- Oberkategorie,
75 Los(e)/Seite
Biedermeier Mädchenportrait nach rechtsSitzendes Mädchen mit Rose in der linken Hand haltend,
Jäger mit Hund beim Hasenschießen, 19. Jh.Öl auf Leinwand gemalt, unsigniert, restaurationsbedürftig,gerahmt, ca. 26 x 32 cm ...[more]
Blumenstillleben mit Insekten um 1900, Monogrammist TR.Öl auf Holz gemalt, unten rechts mit Monogramm, gerahmt,ca. 24 x 19 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler 17./18. Jh.Die Verurteilung unseres Herrn und heilandes Jesus Christus,Öl auf
3 GemäldePieter v. Noort (1893-1950), Stillleben, Öl auf Leinwand,oben rechts signiert, ohne Rahmen,
Stillleben mit Obst, 19. Jh., Konrad Knapp 1864-?Öl auf Leinwand gemalt, gerahmt, ca. 492 x 58 cm.
Stillleben mit Obst, 19. Jh., Konrad Knapp 1864-?Öl auf Leinwand gemalt, gerahmt, ca. 492 x 58 cm. ...[more]
Französisch. "Saint-Savin" 1830Öl auf Leinwand. Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage,unten links
J. Kuhn ?-?, Jesus ChristusÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und datiert1902, ohne
J. Kuhn ?-?, Jesus ChristusÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und datiert1902, ohne Rahmen, ca. 60 x 47 cm. ...[more]
Christian Arnold (1889-1960)Sommerliche Flusslandschaft, unten links signiert, Öl aufLeinwand,
Christian Arnold (1889-1960)Sommerliche Flusslandschaft, unten links signiert, Öl aufLeinwand, gerahmt, ca. 13 x 18 cm ...[more]
Stilleben mit Blumen, Weinflasche, Pfeife und FrüchtenÖl auf Faserplatte gemalt, unten rechts
Stilleben mit Blumen, Weinflasche, Pfeife und FrüchtenÖl auf Faserplatte gemalt, unten rechts signiert und datiert1953, ca. 64 x 42 cm ...[more]
Herrschaftliches Haus mit Bauernfrau und Schafen, 19. Jh.Unsigniert, Leinwand an mehreren Stellen
Herrschaftliches Haus mit Bauernfrau und Schafen, 19. Jh.Unsigniert, Leinwand an mehreren Stellen beschädigt,gerahmt, ca. 22 x 31 cm ...[more]
I. Engelmann (Deutsch, 19./20. Jh.)Öl auf Leinwand. "Berglandschaft mit Bäuerinnen und Kühen"unten
Hermann Garling (1892-1961)Küstenlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwandgemalt, unten
Franz Schaffner (1876-1951)Öl auf Leinwand gemalt und auf Holz aufgezogen. "Dreimasterauf See",
Heinz J. Wolf (1924)Öl/Leinwand, "Gehöft mit Hühnern in sommerlicherLandschaft", signiert unten
Heinz J. Wolf (1924)Öl/Leinwand, "Gehöft mit Hühnern in sommerlicherLandschaft", signiert unten links, ca. 50 x 70 cm. Gerahmt. ...[more]
Biedermeier Gemälde "Herrenportrait"Öl auf Holz gemalt, unsigniert, auf der Rückseitemit Bleistift
Biedermeier Gemälde "Herrenportrait"Öl auf Holz gemalt, unsigniert, auf der Rückseitemit Bleistift betitelt, gerahmt, ca. 21 x 16 cm ...[more]
Josef Rolf Knobloch (1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München)Öl/Leinwand, "Seelandschaft", rechts unten
2 kleine Gemälde "Venedig"Öl auf Leinwand gemalt, 1 Bild unten rechts bez. Cop H.AS.72, gerahmt, ca.
2 kleine Gemälde "Venedig"Öl auf Leinwand gemalt, 1 Bild unten rechts bez. Cop H.AS.72, gerahmt, ca. 12,5 x 18 cm ...[more]
Willi Lorenz 1901-1981. Aufsteigende Enten am SeeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert,
Sommerliche Burgansicht um 1900, unbekannter KünstlerÖl auf Pappe gemalt, unsigniert, zeitgemäßer
Sommerliche Burgansicht um 1900, unbekannter KünstlerÖl auf Pappe gemalt, unsigniert, zeitgemäßer Rahmen mitAbplatzungen, ca. 33 x 25 cm ...[more]
Moorlandschaft mit Bachlauf, Künstler des 20, Jh.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, am oberen
J. Täubert (1956)"Blumen in Vase". Öl/Leinwand, rechts unten signiert, ca. 30x 40 cm. Gerahmt
J. Täubert (1956)"Blumen in Vase". Öl/Leinwand, rechts unten signiert, ca. 30x 40 cm. Gerahmt ...[more]
Kleines Gemälde um 1900, Berglandschaft mit Haus und BäuerinÖl auf Pappe gemalt, unsigniert,
Kleines Gemälde um 1900, Berglandschaft mit Haus und BäuerinÖl auf Pappe gemalt, unsigniert, gerahmt, ca. 9,5 x 13,5 cm ...[more]
Sommerliche Flußlandschaft, unbekannter Künstler, 19. Jh.Öl auf Leinwand gemalt, unsigniert, ca.
Sommerliche Flußlandschaft, unbekannter Künstler, 19. Jh.Öl auf Leinwand gemalt, unsigniert, ca. 35 x 26 cm ...[more]
Paul Thomas (1868-1910)Sommerlandschaft mit Flußlauf "Alter Torfgraben". Öl aufPappe gemalt, unten
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Landschaft mit Bäumen und Weg. Öl auf Leinwand, unsigniert,ca. 24
Letreo nach BaischBauer mit Kühen und Schafen beim Abtrieb. Öl auf Leinwandgemalt, unten rechts
Letreo nach BaischBauer mit Kühen und Schafen beim Abtrieb. Öl auf Leinwandgemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 30 x 22 cm. ...[more]
Hugo Kanttmann ?-?, Bäuerin beim HolzsammelnÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,
Hugo Kanttmann ?-?, Bäuerin beim HolzsammelnÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,ca. 74 x 46 cm. ...[more]
Hans Berger (1882-1977)Öl auf Leinwand auf Holz, "Waldlandschaft mit Fluss undfigürlicher Staffage",
Walter Stallwitz (*28. April 1929 in Mannheim)"Frau Irma Stallwitz". Öl auf Leinwand, rechts
Hermann Friedrich 1858-1933Stillleben mit Fayence, weißer Rose und Trauben, Öl aufLeinwand gemalt,
Gemälde. Berglandschaft mit Häusern und Figurengruppe19. Jh., Öl/Leinwand, unsigniert, gerahmt,
Gemälde. Berglandschaft mit Häusern und Figurengruppe19. Jh., Öl/Leinwand, unsigniert, gerahmt, ca. 60 x 82 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler, "Bauerngehöft am Bach"Öl/Leinwand, unsigniert, ca. 40 x 50 cm. Gerahmt.
Unbekannter Künstler, "Bauerngehöft am Bach"Öl/Leinwand, unsigniert, ca. 40 x 50 cm. Gerahmt. ...[more]
Monogrammist "STB"Friedrich der Große. Öl/Holz, rechts unten monogrammiertund datiert 1927, ca. 28 x
Monogrammist "STB"Friedrich der Große. Öl/Holz, rechts unten monogrammiertund datiert 1927, ca. 28 x 23 cm. Gerahmt. ...[more]
DamenportraitÖl auf Faserplatte gemalt, unten links signiert, datiert1875, gerahmt, ca. 32 x 24 cm.
DamenportraitÖl auf Faserplatte gemalt, unten links signiert, datiert1875, gerahmt, ca. 32 x 24 cm. ...[more]
StadtansichtÖl/Hartfaser, links unten signiert, Lydie 1846, gerahmt, ca.24,5 x 30 cm. ...[more]
F. Hilfinger ?-?, Sommerliche Landschaft mit KircheÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert,
F. Hilfinger ?-?, Sommerliche Landschaft mit KircheÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,ca. 48 x 69 cm. ...[more]
F. AttingerÖl auf Leinwand. "Paris, Madeleine (Blumenmarkt)", untenrechts signiert, ca. 40 x 50
F. AttingerÖl auf Leinwand. "Paris, Madeleine (Blumenmarkt)", untenrechts signiert, ca. 40 x 50 cm. Gerahmt. ...[more]
Walter Gemm (1898-1973), Seelandschaft bei NachtÖl auf Karton gemalt, unten rechts signiert,
Walter Gemm (1898-1973), Seelandschaft bei NachtÖl auf Karton gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 17 x 29 cm. ...[more]
Walter Stallwitz (*28. April 1929 in Mannheim)"Frau Irma Stallwitz". Öl auf Leinwand, unsigniertes
Walter Stallwitz (*28. April 1929 in Mannheim)"Frau Irma Stallwitz". Öl auf Leinwand, unsigniertes Werk,ca. 90 x 65 cm. Gerahmt. ...[more]
Holländische Landschaft mit Windmühle und PersonenÖl/Hartfaser, links unten signiert, Hunk, gerahmt,
Holländische Landschaft mit Windmühle und PersonenÖl/Hartfaser, links unten signiert, Hunk, gerahmt, ca. 40 x50 cm ...[more]
B. Fried ?-?, Biedermeier Gemälde "Herrenportrait"Öl auf Leinwand gemalt, signiert B. Fried, auf der
Walter Stallwitz (*28. April 1929 in Mannheim)"Kataria Gräfin Karolyi". Öl auf Holzplatte, rechts
Maria mit Kind und Engeln, Gemälde aus dem 17. Jh.Öl auf Leinwand gemalt, unsigniert, gerahmt, ca.
Maria mit Kind und Engeln, Gemälde aus dem 17. Jh.Öl auf Leinwand gemalt, unsigniert, gerahmt, ca. 36 x 27 cm ...[more]
Christian Jereczek (1935 - 2013)"Dame in rotem Kleid vor dem Spiegel". Öl/Leinwand, rechtsunten
Christian Jereczek (1935 - 2013)"Dame in rotem Kleid vor dem Spiegel". Öl/Leinwand, rechtsunten signiert, ca. 70 x 60 cm. Gerahmt. ...[more]
Walter Stallwitz (*28. April 1929 in Mannheim)"Frau Irma Stallwitz". Acryl/Holz, unsigniertes Werk
Walter Stallwitz (*28. April 1929 in Mannheim)"Frau Irma Stallwitz". Acryl/Holz, unsigniertes Werk von1979, ca. 90 x 56 cm. Gerahmt. ...[more]
Schlern, TirolÖl/Leinwand, rechts unten signiert N. Wackermann, ca. 70 x60 cm. Gerahmt. ...[more]
Michael Borbérly (1923)"Ungarischer Schafhirte". Öl/Leinwand, rechts untensigniert, ca. 60 x 80
Michael Borbérly (1923)"Ungarischer Schafhirte". Öl/Leinwand, rechts untensigniert, ca. 60 x 80 cm. Gerahmt ...[more]
Alois Stadlmayr (1915 - ?)"Fröhlicher trinkeder Mann". Öl/Leinwand, rechts untensigniert, ca. 60 x
Alois Stadlmayr (1915 - ?)"Fröhlicher trinkeder Mann". Öl/Leinwand, rechts untensigniert, ca. 60 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]
Walter Stallwitz (*28. April 1929 in Mannheim)"Landschaft". Acryl auf Holzplatte, rechts unten
75 Los(e)/Seite