegand (Leipzig 1926 - 2005 Kaarst)Drei Radierungen, Ohne Titel. Einmal signiert,
2 Stahlstische um 1840. Mittelamerika - Panama1 koloriert, je ca. 10,5 x 15,5 cm, unter Passepartout ...[more]
Antiker Kelim um 1900ca. 77 x 2,86 cm ...[more]
Kleine KommodeWeichholz, bunte Blumenbemalung, 2 Türen und 2 Schubladen,Schloß mit Schlüssel, 1
Kleine KommodeWeichholz, bunte Blumenbemalung, 2 Türen und 2 Schubladen,Schloß mit Schlüssel, 1 Fuß lose, ca. 79 x 99 x 56 cm
4 KPM Kakaotassenflorales polychromes Dekor, Goldrand, blaue Zeptermarke,roter Reichsapfel, ca. H-12
4 KPM Kakaotassenflorales polychromes Dekor, Goldrand, blaue Zeptermarke,roter Reichsapfel, ca. H-12 cm, ohne Unterteller ...[more]
Gemälde und Aquarell1 Öl/Lwd, "Herbst im Nagoldtal", unten links signiert H.Rätsch 1956, gerahmt,
2 Gemälde und 1 ÖldruckÖl auf Holz. "kämpfende Rebhühner", "Gehöf mitPersonenstaffage", unten rechts
Antiker Orientteppichca. 76cm x 49cm, Enden umgenäht, creme / rot ...[more]
Porzellanbilder meine kleine Gartenwelt v. Susanne Fumelli1x Bild 112, Blütenzauber des Spätsommers,
Konvolut Kunstbände, 6 Stück1x Salvador Dali 1904-1989, Einführung und Katalog Karin v.Maur,
Konvolut Porzellan5 Vasen und 1 Deckelgefäß, ca. H- 16 bis 34 cm
Klaus Böttger (1942 - 1992), "Mit Maske"Aquatintaradierung auf Velin. Signiert, datiert (19)65
Erich Graf ?-?, Schäfer mit seiner HerdeÖl auf Holz gemalt, unten links signiert, gerahmtca. 17 x 23
Erich Graf ?-?, Schäfer mit seiner HerdeÖl auf Holz gemalt, unten links signiert, gerahmtca. 17 x 23 cm
Abzeichen und Medaillen Reichenberg12 Stück.1x Reichenberger Messe 7617 RM 1920 / Josef Feix
Medaille zur Papstwahl 1846VS: reliefiertes Portrait von Papst Pius IX. Datumsangabe16. Juni 1846
Holzschnitte um 17002 Blätter. Osman - Orientalische Persönlichkeiten in Tracht:Ein Bostangi Bachi
Meissen Durchbruchtellern, Rote Rose, 1. und 2. WahlUnterglasurblaue Marke nach 1934. Durchbruch-
KPM Vaseflorales Dekor, rot/goldstaffiert, schlanker Korpus mitlangen Hals, Goldrand, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel,ca. H- 28 cm ...[more]
Sammlung 10 DM MünzenInsgesamt 28 Stück. Gute Erhaltung. ...[more]
Holzskulptur, trinkender MusikantAus dem Vollholz geschnitzt, an der Flasche bestoßen,ca. H- 58 cm
Holzskulptur, trinkender MusikantAus dem Vollholz geschnitzt, an der Flasche bestoßen,ca. H- 58 cm ...[more]
Weihnachtskrippe-Figuren aus HolzAus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, 13 Stück, dasrechte
Adriaen van der Velde (1636 - 1672)Gescheckter Bulle mit Schafen, um 1670. Radierung aufBütten,
Jan Georg Vliet (ca. 1610-1637)"Le Fogeron". Radierung. In der Platte signiert, ca. 21 x 16cm
1200 Los(e)/Seite