29 Los(e)/Seite
Barocker Glücksbringer, Engelskopf/Putti, Süddeutsch 18. Jh.Aus dem Vollholz plastisch geschnitzt,
Geflügelter Engelskopf, 20. Jh.Aus dem Vollholz (Lindenholz) vollplastisch geschnitzt, farbig
Festtagsikone, Russland Mitte des 19. JahrhundertsTempera auf Holzpalette. Bemalt mit 13 Szenen
Christus und JohannesElfenbeinschnitzerei auf Fragment eines Stoßzahnes. Mitte 19. Jahrhundert. Höhe
Christus und JohannesElfenbeinschnitzerei auf Fragment eines Stoßzahnes. Mitte 19. Jahrhundert. Höhe ca. 19,5 cm. ...[more]
Bibel in 2 Teilen von 1697/98Sancto Francisco Borgiae. Finger Zaig der sonntäglichen Predigen des
Salvador Dali - Die BibelDie Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, Ledereinband mit Gold-,
Memento Mori, Miniatur TotenschädelAus Hirschhorn geschnitzter Anhänger. Maße ca. 3 x 2,5 cm.
Memento Mori, Miniatur TotenschädelAus Hirschhorn geschnitzter Anhänger. Maße ca. 3 x 2,5 cm. ...[more]
Theodor Georgii (1883-1963)Bronzeplakette, "St. Martin mit Bettler".Signiert und datiert 1949.
Tschechische Bibel von 1786. Písmo svaté Nového zákonaTschechische original Bibel von 1786 nach
Barocker Engelskopf mit FlügelnVollplatsisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Farbabplatzungen, ca. 24 x 22 x 14 cm. ...[more]
Hinterglas- Ikone, 19. JahrhundertIkone mit der Kreuzigung Christi und zwölf Szenen aus dem Leben
Heinz Lüdenbach (1913-1980)Messing Wandplakette. "Jesus im Grabe".Rückseitig signiert.Maße ca. 27
Heinz Lüdenbach (1913-1980)Messing Wandplakette. "Jesus im Grabe".Rückseitig signiert.Maße ca. 27 x 17 cm ...[more]
Wachsbild aus dem 18./19. Jh., KlosterarbeitOvaler Messingrahmen, mittig reliefiertes Abbild eines
Barocke Skulptur aus Lindenholz mit Puttiköpfen, 18. Jh.Vollplastisch geschnitzte Freske, Wurmstichig, Fehlteile, ca. 37 x 32 x 13 cm. ...[more]
Holzskulptur, Maria mit langem Gewand, 19. JahrhundertDarstellung Maria, den Blick nach vorne
Biedermeier Kruzifix unter GlasdomKruzifix Ende 19. Jh., vergoldetes Kreuz mit Blechrahmung über
Sockel in Form von 3 Puttiköpfen, 17./18. JahrhundertVollplastisch aus Lindenholz geschnitzt, farbig
Sockel in Form von 3 Puttiköpfen, 17./18. JahrhundertVollplastisch aus Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, ca. 18 x 23 x 17 cm. ...[more]
Keramik-Skulptur Madonna mit Kind, wohl Italien 2. Hälfte 20. JahrhundertRoter Scherben mit
Wandkreuz, wohl Frankreich um 1800Obstholz mit beschriftetten Perlmutt Auf- und Einlagen, in Form
Spätmittelalterliche HolzkopfLindenholz geschnitzt, Farbreste, wurmstichig, ca. 16 x 26 cm ...[more]
Zwei religiöses Andenken des 19. JahrhundertsGipsbild, verglast, antike Klosterarbeit, ca. 9,5 x 7,5
Elfenbeinskulptur, Madonna mit Kind, wohl Frankreich 19. JahrhundertFigur auf quadratischen
Maria mit dem Christuskind auf dem Arm , Holz- Frankreich 18. JahrhundertRückseitig partiell
Karlsruher Majolika, Mondsichel-Madonna mit dem JesuskindKeramik mit fein craquelierter, polychromer
Ikone mit Silberoklad, Russland 19. JahrhundertChristus die Heilige Bibel haltend. Tempera-Malerei
Ikone mit Messingoklad, Russland 19. JahrhundertHeiliger Nicolaus die Bibel haltend. Tempera auf
29 Los(e)/Seite