- Aquarelle / Zeichnungen (2)
- Asiatika (93)
- Briefmarken (33)
- Bücher / Autografen (17)
- Druckgrafiken (3)
- Ethnologie (26)
- Gemälde (24)
- Glas / Kristall (11)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Dekó (14)
- Keramik / Steingut (21)
- Möbel / Einrichtung (3)
- Münzen (79)
- Porzellan (23)
- Sakrales / Volkskunst (3)
- Schmuck (111)
- Silber / Versilbertes (29)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (56)
- Teppiche / Tapisserien (6)
- Uhren (21)
- Varia (16)
- Jewellery (111)
- Coins (79)
- Chinese Works of Art (56)
- Models, Toys, Dolls & Games (56)
- Collectables (45)
- Stamps (33)
- Drawings & Pastels (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Porcelain (23)
- Ceramics (21)
- Clocks (21)
- Indian Works of Art (18)
- Books & Periodicals (17)
- Art Nouveau & Art Deco (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Glassware (11)
- Furniture (9)
- Sculpture (9)
- Japanese Works of Art (5)
- Prints (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Asian Art (1)
602 Los(e)/Seite
Abo-Sammlung: Kunstwerke
Konvolut Modeschmuck
Schöne Patina;Höhe: 10 cm, Breite: 9,4 cm, ca. über 400 g.
1 großer Goebel-Hase ca. Höhe 26 cm. 1 Göbel-Vogel, signiert Selin. 1 Hund gemarkt C. 2 Enten und 3 Puttis aus Holz geschnitzt.
Unterschiedlichen Dekore, Formen. Wandtellern, Deckelterrine, Cachepot, Korbschale. Alters- und Gebrauchsspuren
Personen- und Güterwaggons.
Punziert 585, 2 Diamanten von jeweils 0,08 kt, ca. 24 g.
Stoff besetzt mit Glas- und Metallperlen und Bommeln. Altersentsprechend guter Zustand. Perlen unterschiedlich.
Waggons unterschiedlicher Hersteller.
Jugendstil Tischleuchter
Entwurf wohl Darmstadt um 1905. Messing und Kupfer. 3-flammig. Höhe ca. 34,5 cm. Ungemarkt.
Durchmesser ca. 19 cm. Unbezeichnet.
Vollplastisch auf Holzsockel. Höhe ca. 13,5 cm.
Jäger 62, Durchmesser 3,8 cm, 27,4 g
Dunkle Patina, ca. Höhe 20 cm, und 34 cm.
Feingehalt 900, 6,7 g.
Länge der Kette 43 cm. punziert 585, ca. 4,1 g
Überfangglas mit zweifach geätzten Floraldekor. Hochgeätzte Signatur Legras. Höhe ca. 7,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
Frau mit Kind auf dem Arm, Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, Höhe ca. 47 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
OMEGA Seamster Damenarmbanduhr
Polychrom bemalt, Signiert SINKO. Guter Erhaltungszustand. Modellnummer IT153.; Höhe ca. 17 cm.;
Tibetische Kaiserkette um 1900
Manfred Kapellner (1938)
Öl auf Holz, 'Belebter Boulevard ', unten rechts signiert, ca. 17,5 x 24 cm, Rahmen ca. 31 x 37 cm
1 Mann mit 2 Masken, die Opferschale fehlt, dunkle Patina, ca. 57 x 35 x 21 cm, 7,6 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Halskette, 8 kt Gelbgold
Länge ca. 47 cm, die Kette hat 3 Knoten, punziert 750, 1,9 g.
Punziert 585. Länge 6 cm, ca. 10 g.
Schienenbus und Beiwagen.
Tibetanische Schrift, wohl 18./19. Jh.Höhe: 4,5 cm, Breite: 1,6 cm. ...[more]
Porzellan farbig gefasst, Nummer 34 813-08, ca. 9 x 19 cm. Ein Hase am Ohr beschädigt
Farbloses Glas mit blau eingefärbter Kuppa. Höhe ca. 11,5 cm. Minimalste Gebrauchsspuren.
Kursmünzsätze BRD
Uhrendeckel und Armband jeweils punziert 585, Länge 17 cm, Gewicht ca. 31 g. Ohne Funktion.
Um 18 Jh. Durchmesser: 22,5 cm, Tiefe: 4,3 cm
Roco 43218 mit 10 Waggons
Reliefplastisch geschnitzt. Polychrom bemalt. Rechts oben mit Signum. Höhe ca. 18,5 cm.
2 Alben mit Briefmarken aus aller Welt zum Thema Walt Disney. Einzelmarken und Blocks.
Dunkle Patina, ca. 55 x 25 x 24 cm, über 10 kg. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
602 Los(e)/Seite