- Aquarelle / Zeichnungen (6)
- Asiatika (53)
- Briefmarken (4)
- Bücher / Autografen (3)
- Druckgrafiken (24)
- Ethnologie (8)
- Gemälde (20)
- Glas / Kristall (24)
- Historika / Studentika (20)
- Jugendstil / Art Dekó (5)
- Keramik / Steingut (3)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen (21)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (106)
- Silber / Versilbertes (15)
- Skulpturen / Plastiken (15)
- Spielzeug (81)
- Teppiche / Tapisserien (3)
- Uhren (52)
- Varia (69)
- Jewellery (106)
- Collectables (84)
- Models, Toys, Dolls & Games (81)
- Asian Art (53)
- Clocks (52)
- Ceramics (35)
- Drawings & Pastels (26)
- Glassware (24)
- Prints (24)
- Furniture (23)
- Coins (21)
- Arms, Armour & Militaria (20)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Sculpture (15)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Decorative Art (5)
- Stamps (4)
- Books & Periodicals (3)
600 Los(e)/Seite
Lok in Originalkarton.
2 Märklin Loks H0
1x Diesellok BR 216, 3074.1x Diesellok BR 204, 3066.Alle im originalen Karton.
Mit Minervakopf punziert.Höhe ca. 27 cm, Länge ca. 32 cm, Gewicht ca. 475 Gramm.;Eine Schraubenmutter wurde ersetzt.
Durchmesser der Perlen ca. 0,8 cm, 4,54 g
2x Wagenfeld Leuchte WG24
Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1923. Lampe von Tecnolumen, wohl aus den 1980er Jahren.Höhe ca. 38 cm.
Bronze patiniert. Höhe ca. 31 cm mit Sockel 34 cm.
Märklin: 2 Loks und 4 Waggons
1x Diesellok 30751x Diesllok 3153.1x Gepäckwagen 41371x Tiefladewagen mit Kiste 4618.
Jeweils farbloses Glas, runder Stand, facettierte Wandung, Zinndeckel mit polychrom bemaltem Porzellaneinsatz, 1x kleiner Chip, Höhe ca. 14/15 cm
Gliederkette, Länge 47 und 19 cm, 34 g.
Radierung Multiple, Farbserigraphie, links unten mit Bleistift signiert und datiert 71, Blatt 18/38, gerahmt, ca. 48 x 36 cm
Figurengruppe Rotwild
Zinkguss, unbekannter Künstler/Anonym, um 1900. vollplastische Darstellung auf Marmorsockel montiert, ca. 23 x 52 x 12 cm
Am rechten Bein. Ligiertes Monogramm. Partiel berieben. Höhe: 43,5 cm.
Porzellan polychrom bemalt, schauseitig beschriftet 'Gott segne Euren Bund', Goldstaffage, Lippenrand berieben, blauer Zeptermarke + KPM
Bronzefigur Orientalische Tamburintänzerin, fein ausgearbeitete Darstellung Frankreich 20. Jahrhunde
Patiniert, Signiert W. France und Gießerstempel. Höhe ca. 51 / 54 cm.
Im originalen Karton.
Porzellanvase, Japan um 1910/20
Polychrome Emailmalerei: Blüten und Personen auf dazu passendem Holzsockel. Am Boden gemarkt. Sockel berieben.Höhe: ca 30,5cm, mit Sockel ca 35 cm
100 Euro Goldmünze 2009, UNESCO Welterbe - Römische Baudenkmäler, Dom und Liebfrauenkirche in Trier
1/2 Unze 999/1000er Gold. Prägestätte F, in Etui mit Zertifikat.
Automatik, funktionsfähig, Lederarmband, Glas beschädigt
Konvolut Hohner Mudharmonikas
12 unterschiedliche Tonarten im Verkaufskarton. Einzeln in Plastikhülle verpackt.
Küchenwaage mit Gewichten
Holz- / Metallgestell. 10 vorgestellte Gewichte von 5 Gramm bis 1 kg.Maße ca. 41 x 23 x 20 cm.
Kreuzanhänger mit Granaten ca. 3 x 1,5 cm, Stabanhänger mit Amethysten, Länge ca. 3,3 cm, zusammen ca. 3,82 g.
5 Saphire im Diamantschliff von 0,01 bis 0,06 Karat, 5 in Weißgold gefasste Diamanten, Ringgröße 58, 2,5 g.
Durchmesser ohne Öse 3,1 cm, ca. 5,47 g.
Polierte Steine (Durchmesser ca. 0,8 bis 1,3 cm), ca. Länge 33 cm.
3x Märklin Dampflok DB 012 081-6
Alle im originalen Karton.
Konvolut Hohner Mudharmonikas
2x Chromonica 270; C und E.1x Chromaticia.1x 4-fach Kreuzwender.
Oval facettierter Smaragd, ca. 0,6 x 0,5 cm, 6 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat, Ringgröße 55, 2,8 g.
Antike Perkussionswaffe, Gewehr
Ladestock fehlt.Guter gebrauchter Zustand.Gesamtlänge ca. 136 cm.
Gestempelt 333, Ringgröße 58, 2,23 g.
Märklin H1 Lok 5799, BR 38
Lok in originaler Umverpackung mit kaum Gebrauchsspuren.
Bronze des sechsarmigen Manjushri auf Doppellotossockel sitzend, Sinotibetisch Ende 19. Jahrhundert
Die Mandorla sowie die Figur sind separat gegossen und aufgesetzt. Schöne Alterspatina. Höhe gesamt ca. 29,5 cm, die Figur ca. 14,5 cm.
Halskette aus 14 Karat Gelbgold
Länge der Kette 50 cm, am Verschluß punziert 14 K, Gold geprüft,; ca. 18,5 g.
Gerrit Rietveld Schröder Tisch
Holztisch, in Rot, Blau, Gelb und Schwarz lackiert.;Abmessungen ca. 50 cm; x 51 cm x 60 cm
2 Märklin Loks H0
1x Diesellok BR 120, 31531x Diesellok BR 220, 3081.Alle im originalen Karton.
Gerrit Rietveld rot blau Stuhl
Holzstuhl, in Rot, Blau, Gelb und Schwarz lackiert.;Abmessungen: ca. 66 cm; x 88 cm x 83 cm.
600 Los(e)/Seite