Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana / Ethnika (16)
- Asiatika (102)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (48)
- Fossilien (1)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (152)
- Glas / Kristall (67)
- Grafiken (130)
- Historika / Studentika (636)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (4)
- Keramik / Steingut (12)
- Möbel / Einrichtung (54)
- Münzen / Briefmarken (111)
- Porzellan (113)
- Sakrale / Volkskunst (15)
- Schmuck (109)
- Silber / versilbert (56)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (13)
- Teppiche / Textilien (45)
- Uhren (8)
- Varia (121)
- Wein (15)
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1846 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Plakette Thüringisches Gautreffen Erfurt 1933Beidseitig geprägt, Vorderseite: Adler mit Hakenkreuz
Plakette Thüringisches Gautreffen Erfurt 1933Beidseitig geprägt, Vorderseite: Adler mit Hakenkreuz undDatum 4.6.33, Rückseite: Eisernes Kreuz, ca....
2 Abzeichen K.d.F. Gau Essen1x Grubenlampe an Haken mit Schrifttzug, ca. H- der Lampe3,3 cm.1x
2 Abzeichen K.d.F. Gau Essen1x Grubenlampe an Haken mit Schrifttzug, ca. H- der Lampe3,3 cm.1x Medaille: Skifahrer, Gau Essen, Kraft durch Freude,...
Konvolut silberner Antikschmuck1 filigran gearbeitete Brosche mit Alpenveilchen, ca. Länge6 cm.1
Konvolut silberner Antikschmuck1 filigran gearbeitete Brosche mit Alpenveilchen, ca. Länge6 cm.1 Brosche mit Markasiten, Länge 5,5 cm.1 runder Anh...
Bronzeplakette Francofurtia 1905Motiv: Francofurtia RS: Altstaedtisches Fest Frankfurt amMain 6.-
Bronzeplakette Francofurtia 1905Motiv: Francofurtia RS: Altstaedtisches Fest Frankfurt amMain 6.-8. April 1905, Motiv: Stadtansicht, ca. H- 6,4 cm...
2 Abzeichen Reichshandwerkertag Frankfurt 1935ca. H- 4,4 cm ...[more]
3. Reichsnährstand-Ausstellung Frankfurt 19363 Medaillen: Blut und Boden, 2x ca. D- 6 cm (jeweils
3. Reichsnährstand-Ausstellung Frankfurt 19363 Medaillen: Blut und Boden, 2x ca. D- 6 cm (jeweils 1x"Milch" und "Butter"), 1x ca. D- 3,8 cm (RS: "...
Jugendstilgläser Konvolut, 16 Stück7x honiggelb überfangen, ca. 13,5 cm.9x Kristallklar mit
Jugendstilgläser Konvolut, 16 Stück7x honiggelb überfangen, ca. 13,5 cm.9x Kristallklar mit Ätzdekor, ca. 14,5 und 16,5 cm ...[more]
Konvolut Medaillen und Anhänger Einsiedeln6 Stück, zumeist ohne Jahr, eines 1934, Thema MariaEinsiedeln sowie Heiliger Vater Bendictus, ca. 2,2 cm...
2 Anstecker, Ein Volk bricht KettenGroßdeutschland mit Hakenkreuz und Ketten, ca. B- 3,3 cm
2 Anstecker, Ein Volk bricht KettenGroßdeutschland mit Hakenkreuz und Ketten, ca. B- 3,3 cm ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Erding1x 80 jähriges Stiftungsfest der Liedertafel Erding
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Erding1x 80 jähriges Stiftungsfest der Liedertafel Erding und4.Gausängerfest des Isar-Ilm Sängergaues Erding ...
6 Abzeichen Gautag Hessen-Nassau, Frankfurt 1936jeweils ca. H-4,5 cm ...[more]
Münzarmband um 1900aus 5 Silbermünzen zusammengesetz, 1x 1 Gulden von 1940, 1xDrei Mark 1913 A, 1x
Münzarmband um 1900aus 5 Silbermünzen zusammengesetz, 1x 1 Gulden von 1940, 1xDrei Mark 1913 A, 1x Fünf Mark 1894 D, 1x 1 Thaler 1836 Aund 1x 2 Ma...
3 Abzeichen 1. NSLB Reichstagung 1934 Frankfurtjeweils ca. D- 3,6 cm ...[more]
3 Abzeichen Kriegsspende 1915, Deutscher Frauendank1x Silber punziert 950,durchbrochen gearbeitet,
3 Abzeichen Kriegsspende 1915, Deutscher Frauendank1x Silber punziert 950,durchbrochen gearbeitet, mit Öse undRing.1x Zink, als Anhänger mit Öse u...
3 Abzeichen 1. Kriegsopfer- und Soldatentag 1934Frankfurt, jeweils ca. H- 4,3 cm ...[more]
Studie Zeichnung wohl 17. Jh.Zeichnung in Graphit, Feder. "Waldlandschaft mitWasserfall". Blatt
Studie Zeichnung wohl 17. Jh.Zeichnung in Graphit, Feder. "Waldlandschaft mitWasserfall". Blatt fleckig, Mittelfalte, links untengerissen. Verso u...
2 Abzeichen IX. Bundeschützenfest Frankfurt 18871x Metall mit Stoffrand, IX. Deutsches Bundes &
2 Abzeichen IX. Bundeschützenfest Frankfurt 18871x Metall mit Stoffrand, IX. Deutsches Bundes &Jubiläumsschiessen, Frankfurt am Main, Juli 1887. R...
Allgemeine Radfahrer Union, Tourenpreis 1902Medaille an Band, Frankfurt am Main, ca. D- 3 cm
Allgemeine Radfahrer Union, Tourenpreis 1902Medaille an Band, Frankfurt am Main, ca. D- 3 cm ...[more]
Glas Paperweight Zur Erinnerung an mein Lazarett, Erlangenim Weltkrieg 1914-15, Abbildung des
Glas Paperweight Zur Erinnerung an mein Lazarett, Erlangenim Weltkrieg 1914-15, Abbildung des Prinz-Regent LuitpoldSchulhauses in Erlangen, ca. D-...
Deutsche Rotes Emailabzeichen5 runde Abzeichen, ca. D- von 2,1 bis 4,1 cm.1 viereckiges Abzeichen,
Deutsche Rotes Emailabzeichen5 runde Abzeichen, ca. D- von 2,1 bis 4,1 cm.1 viereckiges Abzeichen, ca. 4 x 5,8 cm ...[more]
Veranstaltungsabzeichen Eibenstock1x Gausportfest des 14. Gaues Erzgebirgische Kampfbahnweihedes
Veranstaltungsabzeichen Eibenstock1x Gausportfest des 14. Gaues Erzgebirgische Kampfbahnweihedes TV 1847 Eibenstock 4. und 5. Juli 1925, ca. H- 4...
6 Lagerbücher Bundesrepublik Deutschland ab 1949Gestempelte und postfrische Ausgaben ab 1949 bis
6 Lagerbücher Bundesrepublik Deutschland ab 1949Gestempelte und postfrische Ausgaben ab 1949 bis in die2000er Jahre. 6 Alben komplett undurchsucht...
Tito Santos ?-?, Südländische LandschaftAquarell auf Papier gemalt, unten rechts signiert, hinterGlas im Passepartout gerahmt, ca. 44 x 61 cm ......
Silber Medaille 500 Jahre Albrecht Dürer, 1471-1971ss+, ca. D- 3,4 cm, Gewicht ca. 15,1 g, punziert 999 ...[more]
Edles Porzellankonvolut von KPM 20. Jh.Weißporzellan. 2 Vasen, Form "Cadre", ca. 9 x 9 x 5 cm.
Edles Porzellankonvolut von KPM 20. Jh.Weißporzellan. 2 Vasen, Form "Cadre", ca. 9 x 9 x 5 cm.Teelicht, "Berlin", halb Duchbruch und goldene Borte...
Große Cloisonne VaseBlumen-, Schmetterling- und Blumenmotiv auf rotem Grund, aufder Unterseite mit
Große Cloisonne VaseBlumen-, Schmetterling- und Blumenmotiv auf rotem Grund, aufder Unterseite mit Klebeetikett "Jingfa", ca. H- 39 cm ...[more]
Bronze Plakette "Ohne Kampf kein Sieg"RS: Überreicht von dem Oberbürgermeister der Stadt Frankfurtam
Bronze Plakette "Ohne Kampf kein Sieg"RS: Überreicht von dem Oberbürgermeister der Stadt Frankfurtam Main, darunter Hakenkreuz, ca. H- 3,6 cm ......
3 Abzeichen Tag der Wehrmacht, Frankfurt 1936jeweils ca. H- 4,6 cm ...[more]
Abzeichen SS Aufmarsch Abschnitt XI, Gruppe West 193310. und 11.4.1933, Frankfurt am Main, ca. H-
Abzeichen SS Aufmarsch Abschnitt XI, Gruppe West 193310. und 11.4.1933, Frankfurt am Main, ca. H- 4,4 cm ...[more]
Medaille, Ehrengabe der Stadt BielefeldVs.: Stadtwappen.Rs.: Text zwischen Verzierungen, ca. D- 4,
Medaille, Ehrengabe der Stadt BielefeldVs.: Stadtwappen.Rs.: Text zwischen Verzierungen, ca. D- 4,0 cm, Gewicht ca.24,8 g ...[more]
Plakette Zielfahrt Forst, Motorrad Club Forst 1928ca. H- 5,4 cm ...[more]
4 Porzellanabzeichen Haus der deutschen Erziehung3x Weißporzellan, ohne Herstellerbezeichnung,
4 Porzellanabzeichen Haus der deutschen Erziehung3x Weißporzellan, ohne Herstellerbezeichnung, hiervon 2 ohneNadel.1x Weißporzellan mit Goldrand, ...
Veranstaltungs- und Tagungsabzeichen Ettlingen1x Gausängerfest Ettlingen 19.VI.1927, ca. H- 5 cm.
Veranstaltungs- und Tagungsabzeichen Ettlingen1x Gausängerfest Ettlingen 19.VI.1927, ca. H- 5 cm.3x 25. Gauturnen T.V.Ettlingen, Turngau Karlsruhe...
K. K. Militär V. ReichsbundVergoldetes und emailliertes Dienstabzeichen an Trageklammermit Herstellerbezeichnung Josef Zimbler Wien VII/2 Burggass...
Anthonie Waterloo (c.1610 - 1690)Zeichnung Aquarell/Tinte. "Landschaft mit Ruine und PersonenStafagge", Verso im Bleistift bezeichnet A. Waterloo,...
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Bochum1x Gautag der N.S.D.A.P. Westfalen Süd Bochum, 5.-7.7.
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Bochum1x Gautag der N.S.D.A.P. Westfalen Süd Bochum, 5.-7.7.1935,ca. H- 4,6 cm.1x NSDAP Kreistag Bochum 5.6.u...
Schildkröt Puppe GabrielePolyäthylen, mit Stimme, Schlafaugen ohne Funktion (stehenimmer offen),
Schildkröt Puppe GabrielePolyäthylen, mit Stimme, Schlafaugen ohne Funktion (stehenimmer offen), leichte Gebrauchsspuren, Arme und Beinebeweglich,...
Seltene Tischuhr Breitling/Wakmann aus den 50er JahrenSchwarzes Stahlgehäuse, Handaufzug, ohne
Seltene Tischuhr Breitling/Wakmann aus den 50er JahrenSchwarzes Stahlgehäuse, Handaufzug, ohne Funktion, 8 TageWerk, Seriennummer 1956, ca. H- 6 c...
Medaille Südwestdeutsche Jagdausstellung Frankfurt a/M. 1924Bronze, goldfarben, ca. D- 4 cm
Medaille Südwestdeutsche Jagdausstellung Frankfurt a/M. 1924Bronze, goldfarben, ca. D- 4 cm ...[more]
Medaille Adolf Kolping 1912gehenkelt, RS: Goldene Jubelfeier KatholischerGesellen-Verein Frankfurt
Medaille Adolf Kolping 1912gehenkelt, RS: Goldene Jubelfeier KatholischerGesellen-Verein Frankfurt a. M. Juli 1912, ca. D-2,4 cm ...[more]
Abzeichen SS Aufmarsch Abschnitt XI, Gruppe West 193310. und 11.4.1933, Frankfurt am Main, ca. H-
Abzeichen SS Aufmarsch Abschnitt XI, Gruppe West 193310. und 11.4.1933, Frankfurt am Main, ca. H- 4,4 cm ...[more]
2 Meissen Medaillen Berlin-Ost 1948/19491x Vs.: Demokratie 1948 Motiv: Arm und Hand mit Zweigstrecken sich der Sonne entgegen, Rs.: 1848 Motiv: ...
Damenring mit Bernstein, 333/000 GGBernsteincabochon mit Inklusen, RG 64, ca. 4,3 g ...[more]
Parteiabzeichen der NSDAPLackiert, RZM, M1/14, Knopfloch ...[more]
4 Abzeichen Zeltlager der fränkischen HJ 1936ca. D- 3,5 cm ...[more]
Bronzemedaille Ein Reich - Ein Recht, Focke KasselMotiv Reichsgericht Leipzig nebt zahlen 1879-1929,
Bronzemedaille Ein Reich - Ein Recht, Focke KasselMotiv Reichsgericht Leipzig nebt zahlen 1879-1929, RS: EinReich - Ein Recht, Motiv: Adler nach l...
Anstecker SWJ Frankfurt mit Totenkopfohne Jahr, Rückseite handschriftlich datiert 29.4.1926, ca.H-
Anstecker SWJ Frankfurt mit Totenkopfohne Jahr, Rückseite handschriftlich datiert 29.4.1926, ca.H- 5,1 cm ...[more]
3x Abzeichen Fahnenweihe der NSDAP Frankfurt 1934jeweils ca. D- 3,7 cm ...[more]
Personemedaille Ernst Wilhelm von BrückeGußplakette 1910, signiert Peter Breihut, Widmung des 8.
Personemedaille Ernst Wilhelm von BrückeGußplakette 1910, signiert Peter Breihut, Widmung des 8.Internationalen Physiologenkongressen Wien.Vs: Büs...
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Rettungsgesellschaft Frankfurt. Gegr. 1910 E.V.
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Rettungsgesellschaft Frankfurt. Gegr. 1910 E.V. Herst.Jörgum & Trefs Frankfurt., Emaille, an Nadel....
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19453x Deutscher Turnverband, großes und mittleresBronzeabzeichen mit Herst. Reinemer & Spiegel Wien ...[...
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-194596 Heimkehrer Infanterie.1x Donaueschingen, 1er Reg
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-194596 Heimkehrer Infanterie.1x Donaueschingen, 1er Reg DINF, Emaille, an Nadel.1x Die Heimgekehrten Forst...
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-1945Deutscher Volksbildungsverein Kottwitz 1913, Anstecknadel,Emaille ...[more]
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-1945DSV 1913 Eger Ehrennadel, Herst. A.G. Tham Gablonz A.
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-1945DSV 1913 Eger Ehrennadel, Herst. A.G. Tham Gablonz A.N.,Emaille ...[more]
Medaille Deutsches Centenar-Sportfest, Berlin 1897Vs.: Kaiser König Wilhelm I. von Preussen.Rs.:
Medaille Deutsches Centenar-Sportfest, Berlin 1897Vs.: Kaiser König Wilhelm I. von Preussen.Rs.: Rautenförmig mit Preussischen Wappen, ca. H- 5,6 ...
Johannes Christian Rugendas (1708 - 1781)- 4 Radierungen4x Mezzotinto-Radierung, Schlachtszenen, die
Johannes Christian Rugendas (1708 - 1781)- 4 Radierungen4x Mezzotinto-Radierung, Schlachtszenen, die vier Blättersind links zusammengeheftet, Blat...
Reinhard PFAEHLER VON OTHEGRAVEN (1875-?)Winterliche Landschaft, unten rechts mit Monogramm und
Reinhard PFAEHLER VON OTHEGRAVEN (1875-?)Winterliche Landschaft, unten rechts mit Monogramm und Datum1909, Öl auf Leinwand gemalt, verso benannt, ...
Anstecker Wir fahren gegen England, wohl Tag der Wehrmacht2x "Leuchtet im Dunkeln", U-Boot und
Anstecker Wir fahren gegen England, wohl Tag der Wehrmacht2x "Leuchtet im Dunkeln", U-Boot und Kreuzer, sowie einSchlachtschiff, jeweils mit Schri...
Veranstaltungsabzeichen Gautag Emden 1935Gau Oldenburg-Ostfriesland, Stahlhelm vor Schwert, ca. L-
Veranstaltungsabzeichen Gautag Emden 1935Gau Oldenburg-Ostfriesland, Stahlhelm vor Schwert, ca. L- 6cm ...[more]
Konvolut Münden und Medaillen6 Stück, dabei auch Silber, unterschiedliche Erhaltung.1x 100 Kronen
Konvolut Münden und Medaillen6 Stück, dabei auch Silber, unterschiedliche Erhaltung.1x 100 Kronen 1977 Vaclav Hollar (Tschecheslowakei).1x Half Do...
-
1846 Los(e)/Seite