52 Los(e)/Seite
FDC, 648-651 B, People's Republic of China, Mei Langfang1 of 2 Airmail covers. FDC with the first
Chinesisches Deckelgefäß Kuang-Hsu Periode 1875-1908Antikes Porzellan Deckelgefäß mit umlaufend
Chinesische Skulptur aus roter JadeAus massiver, roter Koralle einseitig geschnitzt, Motiv eines
China um 1900, Amulett aus Spinat-grüner JadeOvales Amulett, geschnitztes Vogelmotiv, ca. Höhe 6 cm
China um 1900, Amulett aus Spinat-grüner JadeOvales Amulett, geschnitztes Vogelmotiv, ca. Höhe 6 cm ...[more]
Tibetische Dzi PerleAus Stein gefertigt, durchbohrt, umlaufend geschnitzt, ca. Länge 3 cm, Durchmesser 1,5 cm ...[more]
China um 1900, Amulett aus Spinat-grüner JadeOvales Amulett, flach reliefiertes Drachenmotiv , ca.
China um 1900, Amulett aus Spinat-grüner JadeOvales Amulett, flach reliefiertes Drachenmotiv , ca. Höhe 5 cm ...[more]
Große Jade PferdefigurChina um 1900, vollplastisch gearbeitetes Pferd mit Sattel und Zaumzeug, auf
Pinselbecher aus Horn, China um 1900Geschnitzte Wandung zweier Drachen, ca. 13 x 9,5 x 5,5 cm
Pinselbecher aus Horn, China um 1900Geschnitzte Wandung zweier Drachen, ca. 13 x 9,5 x 5,5 cm ...[more]
Bronze Buddha, 18./19. JahrhundertAuf Lotusthron Darstellung des Budda im Meditationssitz mit der
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztMann und Frau, signiert, ca. 4,8 x 3,7 x 1,7 cm ...[more]
Inrô Elfenbein, JapanMedizinschachtel, Anhänger, fein geritzt und schwarz eingefärbt, an Kordel
Zigarrencutter um 1900Wohl aus einem Walrosszahn, Messingcutter mit graviertem Wappen, ca. Länge
Zigarrencutter um 1900Wohl aus einem Walrosszahn, Messingcutter mit graviertem Wappen, ca. Länge 38 cm ...[more]
Schmuckschatulle, China, 20. JahrhundertHolz, ebonisiert, rechteckige Form, Scharnierdeckel,
Vier Kleine PferdefigurenChina 20. Jahrhundert, grüne Jade geschnitzt, gesatteltes Pferd auf
Vier Kleine PferdefigurenChina 20. Jahrhundert, grüne Jade geschnitzt, gesatteltes Pferd auf rechteckiger Plinthe, ca. H-7/7,5 cm ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztSeelöwe, signiert, ca. Höhe 4,5 cm ...[more]
Bronzefigur, "Durga", 19. JahrhundertVierarmige Durga auf einem Löwen. In den Händen verschiedene
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztVollplastische Schnitzerei, liegendes Pferd, signiert, ca. 3,4 x 2,4 x 4,4 cm. ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztDrache, ca. 4 x 1,6 x 3,5 cm. ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztLiegendes Pferd mit Ratte, signiert, ca. 2,6 x
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztLiegendes Pferd mit Ratte, signiert, ca. 2,6 x 4,3 x 2,6 cm ...[more]
Jade PferdefigurChina, 19. Jahrhundert, vollplastisch gearbeitetes Pferd mit Sattel und Zaumzeug,
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztVollplastische Schnitzerei, liegendes Pferd, signiert, ca. 3,4 x 4,3 x 2,4 cm ...[more]
Bronze Räucherstäbchenhalter, 19. JahrhundertTatzenform, ca. H-3,5 x 6 cm ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztVollplastische Schnitzerei, japanischer Krieger, signiert, ca. 5 x 3,1 x 2 cm. ...[more]
Konvolut Steinobjekte, "Fabelwesen"8 Stück. China 20. Jahrhundert, unterschiedliche Figuren,
Brillenetui, China um 1900Holzetui mit gefärbter Rochenhaut bezogen, Messingmontierung, ca. Länge
Brillenetui, China um 1900Holzetui mit gefärbter Rochenhaut bezogen, Messingmontierung, ca. Länge 18,5 cm ...[more]
Snuff Bottle aus Elfenbein, China um 1900Umlaufend feine Schnitzarbeit von Ornamenten, ca. Höhe 6,
Snuff Bottle aus Elfenbein, China um 1900Umlaufend feine Schnitzarbeit von Ornamenten, ca. Höhe 6,5 cm. ...[more]
Sehr große Pferdefigur, Serpentin-JadeChina, 20. Jahrhundert, vollplastisch gearbeitetes Pferd mit
6 Snuff-Bottles2 aus rotem Chinalack und 4 aus Porzellan mit polychromer Bemalung, ca. Höhe 5,5
6 Snuff-Bottles2 aus rotem Chinalack und 4 aus Porzellan mit polychromer Bemalung, ca. Höhe 5,5 bis 7 cm ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztVollplastische Schnitzerei, signiert, Hund,
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztVollplastische Schnitzerei, signiert, Hund, ca. 3,6 x 2,5 x 4,5 cm. ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztSitzender Mann mit großem Kopf, signiert,
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztSitzender Mann mit großem Kopf, signiert, ca. 3,8 x 3,3 x 2,7 cm ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztVollplastische Schnitzerei, Wasserbüffel mit
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztMusizierender Mann, signiert, ca. 5,3 x 3,4
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztMusizierender Mann, signiert, ca. 5,3 x 3,4 x 2 cm. ...[more]
Inrô Elfenbein, JapanMedizinschachtel, Anhänger, fein geritzt an Kordel, 5-teilig mit umlaufenden
Inrô Elfenbein, JapanMedizinschachtel, Anhänger, fein geritzt an Kordel, 5-teilig mit umlaufenden Tieren und Fabelwesen. Höhe ca. 8,2cm ...[more]
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztliegender Hund, signiert, ca. 3,3 x 4,6 x 2,
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztliegender Hund, signiert, ca. 3,3 x 4,6 x 2,2 cm ...[more]
Pferdefigur aus braun/grüner Jade, ChinaEinteilig gearbeitet, vollplastische Darstellung eines
Netsuke, Japan 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitztMusizierender Mann, ca. Höhe 5,1 cm ...[more]
Konvolut Asiatika, Jade, Porzellan, RotlackSpinatgrüne Jade-Deckeldose, ca. D-5,5 cm.Jade-Ei, mit
Fünf asiatische Aquarelle20. Jh, auf Seide, bunte Blütenzweige mit Insekt und Vogel. Hinter Glas
52 Los(e)/Seite