99 Los(e)/Seite
Hans Thoma 1839-1924. Christus und die Samariterin (1903)Farblithographie, in der Platte mit
Dr. Lothar Jung 1932 in Schlesien geboren91 Arbeiten, Linolschnitt, Monotypien, Aquarelle, Drucke.
Ernst Busch 1920Junge Dame balancierend, in der Platte signiert, ca. 49,5 x34,5 cm ...[more]
Robert Krausen 1952Bekannter Düsseldorfer Maler, Nr 100/100, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 44 x 60 cm ...[more]
Dr. Lothar Jung 1932 in Schlesien geboren91 Arbeiten, Linolschnitt, Monotypien, Aquarelle, Drücke.
Die Offenbarung St. Johannis von Albrecht DürerPhototypisch nachgebildet in der Größe der Originale.
Hans Thoma 1839-1924Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum,unten rechts mit
Ernst Busch, HaremsdameRadierung, unten rechts mit Bleistift signiertca. 64 x 48 cm ...[more]
Großes Konvolut DruckgrafikenFaksimiledrucke, Offsetdruck, Lithographie, Serigraphieu.a.. Teils
Hans Thoma 1839-1924. St. Anton bei Partenkirchen (1906)Farbgraphik, in der Platte monogrammiert und
Dr. Lothar Jung 1932 in Schlesien geboren90 Arbeiten, Linolschnitt, Monotypien, Aquarelle, Drucke.
Hans Thoma 1839-1924. Jesus und Ritodemus (1903)Lithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum,
Hans Thoma 1839-1924. Der Drachentöter (1913)Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 24,8
Dr. Lothar Jung 1932 in Schlesien geboren94 Arbeiten, Linolschnitt, Monotypien, Aquarelle, Drucke.
Hans Thoma 1839-1924. Deutsche Landschaften5 Graphiken, alle unten rechts mit Bleistift signiert,auf
Ernst Busch 1920Farbradierung, Damenportrait nach rechts, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 50
Ernst Busch 1920Farbradierung, Damenportrait nach rechts, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 50 x 35 cm ...[more]
Ernst Busch 1920Farbradierung, Damenportrait nach links, unten rechts mitBleistift signiert, ca.
Ernst Busch 1920Farbradierung, Damenportrait nach links, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 50 x 35 cm ...[more]
Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XIII, 1906Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die
Hans Thoma 1839-1924. Aus der Bibel12 Grafiken, alle unten rechts mit Bleistift signiert,auf der
Hans Thoma 1839-1924. Aus der Bibel12 Grafiken, alle unten rechts mit Bleistift signiert,auf der Rückseite betitelt, ca. 40 x 50 cm ...[more]
Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft 26, 1919Die Mappe enthält die 4 folgenden Radierungen:
Hans Thoma 1839-1924. Schwarze Köpfe11 Grafiken, alle unten rechts mit Bleistift signiert,auf der
Hans Thoma 1839-1924. Schwarze Köpfe11 Grafiken, alle unten rechts mit Bleistift signiert,auf der Rückseite betitelt, ca. 40 x 50 cm ...[more]
Federzeichnung des 19. JahrhundertsKathedrale Innenansicht, unsigniert. Blatt neu auf Pappeaufgezogen, im Passepartout, ca. 21,5 x 32 cm ...[more]
Ernst Busch, Pierette mit RosenRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 50 x 32,5 cm
Ernst Busch, Pierette mit RosenRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 50 x 32,5 cm ...[more]
Verein für Original-Radierung Karlsruhe. Heft XII, 1905Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich
Zehn Radierungen ca. 1910-1920Radierungen, verschiedene Küstler, F. Winkler, Luntz, F.Barth, Prof.
Hans Thoma 1839-1924. Jesus am Kreuz (1903)Lithographie, in der Platte monogrammiert und datiert,
Sammlung Teuerdank, Folge 1 bis 11. Berlin um 1900 bis 1920Fahrten und Träume deutscher Maler,
99 Los(e)/Seite