Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992
Komplette Aussstellungssammlung der CSSR in 8 Alben aus oben
genannten Zeitraum. Die Marken sind zumeist gestempelt und
in den frühen Jahren mit Falz, später im Falzlosalbum
untergebracht (hier auch einige gestempelt als auch
postfrisch vorhanden). Hier finden sich augenscheinlich alle
Blöcke ab 1945, verschiedene Flugpost- und R-Briefe, die
passend zu den verschiedenen Marken einsortiert wurden als
auch natürlich alle Marken dieser Zeit.
Ein weiteres Album beschäftigt sich mit der PRAGA 1978,
hier drin enthalten sind von der Eintrittskarte angefangen,
alle Blocks, der Schwarzdruck, alle Marken die im
Zusammenhang mit der Ausstellung stehen, Briefe von der
Ausstellung, als auch Kleinblöcke, Kleinblocksätze und
Sonderstempel. Eine mit viel Mühe zusammengetragene
Sammlung, die es in dieser Form wohl kaum ein zweites mal
geben wird.