- Oberkategorie,
153 Los(e)/Seite
Sehr große Pferdefigur, Serpentin-JadeChina, 20. Jahrhundert, vollplastisch gearbeitetes Pferd
Jade Skulptur "3 Vögel auf einer Blume"Vollplastische Arbeit aus grüner Jade, ovaler Holzsockel,
Großes Cloisonne Ei, China 1. Hälfte 20. Jh.Kupferkorpus, polychrom emailliert im Kirschblütendekor,
Elfenbein Figur des Shou XingAuf profiliertem Holzsockel. Darstellung der chinesischenGottheit mit
6 Snuff Bottle um 19002 aus rotem Chinalack und 4 aus Porzellan mit polychromerBemalung, ca. Höhe
6 Snuff Bottle um 19002 aus rotem Chinalack und 4 aus Porzellan mit polychromerBemalung, ca. Höhe 5,5 bis 7 cm ...[more]
Persische Schriftrolle, ca. 18. Jh.Sure aus dem Koran, Basmala im Naschi-Duktus. Hinterglasgerahmt, ca. 71 x 21,5 cm. ...[more]
Snuff Bottle aus Elfenbein, China um 1900Umlaufend feine Schnitzarbeit von Ornamenten,ca. Höhe 6,5
Snuff Bottle aus Elfenbein, China um 1900Umlaufend feine Schnitzarbeit von Ornamenten,ca. Höhe 6,5 cm. ...[more]
Anhänger mit SeidenschnurBeigebrauner Stein mit 2 halbrunden, durchbrochengeschnitzten Scheiben,
Satz von sieben Anhängern mit SeidenschnurMetall/Emaille, unterschiedliche Dekore, Gesamtlänge ca.
Inrô Elfenbein, JapanMedizinschachtel, Anhänger, fein geritzt und schwarzeingefärbt, an Kordel mit
Jade Figur "Drache", ChinaVollplastische Darstellung eines stehenden Drachen mitFeuerkugel, auf
Jade Figur "Drache", ChinaVollplastische Darstellung eines stehenden Drachen mitFeuerkugel, auf Holzsockel, ca. 18,5 x 18 x 9 cm ...[more]
Jade Figur "Vogel auf einem Ast mit ausgebreiteten Flügeln"Vollplastische Arbeit aus spinatgrüner
Jade Figur "Vogel auf einem Ast mit ausgebreiteten Flügeln"Vollplastische Arbeit aus spinatgrüner Jade,ca. 8 x 5,5 x 6 cm ...[more]
Elfenbein Figur, erotische DarstellungAkt mit einem Mann und 2 Damen. Plastisch geschnitzte Figur,
Elfenbein Figur, erotische DarstellungAkt mit einem Mann und 2 Damen. Plastisch geschnitzte Figur,Haare geschwärzt. Höhe ca. 5,3 cm ...[more]
7 Pferdefiguren aus Elfenbein1. Hälfte 20. Jh., vollplastisch geschnitzt, auf Holzsockel,bei einem
Arzt Figur aus Elfenbein, Doktor´s Lady. China um 1900Aus Elfenbein geschnitzte Frau liegt zur Seite
Arzt Figur aus Elfenbein, Doktor´s Lady. China um 1900Aus Elfenbein geschnitzte Frau liegt zur Seite gedreht,Länge ohne Sockel 21 cm ...[more]
4 Jade Figuren "Hunde", ChinaVollplastische Darstellung von liegenden Hunden inunterschiedlichen
4 Jade Figuren "Hunde", ChinaVollplastische Darstellung von liegenden Hunden inunterschiedlichen Farbtönen, ca. Länge von 5,5 und 6 cm ...[more]
Zwei Anhänger mit SeidenschnurRotlackierter Anhänger mit Glückssymbol, Gesamtlänge ca. 21cm.
Elfenbeinfigur, Gelehrter mit Drachenstock und KalebasseIn der rechten Hand eine Blume haltend,
Elfenbeinfigur, Gelehrter mit Drachenstock und KalebasseIn der rechten Hand eine Blume haltend, vollplastischgeschnitzt, ca. Höhe 26 cm ...[more]
5 Snuffbottles, 2 Riechfläschchen, 19./20. JahrhundertVerschiedene Materialien, Formen, Größen,
Großes Pferd aus heller Jade mit dunklen Einschlüssen, ChinaEinteilig gearbeitet, vollplastische
Elfenbeinfigur, sitzende Geisha mit GongVollplastisch geschnitzt, auf rundem Holzsockel,ca. Höhe
Elfenbeinfigur, sitzende Geisha mit GongVollplastisch geschnitzt, auf rundem Holzsockel,ca. Höhe ohne Sockel 16 cm, mit 20 cm. ...[more]
Satz von Fünf Anhänger mit SeidenschnurMetall/Emaille, unterschiedliche Dekore, Gesamtlänge ca,
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, ca. H-19, D-19 cm,
Satz von sechs Anhängern mit SeidenschnurMetall/Emaille, unterschiedliche Dekore, Gesamtlänge ca.
Drei AnhängerNuss-Anhänger, beidseitig bemalt, mit Miniatur Anhänger ausElfenbein, Gesamtlänge ca.
Persische MiniaturmalereiGouache auf Papier, teils vergoldet, Darstellungen Polospielund Beduinenszene, gerahmt, jeweils ca. 17 x 21 cm ...[more]
Elfenbeinfiguren, Chinesische Pferde mit Sattel und Zaumzeug1. Hälfte 20. Jh., vollplastisch
Froschsammlung aus unterschiedlichen Edelsteinen gefertigt16 Stück, vollplastische Arbeit aus
Snuff Bottle aus Elfenbein, China um 1900Umlaufend feine Schnitzarbeit von Personen im Garten,
Snuff Bottle aus Elfenbein, China um 1900Umlaufend feine Schnitzarbeit von Personen im Garten
Snuff Bottle aus Elfenbein, China um 1900Umlaufend feine Schnitzarbeit von Personen im Garten undOrnamenten, ca. Höhe 7 cm. ...[more]
Inrô Elfenbein, JapanMedizinschachtel, Anhänger, fein geritzt an Kordel, 5-teiligmit umlaufenden
Inrô Elfenbein, JapanMedizinschachtel, Anhänger, fein geritzt an Kordel, 5-teiligmit umlaufenden Tieren und Fabelwesen. Höhe ca. 8,2cm ...[more]
Netsuke und InroInro aus Elfenbein, 4-teilig, beideseitig signiert,Darstellung von einem Mann mit
Großes Pferd aus heller Jade mit braunen Einschlüssen, ChinaEinteilig gearbeitet, vollplastische
Jade Nephrit Figur, Fo-Hund"Wächterlöwe", fein geschnitzte Arbeit aus dem 19.Jahrhundert. Maße ca.
Konvolut Steinobjekte, "Fabelwesen"9 Stück. China 20. Jahrhundert, unterschiedliche Figuren,
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztStehender Mann mit Stoch und Hut,ca. 6,9 x 2,5
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztStehender Mann mit Stoch und Hut,ca. 6,9 x 2,5 x 1,9 cm. ...[more]
Elfenbeinfigur, Kuh mit Kalb und Bäuerin beim melkenvollplastisch geschnitzt, ca. 8 x 11 x 5,5 cm.
Elfenbeinfigur, Kuh mit Kalb und Bäuerin beim melkenvollplastisch geschnitzt, ca. 8 x 11 x 5,5 cm. ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztLiegender Drache, signiert, ca. 3,4 x 4,1 x
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztLiegender Drache, signiert, ca. 3,4 x 4,1 x 2,3 cm. ...[more]
Konvolut Asiatika, Jade, Porzellan, RotlackSpinatgrüne Jade-Deckeldose, ca. D-5,5 cm.Jade-Ei, mit
Konvolut Steinobjekte, "Fo-Hund"6 Stück. China, 20. Jahrhundert, unterschiedliche Fo-Hund-Figuren,
Vier Kleine PferdefigurenChina 20. Jahrhundert, grüne Jade geschnitzt, gesatteltesPferd auf rechteckiger Plinthe, ca. H-7/7,5 cm ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztAuf einem Blatt sitzender Frosch, signiert,ca.
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztAuf einem Blatt sitzender Frosch, signiert,ca. 2 x 2,3 x 5 cm. ...[more]
153 Los(e)/Seite