- Oberkategorie
21 Los(e)/Seite
Altar Skulptur des 16./17. Jahrhunderts. Heiliger PaulusFrankreich. Holz geschnitzt, Rückseite
Zwei geschnitzte Putti-KöpfeHolzgeschnitzt, Köpfe mit Flügeln, einer mit Schleife imHaar, farbig
Zwei geschnitzte Putti-KöpfeHolzgeschnitzt, Köpfe mit Flügeln, einer mit Schleife imHaar, farbig gefasst, ca. H-18 cm. ...[more]
Paar Putten in Form eines KerzenständersAus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst Goldstaffage,ca.
Paar Putten in Form eines KerzenständersAus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst Goldstaffage,ca. Höhe 36 cm ohne Kerze gemessen ...[more]
Heiligenfigur, 19. JahrhundertHolz geschnitzt, farbig gefasst, teilweise vergoldet. Mariaüber
Heiligenfigur, 19. JahrhundertHolz geschnitzt, farbig gefasst, teilweise vergoldet. Mariaüber Weltkugel und Schlange, ca. H-34 cm ...[more]
Engel / Putti, wohl Süddeutsch 18./19. Jh.Aus dem Vollholz plastisch geschnitzt, weiß gefasst
Ikone, Russland 19. JahrhundertTempera/Holz, Johannes der Täufer, ca. 32 x 34 cm ...[more]
Holz Skulptur, "Madonna mit Kind"Aus dem Vollholz geschnitzt, farbig und goldgefasst, ca.H-92 cm
Holz Skulptur, "Madonna mit Kind"Aus dem Vollholz geschnitzt, farbig und goldgefasst, ca.H-92 cm ...[more]
Engelskapelle, Erzgebirge21 teilig, auf blauer Sternenplatte, farbig bemalt, mitverschiedenen
Zwei IkonenGlas-Ikone, "Trauernde Maria", Hinterglas-Malerei, ca. 30 x24 cm.Holz-Ikone, "Heiliger
Ikone, Russland 20. JahrhundetsTempera/Holz. "Erweiterte Deesis", gold verziert ...[more]
Sammlung Engelfiguren und Weihnachtsdeko30 Stück, überwiegend Bozner Engel, meistens aus Ton,
Sakraler Bildhauer des 19. Jh., "Heilige Barbara"Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig, und
Holzfigur Madonna mit KindLindenholz, handgeschnitzt, monogrammiert WA, ca. H-65 cm ...[more]
Fünf Engelfiguren, Barock-StilHolz geschnitzt, neuzeitlich, 2 musizierende Putti, ca. H-21cm, 3
Ikone, Russland 19. JahrhundertTempera/Holz, "Petrus". Farbapplatzer, ca. 31 x 26,6 cm ...[more]
Sammlung Engelfiguren, überwiegend Bozner Engel65 Stück. Meistens aus Ton, die kleineren Figuren
Vier singende Engel-FigurKeramik/Porzellan/ Kunststoff, 20. Jh., farbig gefasst.2x Goebel ca. H-14/
21 Los(e)/Seite