110 Los(e)/Seite
2 kolorierte Stahlsticheaus "Mode de Paris" 1849/53. Damenmode und Kindermode desBiedermeiers. Im
2 kolorierte Stahlsticheaus "Mode de Paris" 1849/53. Damenmode und Kindermode desBiedermeiers. Im Passepartout je ca. 22,0 cm x 16,5 cm ...[more]
F.O. Morris "Vögel"Sturmtaucher und Papageientaucher. 2 altkolorierte undgouchierte feine Holzstiche
Altkolorierte Lithographie - Militär"Großherzogthum Mecklemburg Schwerin - ChevauxlegersRegiment
Ernst Busch 1920. Gisette.Dame, in der Platte signiert, Bezeichnung auf derRückseite, ca. 15,5 x
Ernst Busch 1920. Gisette.Dame, in der Platte signiert, Bezeichnung auf derRückseite, ca. 15,5 x 11 cm ...[more]
Walter Oberhofer (Augsburg 1953 - ) "Venedig"Teilansicht bei Nacht. Aquatintaradierung 1984.
Lithografie. Panorama von Höxtervon F.G.Müller in Hannover, Exemplar 39/100. Hinter Glasgerahmt, ca.
Lithografie. Panorama von Höxtervon F.G.Müller in Hannover, Exemplar 39/100. Hinter Glasgerahmt, ca. 43 x 59 cm ...[more]
Rudolf Schlichter 1890-1955. Die Sängerin und der AbbéKaltnadelradierung, unten rechts mit Bleistift
4 Grafiken2x Die Geschichte der Kostüme, Münchner Bilderbogen Nr. 437und 596, handkoloriert,
Huybrechts Gaspar, genannt Huberti (1619 -1684?)"Die Verspottung Jesu" Kupferstich auf Bütten
Konvolut Grafiken und Stiche9 Stück, zumeist österreichische Städte und Landschaft, Maßeca. 18 cm
Konvolut Grafiken und Stiche9 Stück, zumeist österreichische Städte und Landschaft, Maßeca. 18 cm x 23 cm bis ca. 42 cm x 50 cm ...[more]
Jörg Schlichtholz (1947)Zwei Farbstiftzeichnungen mit Sprühdosenlack, einmalhandsigniert. Rückseitig
Ernst Busch, Die neuen HandschuheRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und
Ernst Busch, Die neuen HandschuheRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und nummeriert 854,ca. 48 x 32 cm ...[more]
Johann Baptist Homann (Kammlach 1664 - 1724 Nürnberg)Kolorierter Kupferstich von Nürnberg "Die
Ernst Busch, Rosen von IstanbulFarbradierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und
Ernst Busch, Rosen von IstanbulFarbradierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und nummeriert 848, ca. 45 x 35 cm ...[more]
Portrait: "Carl Willhelm Müller" von Joh. Friedrich Bause(Halle 1738 - 1814 Weimar), Kupferstich
Meisner D. Exester - "Excester in Engellandt"Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus
Studie Zeichnung, 19. Jh."Portrait, Kardinal", Bleistiftzeichnung, monogrammiertR.F., Papier mit
Vladislav Röhling (1878-1949)Farbradierung, "Prag", unten links signiert und MonogrammStempel, im Passepartout gerahmt, ca. 25 x 25 cm ...[more]
Ernst Busch, MädchenkopfRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt, ca. 45 x 31,5
Ernst Busch, MädchenkopfRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt, ca. 45 x 31,5 cm ...[more]
New York - 5 Holzstiche um 1870Ansichten mit Gebäuden und Brücken. Alle im Passepartout ca.16,0 cm x
New York - 5 Holzstiche um 1870Ansichten mit Gebäuden und Brücken. Alle im Passepartout ca.16,0 cm x 20,0 cm ...[more]
Hans Richard von Volkmann 1860 - 1927Farblithographie "Acker im Frühling", in der Plattesigniert,
"Bachlandschaft mit ruhendem Wanderer"Farblithographie 1835. Mit dem Titel, Datum und Monogramm
Joh. Georg Hertel - Radierung"Die Spinnerin bei der Herde". Radierung auf Bütten vonnach C.W.E.
Ernst Busch 1920Junge Dame balancierend, in der Platte signiert, ca. 49,5 x34,5 cm ...[more]
Radierung "Petit robe de jardin"Radierung mit Pochoirkolorit aus 'Journal des Dames' Paris1913.
Pferde - Kupferstich und 2 PunktierstichePferd am Zügel geführt. Kupferstich aus Georgica Curiosa,
Radierung "Noise d'iun jeune homme"Radierung mit Pochoirkolorit aus 'Journal des Dames' Paris1912.
110 Los(e)/Seite