3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.
Heft XIII, 1906, Heft XIV, 1907 Heft XV, 1908
Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich
erschienene Mappe mitOriginalgrafiken, die Deckelgrafik.
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1906 enthält die 5
folgenden Radierungen: Brasch "Weiblicher Kopf", Conz
"Winter", Fehr "Kraft", Tübner "Widmungsblatt des Vereins
für Original-Radieung für S.K.H. den Großherzog von Baden".
Holzschnitte: Haueisen "Abend", Lang "Braune Frösche".
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1907 enthält die 7
folgenden Radierungen: Haueisen "Am Rhein", Bühler "Der
Prophet", Barth "Männlicher Kopf", Trübner "Erbgroßherzog",
Schinnerer "Terrasse", Münch "Tierskizzen", v. Ravanstein
"Schwarzwaldtal". 1 Holzschnitt von Schroedter "An der
Krippe".
Die vorliegende Mappe aus dem jahr 1908 enthält die 5
folgenden Radierungen: Freytag "Bauernhof, Rau "Im Freien",
Schinnerer "Landungssteg", Steihausen "Studie", v.Volkmann
"Entenpfuhl". Holzschnitt: Dahlen "Rose".
Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei
Künstlerbund, 1906 -1908