121 Los(e)/Seite
Hispano-Maurischer Breitrand Keramik Teller mit Lüsterbemalung 16./17.JhdtMaße: ca. D.29,5 cm ...[more]
Hispano Maurische Keramik Schale mit Lüsterbemalung 16./17.Jhdt.Maße: ca. H.9 cm, D.29,5 cmrestauriert ...[more]
Indien Pferd mit Reiter Orissa Kondh um 1900Bronze schwarz patiniertMaße : ca. 16,3 x 13,8 cm ...[more]
Tauschierter und Gravierter Bronze Weihrauch Tripot Seldschuken Dynastie 10./11.Jhdt.Maße: ca. H. 5 cm, D. 19,5 cm ...[more]
Islamischer Kupferbronze Pokal Persien 18./19.Jhdt. " Sabilbecher "Kupferbronze, gehämmertMaße: ca. H. 17,5 cm, D. 11,5 cm ...[more]
Großer Orientalischer Weihrauchbrenner 19.Jhdt.Kupferbronze Vogel Bekrönung in BronzeMaße: ca. H.86 cm , D. 53 cm ...[more]
Wasserkanne in Vogelform Persien Messingbronze frühe Kadscharen DynastieMessingbronze durchbrochen und zisiliertMaße: ca. H. 32,5 cm ...[more]
Osmanisch Islamisches Manuskript datiert 955 Hijra ( 1562 )In geprägtem Ledereinbandspätere BindungMaße: ca. 12,5 x 8,5 cm ...[more]
Indien Mughul Achat Flacon mit roten Steinen in goldfarbener Montierung 19.Jhdt.Geschnittener Achat Maße: ca. H. 10 cm ...[more]
Indien Mughul geschnittenes Bergkristall Flacon 18./19.Jhdt.Geschnittener BergkristallMaße: ca. H. 8,5 cm ...[more]
Indien große Pilgerflasche 19.Jhdt.Maße: ca. H. 50 cm ...[more]
Khanjar Persien 19.Jhdt.
Khanjar Persien 19.Jhdt.geriffelte Gold tauschierte Klinge mit BeingriffScheide erneuertMaße: ca. L. 41 cm ...[more]
Miniatur aus Firdausis Shahnama, Persien 17./18.JhdtAquarell auf PapierMaße: ca. 23,5 x 17 cmhinter Glas gerahmt ...[more]
Safawidische Miniatur "Sitzender Derwish in Landschaft " Iran 17.Jhdt.Tuschezeichnung auf PapierMaße: ca. 16 x 11 cmgerahmt ...[more]
Safawidische Miniatur "Sitzender Derwish ", Iran 17.Jhdt.Tuschezeichnung auf PapierMaße: ca. 12 x 8 cmgerahmt ...[more]
Miniatur ist Firdausis Shahname " Iskandar mit dem Drachen ", 18./19.Jhdt.Aquarell auf Papier18,5 x 12,5 cmhinter Glas gerahmt ...[more]
Persische Miniatur " Gelehrter in Landschaft ", Iran 18./19.Jhdt.Aquarell auf PapierMaße: ca. 23 x 14 cmhinter Glas gerahmt ...[more]
Safawidische Miniatur eines persischen Prinzen, Iran 17.Jhdt.Aquarell und Goldfarbe auf PapierMaße: ca. 19,5 x 10,5 cmgerahmt ...[more]
Persische Miniatur " Die Gefangennahme " 18./19.Jhdt.Aquarell auf PapierMaße: ca. 18,5 x 8,5 cmgerahmt ...[more]
Sudan Kaskara Schwert in LederscheideMaße: ca. L. 108 cm ...[more]
Mugul Jade Amulett mit Gold und Silber gefassten EdelsteinenOktagonales AmulettMaße: ca. L. 6,3 cm, H. 2,6 cm ...[more]
Islamisches Manuskript 14 Seiten
Islamisches Manuskript 14 SeitenMaße ca. 30 x 19,5 cm ...[more]
Islamisches Manuskript, ca. 760 Seitenin geprägtem LedereinbandMaße: ca. 24 x 17 x 6,5 cm ...[more]
Islamisches Manuskript circa 225 SeitenSchwarze und Rote Tinte auf Büttenpapier in geprägtem LedereinbandMaße: ca. 30 x 21,5 cm ...[more]
Islamisches Manuskript
Islamisches ManuskriptRote und Schwarze Tinte auf Bütten256 SeitenMaße: ca. 31 x 22 cm ...[more]
Islamisches Manuskript
Islamisches Manuskriptschwarze und rote Tinte auf Papier72 SeitenLedereinbandMaße: ca. 20,5 x 14 cm ...[more]
Islamisches Manuskript in LedereinbandSchwarze und Rote Tinte auf Papierca. 215 SeitenMaße: ca. 19 x 13 cm ...[more]
Persische Keramik Schale mit der Darstellung eines Derwisch Iran 11./12. Jhdt.Maße: ca. D. 20 cm, H. 9 cmrestauriert ...[more]
Indien Silberflächentauschierter Dolch mit Pferdekopfgriff 19.Jhdt.Maße: ca. L. 16 cm ...[more]
Indien Silberflächentauschierter Dolch 19.Jhdt.Maße: ca. L. 23,5 cm ...[more]
4 Maurische Fließen Spanien<
4 Maurische Fließen SpanienMaße: ca. zw. 19 x 23 cm und 20 x 28 cm ...[more]
Heilige Odilia Deutsch 18.Jhdt.
Heilige Odilia Deutsch 18.Jhdt.Holz, polychrom gefasstvollrund gearbeitetMaße: ca. H. 44 cm ...[more]
Kashan Keramik in Taubenform Persien 12./13.Jhdt.Maße: ca. H. 23,5 cmRestauriert und Fehlstellen ...[more]
Persischer Kessel
Persischer KesselKupfer gertrieben, vermessingtes Kupfer mit Tierdarstellungumlaufende Arabische SchriftMaße: ca. 29 x 34 cm ...[more]
Vermessingter Kupferkessel Arabischumlaufender Schriftzugdurchbrochen gearbeitetMaße: ca. 27,5 x 32,5 cm ...[more]
2 Böhmische Lampen um 1890<
2 Böhmische Lampen um 1890Eine Lampe defektWeißes Überfangglas geschliffen mit GoldbemalungMaße: ca. H. 41 cm ...[more]
Persische Wasserpfeiffe Kajar-DynastieKajar-Dynastie SchahdinMaße: ca. H. 43 cm ...[more]
Osmanischer Weihrauchbrenner 19.Jhdt.MessingbronzeMaße: ca. H. 52 cm, D. 46 cm ...[more]
Frühislamisches Gefäß in Bauchiger Form, Iran 8.Jhdt.Ton mit grünschimmernder GlasurMaße: ca. H. 6,8 cm, D. 8,5 cm ...[more]
Osmanischer Turbanständer aus Bronze, 17.Jhdt.Bronze, durchbrochen gearbeitetMaße: ca. H. 17,5 cm, D. 10,5 cm ...[more]
Persisches Pulverhorn aus Kürbis in SIlbermontierung, 18./19.Jhdt.Verschluss mit AchatcabochonMaße: ca. H. 14,5 cm ...[more]
Islamische verzinkte Kupferkanne, Sassaniden DynastieMaße: ca. 19 x 24 cm ...[more]
Indisches Tintenfass, Bronze 17./18.Jhdt.Maße: ca. H. 10 cm ...[more]
Osmanische verzinnter KupfertellerMaße: ca. D. 30 cm ...[more]
Seltene islamische Schale mit hebräischen Schriftzeichenvermessingtes KupferMaße: ca. H. 5 cm, D. 12,5 cm ...[more]
Frühislamische Schale<
Frühislamische SchaleSilberne BronzelegierungMaße: ca. H. 6 cm, D. 15,5 ...[more]
Große Mamelukische getriebene und zisilierte Beckenschale Syrien o. Ägypten 13.Jhdt.Umlaufend mit Arabischer KalligraphieMaße: ca. 50 cm ...[more]
Iran vermessingte Kupferschale mit Silber und Kupfereinlagen 18./19.Jhdt.Maße: ca. H. 18 cm, D. 19 cm ...[more]
Osmanische verzinnte Kanne 18./19.Jhdt.gemarktMaße: ca. H. 35,5 cm ...[more]
Osmanische Messingbronzekanne
Osmanische MessingbronzekannegemarktMaße: ca. H. 30,5 cm ...[more]
Islamische Bronzedeckeldose um 1900graviertMaße: ca. H. 7 cm, D. 10 cm ...[more]
Qadjaren Kurzschwert mit Geätzen Inschriften, Persien 19.Jhdt.Eisen, geätzt und Reste alter VergoldungMaße: ca. L. 48 cm ...[more]
121 Los(e)/Seite