- Aquarelle / Zeichnungen (2)
- Asiatika (93)
- Briefmarken (33)
- Bücher / Autografen (17)
- Druckgrafiken (3)
- Ethnologie (26)
- Gemälde (24)
- Glas / Kristall (11)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Dekó (14)
- Keramik / Steingut (21)
- Möbel / Einrichtung (3)
- Münzen (79)
- Porzellan (23)
- Sakrales / Volkskunst (3)
- Schmuck (111)
- Silber / Versilbertes (29)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (56)
- Teppiche / Tapisserien (6)
- Uhren (21)
- Varia (16)
- Jewellery (111)
- Coins (79)
- Chinese Works of Art (56)
- Models, Toys, Dolls & Games (56)
- Collectables (45)
- Stamps (33)
- Drawings & Pastels (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Porcelain (23)
- Ceramics (21)
- Clocks (21)
- Indian Works of Art (18)
- Books & Periodicals (17)
- Art Nouveau & Art Deco (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Glassware (11)
- Furniture (9)
- Sculpture (9)
- Japanese Works of Art (5)
- Prints (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Asian Art (1)
602 Los(e)/Seite
Bronzebuddha, Thailand 17. Jh.
Augsburger Faden, punziert SH&Co 13, über 94 g. ...[more]
Geätztes Überfangglas mit Disteldekor. Wandung mit hochgeätzter Signatur. Höhe ca. 21 cm. Guter Erhaltungszustand.
Feingehalt 900, 6,7 g.
Kugeln aufgefädelt, Durchmesser 0,8 cm, Länge 31 cm, der Verschluß wurde falsch eingesteckt.
Max Krauss (1902/Karlsbad)
Öl auf Holz, 'Damen in Tracht beim Apfelschälen', oben links signiert, ca. 30 x 24 cm, Rahmen ca. 42 x 36 cm
Schatulle mit insgesamt 12 Silbermedaillen mit einem Gesamt-Feingewicht von über 260 Gramm.
Fein gearbeiteter Buddha. Braune Malerei auf Elfenbein. Standfuß ausgeschnitzt mit Aktszene und Signatur. Höhe ca. 3,7 cm. Breite ca. 3 cm.
4 unterschiedliche Münzen.
750 Jahre Berlin
Märklin E-Lok 3054 mit 9 Waggons
Waggons unterschiedlicher Hersteller, teilweise in OVP.
Alle 12 verausgabten Münzen in Kapsel. Jeweils mit kleiner Erläuterung.
Stege und Ränder vergoldet. Höhe ca. 18 cm.;
Länge ca. 46 cm, am Verschluß punziert 14, Gold geprüft,; ca. 19,5 g.
Fetischfigur, Yaka / Kongo
1 Ring mit Bernstein, Stabbrosche mit Perle und 2 Ohrstecker mit Kristallen, 1 Stecker fehlt, ca. 6,4 g.
Glasur craqueliert, kleine Randbestoßung. Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. 12,5 cm
Umlaufend polychrom mit Figuren im Garten bemalt. Bodenunterseite mit Kang-Xi Doppelring-Marke. Höhe ca. 29 cm. Haarrisse Sprung.;
Auf beiden Seiten mit feinerOrnamentschnitzerei.Durchmesser ca. 9,5 cm. ...[more]
17 Stück, wie verausgabt.
Keramikkanne mit umlaufenden Kupferstichdekor in schwarz. Höhe ca. 22,5 cm. Deckelrand mit kleinen Bereibungen.
Amerikanische Wanduhr um 1900
Stukkoplastik: Frauentorso
Replik durch das: Atelier de Musee Luvre. Oberfläche geschellackt. Höhe ca. 32,5 cm. SOckel mit Herstellervignette. Kleinere Absplitterungen
Fassung des Anhänger 750 gestempelt, die Kette 14 K, Länge der Kette ca. 22 cm, zusammen über 3 g.
Willi Franken (1911-1984)
Öl auf Leinwand, 'Hahn mit Hühnerschar', unten links signiert, ca. 24 x 30 cm, Rahmen ca. 36 x 46 cm
Märklin E6302 mit 15 Waggons
Waggons unterschiedlicher Hersteller.
8 Silbermedaillen in Schatulle, Jeweils 20 Gramm 999er Feinsilber,
Eckrand-Viererblocks der Postwertzeichen der Deutschen Post, 1989. Limitiert 714/850. Album im originalen Schuber.
gewölbte Schale mit auswärts gebogener Lippe, dekoriert in Unterglassurblau mit Drachen und Blüten, Höhe ca. 11 cm, Durchmesser ca. 16 cm
Alle 12 verausgabten Münzen in Kapsel. 11 Stück mit kleiner Erläuterung.
Art Deko Kaffee- / Teekern
5 MOtive anlässlich der Olympischen Spiele 1996 in Atlanta. Jeweils 27 Gramm, 925er Silber. Alle PP in Kapsel.
Überfangglas mit geätzten Floraldekor. Erhabene Pseudosignatur 'Richard' auf der Wandung. Höhe ca. 11,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
7 Stück, hiervon 5x gekapselt. Insgesamt 84 Gramm Silber .999.
Drei verschieden Jagdbücher
Gewicht 135,8 Gramm bei einem Feingehalt von 0,925. (Fein ca. 125,6 Gramm). Gekapselt.
Floraler Dekor mit Durchbrucharbeit,godroniert, Porzellaneinsätze aus Russland um 1900.Silber geprüft. Höhe: 6,2 cm, Breite: 6 cm. ...[more]
Reliefertes Pressglas mit reichem Vogeldekor. Partiell poliert. Unterbodenstand geritzte Signatur 'Lalique'. Kleine Randfehlstelle.
Jagdliche Klassiker. Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. Dritte Auflage. Die hohe Jagd. Verlag: J. Neumann, Neudamm, 1898
32 Figuren. Hälfte braun eingefärbt. Höhe der Figuren ca. 4 bis 8,5 cm. Zwei Figuren mit geklebten Fähnchen. Schachbrett aus Holz.
602 Los(e)/Seite