52 Los(e)/Seite
Am Boden gemarkt. Höhe ca. 25,5 cm.
Polychrome Landschaftsmalerei, Blüten und Ornamente sowie Chinesische Schriftzeichen. Am Boden gemarkt. Höhe ca. 61 cm.
Umlaufend Figurenstaffage in Ideallandschaft am Boden gemarkt. Berieben. Höhe ca. 17 cm, Durchmesser ca. 14 cm.
Bräunlich geädert, Sockel aus bräunlichen Steatit. Höhe ca. 40,5 cm.
China Republik-Periode, Glasur mit Craquelé. Höhe ca. 41 cm.
Auf dazugehörigen Sockel. Höhe ca. 12 cm, mit Sockel ca. 14,5 cm.
Cachepot Japan 20. Jahrhundert
Aus dem Vollholz geschnitzt, Intarsien aus Messing, farbig bemalt, Innentopf aus Kupfer, ca. Höhe 22 cm, Durchmesser 38 cm.
Patinierte Bronze. berieben. Höhe ca. 17,5 cm.
Polychrom bemalt mit Figuren und Kalligrafie. Höhe ca. 17 cm. Mündung mit Haarriss und Gold berieben. Im Boden mit Pressmarke.
Wandung und Deckel mit archaischen Gebrauchsspuren. Höhe ca. 22 cm (mit Henkel), Durchmesser ca. 17 cm.
Polierter Stein. Bestoßungen. Höhe ca. 21 cm.
Bronze mit schöner Alterspatina auf Lotussockel. Höhe ca. 30,5 cm.
Polychromes Drachendekor, Stege und Ränder vergoldet. Guter Zustand. Höhe ca. 26,5 cm.
Stehende Guanyin - Kunstharz
Holzschnitzerei, China um 1900
Reliefplastisch beschnitzt mit Vögeln auf Blütenzweigen. Blattvergoldet. Maße ca. 42 x 17,5 x 5 cm.
Vollplastische Schnitzarbeit. Partiell braun eingefärbt. Steincabochon-Besatz. Unterboden mit Signatur. Holzstand. Höhe ca. 15,5 cm / 18 cm.
Tief beschnitzt mit Landschaftsdekor auf Holzstand. Höhe ca. 17 / 19,5 cm.
Unterglassurmalerei von Blüten, Paradiesvögel und Ornamenten. Höhe ca. 66 cm.
Bronze dunkel patiniert auf Lotussockel. Höhe ca. 16 cm. Zwei Finger der linken Hand sind bestoßen.
Webdecke, wohl Kaschmir
Wolle mit stiltypischen Muster. Rand mit Fransen. Maße ca. 143 x 148 cm. Guter Erhaltungszustand.
Paradiesvogel, Drachen und Ornamenten; die Wandung mit floralen Mustern graviert. Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 22 cm.
Bronze dunkel patiniert mit schönen Griffspuren. Höhe ca. 14 cm.
Schauseitig bemalt mit Liliendekor in Unterglasurfarben. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 41 cm.
Bemalt mit Schneelandschaften und Kaligrafie. Guter Erhaltungszustand. Bodenunterseite mit eisenroter Siegelmarke. Höhe ca. 16,5 cm.
Drei Cloisonné Vasen, China
Kupferkorpus, floraler Emaildekor mit blühenden Baumzweigen auf türkisgrünem beziehungsweise grünem Fond, Höhe ca. 8 und 26 cm
Beide aus Pappe, verstärkt mit Holzstäben. Polychrom bemalt. Fein durchbrochen gearbeitet. Höhen ca. 63 und 68 cm (mit mittigen Stab gemessen).
Holz dunkel patiniert. Höhe ca. 45 cm. Breite ca. 26 cm.;
Braun patiniert mit tauschierten Kupfer und Silbereinlagen. Höhe ca. 12 cm. Guter Erhaltungszustand.
Bronze patiniert mit vergoldeten Stegen und polychromen archaischen Emaildekor. Vergoldung und Email berieben. Höhe ca. 30,5 cm.
Schöne gewachsene malachitgrüne Krustenpatina. Höhe ca. 14,5 cm. Randabschlüsse fehlen zum Teil.
Auf Stuhl sitzende Darstellung mit geschwärztem Ritzdekor und schöner Alterspatina. Auf Holzsockel. Guter Erhaltungszustand. Gesamthöhe ca. 22 cm.
Asiatische Glas-Brunnenschale
Kleiner Kopf des Buddha
Japan, kleines Beintanto um 1900
52 Los(e)/Seite