14 Los(e)/Seite
Jugendstil Glasvase
Milchigweißes Glas, Goldfarben bemalt mit klassischen Blumendekor. Höhe ca. 34 cm. Bemalung stark berieben. Geschliffener Abriss.
Überfangglas mit geätzten Floraldekor. Hochgeätzte Signatur Muller. Höhe ca. 9,2 cm. Mündungsrand mit kleiner Fehlstelle.
Auf der Wandung signiert Daum Nancy. Höhe ca. 12 cm, Länge ca. 17,5 cm. Abgeschliffenes Eck an der Mündung.
Geätztes Überfangglas mit Disteldekor. Wandung mit hochgeätzter Signatur. Höhe ca. 21 cm. Guter Erhaltungszustand.
Art Deko Kaffee- / Teekern
Überfangglas mit geätzten Floraldekor. Erhabene Pseudosignatur 'Richard' auf der Wandung. Höhe ca. 11,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
Jugendstil Tischleuchter
Entwurf wohl Darmstadt um 1905. Messing und Kupfer. 3-flammig. Höhe ca. 34,5 cm. Ungemarkt.
Überfangglas mit zweifach geätzten Floraldekor. Hochgeätzte Signatur Legras. Höhe ca. 7,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
Jeweils einflammig. Messing mit Resten von ursprünglicher Versilberung. Höhe ca. 36 cm.
14 Los(e)/Seite