- Aquarelle / Zeichnungen (2)
- Asiatika (93)
- Briefmarken (33)
- Bücher / Autografen (17)
- Druckgrafiken (3)
- Ethnologie (26)
- Gemälde (24)
- Glas / Kristall (11)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Dekó (14)
- Keramik / Steingut (21)
- Möbel / Einrichtung (3)
- Münzen (79)
- Porzellan (23)
- Sakrales / Volkskunst (3)
- Schmuck (111)
- Silber / Versilbertes (29)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (56)
- Teppiche / Tapisserien (6)
- Uhren (21)
- Varia (16)
- Jewellery (111)
- Coins (79)
- Chinese Works of Art (56)
- Models, Toys, Dolls & Games (56)
- Collectables (45)
- Stamps (33)
- Drawings & Pastels (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Porcelain (23)
- Ceramics (21)
- Clocks (21)
- Indian Works of Art (18)
- Books & Periodicals (17)
- Art Nouveau & Art Deco (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Glassware (11)
- Furniture (9)
- Sculpture (9)
- Japanese Works of Art (5)
- Prints (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Asian Art (1)
602 Los(e)/Seite
Öl auf Leinwand, 'Terrasse', unten links signiert, ca. 31 x 24 cm, Rahmen ca. 44,5 x 31,5 cm
Jeweils einflammig. Messing mit Resten von ursprünglicher Versilberung. Höhe ca. 36 cm.
Teilweise auf Waggons montiert. Zumeist Roco Modelle und Waggons.
Farbige Malerei, 4 unterschiedliche figürliche Szenen, hinter Glas gerahmt, ca. Höhe je Bild ca. 39 cm.
Album: Der Weg zu den Sternen
Dunkle Patina, ca. 47 x 15 x 12 cm, über 4,6 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Kopfaufsatzmaske, Kwele / Gabun
Patiniertes Holz, geschnitzte Augen. Haube aus geflochtenen Bast. Höhe ca. 28 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. Haube etwas schadhaft, Maske gut.
Dunkle Patina, ca. 52 x 33 x 25 cm, über 8,8 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Punziert 585, 4 Diamant von jeweils; 0,01 kt, 6 Diamanten von jeweils 0,06 kt, Ringgröße 49, ca. 3,6 g.
Silberpunze und Meistermarke W&H, Monogramm A.J+G; 12, zusammen ca. über 100 g. ...[more]
Innen- und Außenwandung Unterlasurblaubemalung. Ränder mit Kupfermontur. Boden unglasiert. Höhe ca. 8,5 cm, Durchmesser ca. 17 cm.
Weiße Jadeplakette, China
Feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakettein Form eines Drachen, sehr schöne Patina.Höhe: ca. 7 cm, Breite: ca. 8,9 cm. ...[more]
Märklin E-Lok 3054 mit 9 Waggons
Waggons unterschiedlicher Hersteller.
5 Künstlerplaketten, Metall
Bronzefarben patiniert. (Teil-) Geschichte der Europa. Künstlermonogramm jeweils FI. Druchmesser ca. 8,5 cm.
Insgesamt 26 Alben. Folgende Jahrgänge fehlen: 1994, 1995, 2014 und 2018.
;900er Gold, 6,4 g.
Insgesamt 29 Münzen aus: Kanada, USA, UK und Israel. Münzen zu uterschiedlichen Anlässen, wobei der Großteil der Münzen Silbermünzen sind.
Überfangglas, Außenwandung mit verzogenen Opakweißem Quadratdekor. Boden mit Kugelschliff. Höhe ca. 13 cm. Guter Erhaltungszustand.
Der Deckel ist mit einer Lotusblüte verziert,die Showseite zeit zwei Fische als Glücksbringer. ...[more]
16 Granate im Diamantschliff, Breite ca. 4 cm, punziert 585, ca. 6,6 g.
Halskette, 18 kt Gelbgold
Länge ca. 44 cm, punziert 750, 4,8 g.
Insgesamt 35 Alben / Bücher.Doppelt vorhanden: 1991, 1992, 1993.Ohne: 1982, 1985, 1994, 1995 und 2014. Postfrisch mit hohen Nominalanteil.
Punziert 750, Länge 5 cm, ca. 3,9 g.
Außenwandung in Unterglasurblaubemalung Personenstaffage im Garten. Bodenunterseite mit Kangxi-Marke. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 29,5 cm.
Insgesamt 7 Alben. Marken aus aller Welt, dabei auch Maximumkarten und Kleinblocks.
Japan, kleines Beintanto um 1900
Lot Porzellan um 1900
Diamant von 0,06 kt, punziert 585, ca. 2,1 g
Durchmesser der Perlen ca. 0,7 cm, am Verschluss punziert 585, ca. 1,3 g.
Außenwandung umlaufen in Unterglasurblau bemalt. Bodenunterseite mit Sechs-Zeichen-Marke. Höhe ca. 26 cm.
Stillleben
Mischtechnik. Unten rechts signiert L. Fuchs. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß ca. 60 x 78 cm.
Pulverflasche, Persien 18 Jh.
Aus Bronze, an der Oberseite sind zweiTrageösen angebracht.Mechanische Öffnung, längliche Form, schönePatina.Länge ca. 25,5 cm. ...[more]
Abosammlung: Weihnachten
2 Elfenbein-Skulpturen
Ganesha, (beschädigt an der Krone, mit Fehlteil), Höhe 9 cm.1 Tiger mit erlegter Schlange, Höhe 8 cm.
Länge der Kette 50 cm, Diamant von 0,04 kt, punziert 585, ca. 4,4 g
Harald Jordan (1875-1955)
Öl auf Leinwand, 'Frau beim Feuermachen am Ofen', ca. 53 x 43 cm, mit Rahmen ca. 61 x 51 cm
Zwei Drachen als Henkel, China, Repuplik Periode. Höhe ca. 36 cm
Punziert 585, Höhe mit Öse ca. 3,5 cm, 4,9 g.
5 Arzttaschen / Hebammentaschen
Unterschiedliche Zustände. Leder / Metall. Längen ca. 42-47 cm.
Gewicht 135,8 Gramm bei einem Feingehalt von 0,925. (Fein ca. 125,6 Gramm). Gekapselt.
602 Los(e)/Seite