64 Los(e)/Seite
Otto Fikentscher (1862 - 1945)Öl auf Holz, "Gemüsegarten". Rückseitig mit Stempel Otto Fikentscher
Kerstin Emrich (1964)Mischtechniken auf Malpappe, "Herz", Komposition mit Symbolen, signiert und
Ernest Charles WALBOURN (1872-1927), Berglandschaft mit WasserbüffelÖl / Lwd., gerahmt, unten
Jan Fokken (1881 - 1962)Öl auf Hartfaser, "Bauernhof im Worpswede", unten rechts signiert, ca. 60
Jan Fokken (1881 - 1962)Öl auf Hartfaser, "Bauernhof im Worpswede", unten rechts signiert, ca. 60 x 85 cm. Gerahmt ...[more]
F. Riehel, zeitgenössischer Künstler. "Le Village de Saignon", LuberonÖl auf Leinwand, unten
A. Pfizemaier, "Stillleben mit zwei Vasen und Blumen", 20. JahrhundertÖl auf Hartfaser, rechts unten
A. Pfizemaier, "Stillleben mit zwei Vasen und Blumen", 20. JahrhundertÖl auf Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 87 x 75 cm. Gerahmt ...[more]
Carl Wilhelm Bergmüller (1864 - 1928), "Schafherde am Fluss"Öl auf Leinwand gemalt, unten links
Carl Wilhelm Bergmüller (1864 - 1928), "Schafherde am Fluss"Öl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca. 80 x 100 cm ...[more]
Bildnis eines Theologen des 18. JahrhundertsÖl auf Leinwand gemalt, mittig unten unleserlich
Hugo BERTEN (1894-1959), Holländische Landschaft mit Windmühle und KühenÖl auf Leinwand, unten
Waldlandschaft mit Fluss und figürlicher StaffageÖl/Leinwand auf Holz, links unten signiert "H.
Waldlandschaft mit Fluss und figürlicher StaffageÖl/Leinwand auf Holz, links unten signiert "H. Berger", ca. 77 x 118 cm. Gerahmt. ...[more]
Bruno Züttner ?-?, Sommerliche Landschaft mit KutscheÖl auf Pappe, unten rechts signiert, ca. 49 x
Bruno Züttner ?-?, Sommerliche Landschaft mit KutscheÖl auf Pappe, unten rechts signiert, ca. 49 x 39 cm, Rahmen 56,5 x 47 cm. ...[more]
Georg Schwabe ?-?, Österreichische Landschaft "Hintertux"Öl/Leinwand/Holz, unten rechts signiert,
Georg Schwabe ?-?, Österreichische Landschaft "Hintertux"Öl/Leinwand/Holz, unten rechts signiert, ca. 62 x 55 cm, Rahmen 81 x 75 cm. ...[more]
Carl Kornmeier (1892-1981)Öl auf Leinwand (Muss neu gespannt werden), "Landschaft mit Kirche", links
J. Graf, Ende 19. JahrhundertÖl auf Leinwand, verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlicher
Unbekannter Künstler des 20. Jh. Sommerliche BerglandschaftÖl/Leinwand, links unten signiert,
Unbekannter Künstler des 20. Jh. Sommerliche BerglandschaftÖl/Leinwand, links unten signiert, gerahmt, ca. 70 x 100 cm ...[more]
Kaiser Franz Joseph mit Gästen beim Tee, um 1914Gouache auf Malkarton, Hinter Glas gerahmt. Maße ca.
Unbekannter Künstler aus dem 18. Jh., TrinkgelageÖl auf Leinwand, dubliert, gerahmt, ca. 43 x 55
Unbekannter Künstler aus dem 18. Jh., TrinkgelageÖl auf Leinwand, dubliert, gerahmt, ca. 43 x 55 cm. ...[more]
Kaiser Franz Joseph mit Gemahlin Sissi zu Besuch in Sarajewo 1914Gouache auf Malkarton. Hinter
Roland Neuer (1924 - 1993)Öl auf Leinwand, "Karlsruhe Altstadt", unsigniert, ca. 71 x 100 cm. Ohne
Roland Neuer (1924 - 1993)Öl auf Leinwand, "Karlsruhe Altstadt", unsigniert, ca. 71 x 100 cm. Ohne Rahmen ...[more]
Hahn und Hennen vor dem StallÖl auf Holz, unbekannter Künstler, ca. 10 x 16 cm. Mit Rahmen ca. 22
Hahn und Hennen vor dem StallÖl auf Holz, unbekannter Künstler, ca. 10 x 16 cm. Mit Rahmen ca. 22 x 28 cm ...[more]
Therese Fuchs 1849 - 1898, Norwegischer FjordÖl auf Leinwand, unten links signiert und datiert,
Therese Fuchs 1849 - 1898, Norwegischer FjordÖl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, ca. 80 x 49 cm, Rahmen 92 x 62 cm. ...[more]
Carl Haver ? - ?, Interieur um 1900Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, hinter Glas (
W. Volz (1855-1901), Fensterblick mit Fachwerkaus und BlumenÖl auf Leinwand, unten links signiert,
Pebe. Paul Bader (1928)Öl auf Leinwand, "Ordnung", oben links signiert und datiert (19)88, ca. 100 x
Pebe. Paul Bader (1928)Öl auf Leinwand, "Ordnung", oben links signiert und datiert (19)88, ca. 100 x 90 cm. Gerahmt ...[more]
Unbekannter Künstler um 1900, LandschaftÖl auf Holz, unten rechts signiert, ca. 33 x 49 cm, Rahmen
Unbekannter Künstler um 1900, LandschaftÖl auf Holz, unten rechts signiert, ca. 33 x 49 cm, Rahmen 42 x 57 cm. ...[more]
Gerard Dou (1613 - 1675)Öl auf Holz, oben rundbogig, "Frau am Fenster bei der Hausarbeit", verso
Gerard Dou (1613 - 1675)Öl auf Holz, oben rundbogig, "Frau am Fenster bei der Hausarbeit", verso signiert, ca. 25 x 17,5 cm. Ohne Rahmen ...[more]
Wiliy Weber 1895 - 1959, BlumenstillebenÖl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 35, ca.
Wiliy Weber 1895 - 1959, BlumenstillebenÖl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 35, ca. 96 x 78 cm, Rahmen 115 x 96 ...[more]
B. Speer. Stillleben mit Tee-Gedeck, Samovar, Zigaretten und Flaschen.Öl auf Leinwand, unten
Professor Erich Spörl. Münchener Maler des 20 JahrhundertsÖl auf Leinwand, "Morgen am Saalachsee bei
Miniaturportrait aus dem 19. Jh.Guache auf Papier. Portrait einer jungen Dame mit offenem Dekolleté,
Miniaturportrait des 19. JahrhundertsÖl auf Elfenbein. Portrait einer jungen Lady, unsigniert, ca.
Holländisches Seegelschiff mit PersonenstaffageÖl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert,
Holländisches Seegelschiff mit PersonenstaffageÖl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, ca. 60 x 50 cm, Rahmen 73,5 x 63 cm. ...[more]
Sommerliche Flusslandschaft mit BootÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt, ca. 70 x 90 cm ...[more]
J. Smart. Miniaturmalerei, 18. JahrhundertGuache auf Elfenbein. Brustbild einer Dame vor grau
Bildnis eines bärtigen älteren Herren mit Hut. 19. JahrhundertÖl auf Holz, unsigniert, ca. 9,5 x
Bildnis eines bärtigen älteren Herren mit Hut. 19. JahrhundertÖl auf Holz, unsigniert, ca. 9,5 x 6 cm. Im Holzrahmen ca. 10,5 8 cm ...[more]
Hans Adolf Müller (1888-1934). "Sein Abendpfeifchen"Öl auf Pappe, unten links signiert und
Margarethe Elisabeth Svoboda 1921Landschaft mit Pferd und weiblicher Akt, Öl auf Leinwand gemalt,
Margarethe Elisabeth Svoboda 1921Landschaft mit Pferd und weiblicher Akt, Öl auf Leinwand gemalt, gerahmt, ca. 59 x 39 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.Römische Mythologie, wohl die Darstellung von Argus und
Voré 1941, cráne X 1970Mischtechnik auf Faserplatte, oben links signiert und datiert, verso
Voré 1941, cráne X 1970Mischtechnik auf Faserplatte, oben links signiert und datiert, verso betitelt, ca. 49 x48 cm, Rahmen 64 x 64 cm. ...[more]
Meereslandschaft mit SegelbootenÖl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 59 x 69 cm, Rahmen 93
Meereslandschaft mit SegelbootenÖl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 59 x 69 cm, Rahmen 93 x 73 cm. ...[more]
3 Portrait Miniaturmalereien aus dem 19. Jh.Auf Elfenbein gemalt, oval gerahmt, ca. Höhe 3,5 cm,
3 Portrait Miniaturmalereien aus dem 19. Jh.Auf Elfenbein gemalt, oval gerahmt, ca. Höhe 3,5 cm, Rahmen 6 x 6 cm und 7 x 7 cm. ...[more]
Otto Beyer 1885 - 1962, BlumenstillebenSommerstrauß mit Klatschmohn in bunter Vase, Öl auf Leinwand,
Lackschatulle, Schnupftabakdose, Stobwasser 19. Jh.Schwarze Lackdose aus Holz, Deckel bemalt mit
Ferdinand Dörr (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe)Öl auf Leinwand, "Süddeutsche Landschaft mit
Portrait eines Adligen nach links aus dem frühen 19. Jh. Unbekannter MalerAquarell auf Papier
Bodo Neumüller 1939-?, Sommerliche FlußlandschaftÖl auf Leinwand, unten links signiert, ca. 59 x
Bodo Neumüller 1939-?, Sommerliche FlußlandschaftÖl auf Leinwand, unten links signiert, ca. 59 x 78 cm, Rahmen 97 x 77 cm. ...[more]
Blumenstillleben. Signiert DollÖl auf Holz, "Blumenstillleben", rechts unten signiert, ovaler
I. Neuberger (1926 - 2012)Öl/Leinwand, "Landfreuden", unten links signiert, ca. 70 x 80 cm ...[more]
Blumenstillleben. Signiert G. DiehlÖl auf Holz, "Stillleben, Rosenstrauß in Glasvase", oben rechts
Biedermaier-Miniaturportrait, 1. Hälfte 19. Jh.Öl auf Elfenbein gemalt. Portrait einer Dame mit
Gussrig ?-?, Stilleben mit Fayencekrug, Äpfel, Pfeife und BuchÖl auf Leinwand, oben rechts signiert,
Gussrig ?-?, Stilleben mit Fayencekrug, Äpfel, Pfeife und BuchÖl auf Leinwand, oben rechts signiert, ca. 40 x 50 cm, Rahmen 56 x 64 cm. ...[more]
Wilhelm Frey (1826 - 1911), Hirtin mit liegenden Kühen auf der WeideÖl auf Karton gemalt, unten
Wilhelm Frey (1826 - 1911), Hirtin mit liegenden Kühen auf der WeideÖl auf Karton gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca. 22 x 34 cm ...[more]
Stillleben mit erlegtem Wild und Zinnkanne , signiert A. Fück ?-?Oben rechts signiert und datiert
Abstrakte FarbkompositionMischtechnik, teils gespachtelt.Unten rechts signiert und datiert B.
64 Los(e)/Seite