11 Los(e)/Seite
Trachtenschmuck aus dem 19. Jh.mit Ornamenten verzierte Mittelstücke in Herzform und münzartige
2 Ikonen um 19001x russische Holzikone, oben "Christus Pantocrator" um 1900, Öl/Tempara auf Holz
Marilena Sânc Preda (1955)Hinterglasmalerei, Familie mit zwei Kindern im Haus, umringt von Tieren
Maria und Josef mit dem Jesuskind, Südamerika 1 Hälfte 20. Jh. Peru oder BrasilienAus braunem Ton
Barocker Glücksbringer, Engelskopf/Putti, Süddeutsch 18. Jh.Aus dem Vollholz plastisch geschnitzt,
Ikone "Hl. Georg"Tempera/Holz, Golddekor. Darstellung des Heiligen auf einem weißen Pferd, mit
Holzskulptur, Maria mit langem Gewand, 18. JahrhundertDarstellung Maria, den Blick nach vorne
Russische 13-Felder-Ikone, Russland 19. Jh., FesttagsikoneEi-Tempara auf goldenem Grund gemalt,
Russische 13-Felder-Ikone, Russland 19. Jh., FesttagsikoneEi-Tempara auf goldenem Grund gemalt, kyrillische Schrift, ca. 49 x 40 cm ...[more]
Vita-Ikone mit dem heiligen Nikolaus von MytraRussland, Eitempera auf Kreidegrund, partielle
Ikone mit der Kreuzigung Christi - RaspjatieRussland, Eitempera auf Kreidegrund. Die Ikone stellt
11 Los(e)/Seite